Céditos de la película Universal Remote (2007)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Universal Remote del año 2007. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Tracy 'Twinkie' Bird ((as Twinkie Byrd))
Fotografia
Ayudante de dirección
Jason C. Brown (Asistente de dirección), John Mattingly (Asistente de dirección) y Elion Olson (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Ramiro Cazaux (original character designs), Jose Garcia Jr. (art intern), Andrew Guinn (De vestuario), Dallas Richard Hallam (Jefe de utilería), Jason E. Hatfield (construction crew), Tera Johnson (De vestuario), Johnny Lawson (Coordinador de construcción), Lance Lindahl (De vestuario), Danielle Mana (Encargado de vestuario) y Rebecca Grace Tucci (set decorating buyer (as Rebecca Grace Larkin))
Dobles
Lou Simon (Coordinador de dobles)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Otto Arsenault (Supervisor de efectos visuales), Steven Ilous (Supervisor de efectos visuales) y John L. Weckworth (Supervisor de efectos visuales)
Departamento de animación
Steven Kasper (animation producer), Athanassios Vakalis (Director de animación) y Jay Zaveri (executive producer: animation)
Diseño de producción
Anton Tremblay ((as Anthony Tremblay))
Departamento de maquillaje
Michelle Rene Elam (hair department head (as Michelle Torres)), Courtney Lether (Asistente de maquillaje), Jessica Lindholm (Maquilladora), Fleur Morell (Jefe del departamento de maquillaje) y Angel Radefeld (additional makeup artist (as Angel Radefeld-Wright))
Departamento de musica
G. Janee (Compositor: música adicional), Paul Stewart (Supervisor musical) y Daniel Weisman (Supervisor musical)
Departamento de vestuario
Julia Bayard (Ambientador) y Lynne Duggins (wardrobe intern)
Departamento de reparto
Mathew Grey (Casting de extras) y Natasha Ward (Asistente para casting)
Departamento de editorial
Philip Beckner (Editor on-line), Paul Rehder (Editor on-line) y Ian Vertovec (Colorista intermedio digital)
Departamento de transporte
Mark Dobkousky (Co-capitán de transporte), Angelo Loffredo (Chófer: móvil de servicios sanitarios) y Mark Timpe (Coordinador de transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Richard W. Botchlet (assistant chief lighting technician / best boy electric), Jeffrey R. Clark (camera operator: 'b' camera (as Jeff Clark) / steadicam operator (as Jeff Clark)), Daniel Cotroneo (Electricista), Michael Druez (Iluminador), Jennifer Harville (Asistente de cámara), Amos James (Encargado de equipamiento de cámara), Jason Jury (Iluminador de aparejo), Julian Samuel Lopez (grip (as Julian S. Lopez)), Conrad Montgomery (Fotógrafo ), Andrew Mueller (Jefe técnico de iluminación), Jarrod Oswald (Primer asistente de cámara), Michael Roy (Técnico de iluminación), Patrick Russo (Electricista), Michael Silva (electrician (as Mike Silva)), Eric Snow (Iluminador), Martin Torner (Camarógrafo), Nicholas Tredway (Iluminador) y Craig Wadlin (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Steve Bartlett (Director de post-producción), Jennifer Booth (post-production supervisor (as Jennifer L. Booth)) y Lisa Looney (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Greg Bernstein (legal services), David Buchwald (Asistente de producción), Christopher Griffie (Asistente de producción), Valencia Y. Hawkins (Asistente de producción), Brad Hinton (office intern), Teresa Jolene Lee (set production assistant), Regal Rieser (craft service (as Regal T. Rieser)), C'Simone Smith (Guionista supervisor) y Simone Smith (Guionista supervisor)