Céditos de la película Pacto de amor (1988)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Pacto de amor del año 1988. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Peter Suschitzky (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
John Board (Asistente de dirección), Cynthia Clayton (trainee assistant director (as Cyndie Clayton)), Kevin Larstone (assistant director: T.V. soap opera), Laurie Mirsky (Tercer asistente de produccón), Izidore K. Musallam (Asistente de dirección) y Peter Carr (third assistant director (u))
Dirección artística
Departamento de arte
John Bannister (Artista escénico), Andrew Chatham (assistant head carpenter), Kirk Cheney (Gerente de construcción), Ane Christensen (assistant set dresser), Ying Chung (Carpintero), Brian Clancy (Carpintero), Janet Cormack (Artista escénico), Casey De Snoo (Carpintero), Chris Dutton (De vestuario), J.C. Edwards (Carpintero), Danielle Fleury (Asistente de decorador), Brian Fowler (Carpintero), Christopher Geggie (lead props (as Chris Geggie)), Brian Gibson (Artista escénico), Peter Grundy (first assistant art director), David Hamayda (Carpintero), Doug Harlocker (property master (as Douglas Harlocker)), Jasper Haynes (Carpintero), Jacqui Hemingway (scenic artist assistant), John Jackson (Carpintero), Gregory P. Keen (first assistant art director (as Gregory Keen)), John Keenan (Carpintero), Murray Keith (assistant head carpenter), Alicia Keywan (Director de supervisión artística), Simon Kwasniak (Carpintero), Brian Lumley (Carpintero), Joe Madziak (Carpintero), Rocco Matteo (art department trainee), Dan McGee (Carpintero), Michael J. Meade (trainee set decorator (as Michael Meade)), Bruce H. Meredith (Carpintero), Allan Meuse (Carpintero), Jak Oliver (key scenic artist), Thomas Pearce (co-head carpenter), John Quesenberry (carpenter (as J.L. Quesenberry)), Warren Quigley (scenic artist assistant), Marlene Rain (property buyer), Malcolm Reid (Carpintero), John Rice (Carpintero), Jacques Rophoz (Carpintero), Myles Roth (Carpintero), Ted Samuels (Carpintero), Al Snikkar (Carpintero), Tim Spencer (carpenter / art department assistant (u)), Danni Starbuck (Carpintero), Jasna Stefanovic (art department trainee), Vlasta Svoboda (first assistant art director), Clive Thomasson (De vestuario), Alexandra Thompson (art department trainee), Steve Trevella (Carpintero), Jim Veale (co-head carpenter (as James H. Veale)), Ken Watkins (second assistant art director), Ian Wheatley (Asistente de decorador), Greg Young (assistant head carpenter) y John Dondertman (assistant art director (u))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Dimitris Anapliotis (optical printer), Randall Balsmeyer (motion control programmer), Jon Campfens (optical printer), Chris Furniotis (optical line-up), George Furniotis (optical direction), John Furniotis (optical direction (as G. John Furniotis)), Shelly Morrow (junior optical layout/camera animation), Richard Palin (motion control assistant), Alan Peppiatt (Artista de rotoscopio), Don Snowdon (Artista de rotoscopio), Lee Wilson (optical effects supervisor) y Bob Yoshioka (optical line-up)
Departamento de animación
Peter Grucza (animation stand)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Eva Coudouloux (make-up/hair: T.V. soap opera), Shonagh Jabour (Maquilladora), Ivan Lynch (Diseñador de pelo), Maxine Rennes-Gunderson (assistant hair stylist (as Maxine Rennes)) y Barbara Szablowski (Asistente de maquillaje)
Departamento de musica
Homer Denison (orchestration), Brian Eddolls (electronic music preparation), Jean Kerr (music coordinator: London), Dick Lewzey (music re-recording engineer), London Philharmonic Orchestra (music performed by (as The London Philharmonic Orchestra)), Suzana Peric (Editor de música) y Howard Shore (Director de orquesta)
Departamento de vestuario
Trysha Bakker (Asistente de vestuario), Jay Du Boisson (wardrobe mistress (as Jay DuBoisson)), Nancy Duggan (Costurera), Brenda Gilles (Asistente de vestuario) y Patricia Hanley (Costurera)
Departamento de reparto
Peter Lavender (Casting de extras) y Melanie Tanz (Casting de extras)
Departamento de editorial
Lesley Clark (Asistente de post-producción), Charlotte Disher (editing production assistant), David Giammarco (Segundo asistente de editor), Chris Hinton (colour timer), Bernadette Kelly (trainee assistant editor), Susan Maggi (Segundo asistente de editor), Michael Rea (Primer asistente de editor), Sandra Tucker (Asistente de post-producción) y Steve Weslak (Editor asociado)
Departamento de transporte
Howard Brenner (Director de orquesta), David Brown (Director de orquesta), Ron Coles (Director de orquesta), Frances Hendry (head driver), Allen Kosonic (driver (as Al Kosonic)), Gilbert Lacasse (Director de orquesta), Jerome McCann (driver captain), Chris Radley Walters (driver (as Chris Radley-Walters)), Steven Sacrob (driver (as Steve Sacrob)) y Richard Spiegelman (Coordinador de transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Scotty Allan (Capataz), Roger Bowden (Operador de generador), Carlo Campana (Encargado de equipamiento de cámara), Arthur E. Cooper (Segundo asistente de cámara), Marijo Corcoran (Aprendiz de camarógrafo), Robert Crone (Operador de Steadicam), John Denniston (assistant cameraman: T.V. soap opera), Attila Dory (Fotógrafo ), Nigel Draper (electric / lamp operator (u)), Ted Fanyeck (electric), John Garland (electric (as Jon Garland)), John Grierson (cameraman: T.V. soap opera), Duane Gullison (Operador de generador), Mitch Holmes (best boy-grip), Michael Iwan (Iluminador), Gary Ledbetter (electric), Marvin Midwicki (Primer asistente de cámara), Don Payne (Iluminador), Ian D. Scott (best boy-electric (as Ian Scott)), M.A. Simmons (video assistant), Andreas Trauttmansdorff (Aprendiz de camarógrafo), David Willetts (electric (as David J. Willetts)), Bill Wilson (electric), David J. Woods (video supervisor (as David Woods)) y John Zulinski (Iluminador)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Gabriella Martinelli (post-production supervisor / production manager)
Otras personas que participaron
Jami Abell (assistant: Mr. Roth), James F. Breithaupt (post-production accounting (as Jim Breithaupt)), John P. Cassels (Asistente de producción), Lesley Clark (assistant: Mr. Boyman), Prudence Emery (Publicista de unidad), Alice Ferrier (Coordinador de produccion), Marta Fischer (Asistente de producción), John Gaskin (Asistente de contabilidad), Janet Gayford (Secretaria de producción), Lynn Gran (Departamento técnico), Sara Holmes (office clerk), Ted Hunter (sculptor: Wolleck's studio sculptures), Heather McIntosh (production auditor), Vince Nyuli (unit location manager), Jeremy Podeswa (Publicista de unidad), James G. Robinson (Presentador), Margaret Roiphe (financier's representative), Joe Roth (Presentador), Dug Rotstein (Guionista supervisor), Wendie Saltarski (post-production accounting), Cindy Scott (Auxiliar de contabilidad), Teri Spasov (Asistente de contabilidad), Sandra Tucker (assistant: Mr. Cronenberg), Janet M. West (assistant: Mr. Robinson (as Janet West)), R. Emerson John (craft service: weekly (u)), Anita Simand (creative executive (u)), Melanie Tanz (assistant: producers (u)) y Paul Van Zyl (intern (u))
Agradecimientos
Donato Baldasarra (special thanks: A.C.F.C.), Celia Hamilton (special thanks: ACTRA), Lynn Kelly (special thanks: C.A.M.E.R.A., Local 81), Scot Laughton (special thanks: Portico Design + Development, Toronto), Harvey Pasternak (special thanks (as Dr. Harvey Pasternak)), Don Percifield (special thanks: Directors Guild of Canada Inc.), Arthur Winkler (special thanks: Chubb Insurance Company of Canada), Christopher Wood (special thanks: Panache Design, Toronto (as Christopher & Suzanne Wood)) y Suzanne Wood (special thanks: Panache Design, Toronto (as Christopher & Suzanne Wood))