Céditos de la película Vivir y morir en Los Ángeles (1985)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Vivir y morir en Los Ángeles del año 1985. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Robert Weiner ((as Bob Weiner))
Fotografia
Robby Müller (director of photography (as Robby Muller))
Ayudante de dirección
Charles Myers (Asistente de dirección), Bob Roe (Asistente de dirección) y Bud S. Smith (second unit director (as Bud Smith))
Dirección artística
Departamento de arte
Scott M. Anderson (Accesorios), Raymond Camaioni (Carpintero), Dins W.W. Danielsen (assistant art director (as Dins Danielson)), Rainer Fetting (painter: Masters' paintings), Amanda J. Flick (painter (as Amanda Flick)), Dennis Hoerter (Carpintero), Richard K. Hummel (assistant set decorator (as Richard Hummel)), Jon Hutman (De vestuario), Portia Iversen (assistant set decorator (as Portia Iverson)), William C. Jones (carpenter (as William Jones)), Gavin McCune (Carpintero), John Stadelman (De vestuario), Frank Viviano (Coordinador de construcción) y David E. Harshbarger (props (u))
Dobles
Jeb Stuart Adams (stunt player (as Jeb Adams)), Carl L. Anderson (Doble), Bobby Bass (Doble), Billy Bates (Doble), Kenny Bates (stunt player (as Ken Bates)), Jophery C. Brown (stunt player (as Jophery Brown)), Bobby Burns (stunt player (as Bobby Andrew Burns)), William H. Burton Jr. (stunt player (as Bill Burton)), David Carlton (Doble), John Casino (Doble), Phil Chong (Doble), Carl Ciarfalio (Doble), Ray Colbert (Doble), Clarke Coleman (Doble), Jim Connors (Doble), Wally Crowder (Doble), Tim Culbertson (Doble), Jay C. Currin (Doble), Jeffrey J. Dashnaw (Doble), Steve M. Davison (Doble), Tim A. Davison (Doble), Justin De Rosa (stunt player (as Justin DeRosa)), Eddy Donno (Doble), Doc Duhame (Doble), David R. Ellis (Doble), Richard M. Ellis (Doble), Kenny Endoso (Doble), Tony Epper (Doble), Erik Felix (Doble), Glory Fioramonti (stunt player (as Gloria Fioramanti)), Pat Green (Doble), James M. Halty (Doble), Orwin C. Harvey (Doble), Steve Holladay (Doble), Larry Holt (stunt player (as Larry E. Holt)), Billy Hank Hooker (stunt player (as Bill [Hank] Hooker)), Buddy Joe Hooker (stunt coordinator: driving and chase sequences / stunt player), Hugh Hooker (stunt player (as Hugh M. Hooker)), Richard Hooker (Doble), Tommy J. Huff (stunt player (as Thomas J. Huff)), Gary Hymes (Doble), Loren Janes (Doble), Pat E. Johnson (stunt coordinator: fight sequences), Matt Johnston (stunt player (as Matt Johnson)), Donna Keegan (stunt player (as Donna M. Keegan)), Henry Kingi (Doble), Billy D. Lucas (Doble), Tony Margulies ( Dobles de chófer), Pat McGroarty (Doble), Gary McLarty (Doble), Pat J. McNamara (Doble), John Meier (stunt player (as John C. Meier)), Charly Morgan (stunt player (as Charly Marie Morgan)), Jimmy Nickerson (Doble), Manny Perry (stunt player (as Manuel Perry)), Jon Conrad Pochron (stunt player (as Jon Pochran)), Chad Randall (Doble), Cyndi Lee Rice (stunt player (as Cynthia Lee Rice)), Jean Riddel (Doble), Vernon Rieta (Doble), Dar Robinson (stunt player (as Dar Allen Robinson)), Danny Rogers (Doble), Pat Romano (stunt player (as Patrick Romano)), Ronnie Rondell Jr. (stunt player (as Ronald Rondell)), R.A. Rondell (Doble), Debby Lynn Ross (Doble), Michael Runyard (stunt player (as Mike Runyard)), Ray Saniger (Doble), Dennis Scott (stunt player (as Dennis R. Scott)), Keith Tellez (Doble), David Welch (stunt player (as David H. Welch)), Scott Wilder (Doble), Dick Ziker (Doble), Dan Koko (stunt safety (u)), George A. Sack Jr. (stunts (u)) y Chris Sundlee (stunt driver (u))
Diseño de vestuario
Linda M. Bass ((as Linda Bass))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Jeff Dawn (head makeup artist (as Jefferson Dawn)) y Peter Tothpal (Estilista)
Departamento de musica
Greg Fulginiti (Ingeniero) y Wang Chung (music performer)
Departamento de vestuario
Susie DeSanto (Supervisor de vestuario) y Marina Spadafora (Guardarropa)
Departamento de reparto
Gregg Smith (dance casting) y Gary M. Zuckerbrod (Ayudante de casting)
Departamento de editorial
Sonny Baskin (Asistente de editor de película), Donah Bassett (Cortador de negativos), Aubrey Head (Ajustador de color), Jere Huggins (Editor adicional), Bryan McMahan (colorist: mastering), Joe Mosca (assistant film editor (as Joseph Mosca)), Richard Ritchie (color timer (as Dick Ritchie)), Bud S. Smith (supervising film editor (as Bud Smith)) y Jill Smith (Asistente de editor de película)
Departamento de transporte
Richard M. Brasic (transportation captain (as Richard Brasic)), Jeff F. Renfro (transportation coordinator (as Jeffrey Renfro)), Olivia Varnado (Capitán de transporte), Jack Carpenter (driver: camera car (u)), Ralph D. Carpenter (driver: camera car (u)), Hugh Kelly (driver (u)) y Frank Khoury (driver (u))
Cámaras y departamento de electricidad
Jack English (Jefe de electricistas: segunda unidad), Robert K. Feldmann (key grip (as Robert Feldman)), Bob Field (electrician (as Robert Field)), Kevin Galbraith (Electricista), Greg Gardiner (Jefe técnico de iluminación), Bill Guerre (Iluminador), Scott Guthrie (Asistente de electricidad), Michael P. May (second assistant camera: additional photography), Tim Moore (grip (as Timothy Moore)), Jane O'Neal (Fotógrafo ), Les Percy (best boy grip (as Lesley Percy)), Robert D. Yeoman (director of photography: second unit (as Robert Yeoman)), Henry Minski (assistant camera (u)), Randy Nolen (Steadicam operator (u)), Vance Piper (assistant camera (u)), Jonathan Sharpe (first assistant camera: second unit (u)) y Newton TerMeer (gaffer: second unit (u))
Montaje
M. Scott Smith ((as Scott Smith))
Decoración de escenario
Gestión de producción
John J. Smith (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Cherise Bates (dancer (as Cherise Bate)), Barry Bedig (consultant), Cynthia Chvatal (assistant: William Friedkin (as Cindy Chvatal)), Kevin Deon (Asistente de producción), Shaun Earl (Danzante), Pablo Ferro (consultant), Lesli Linka Glatter (Coreógrafo), Diana Gold (post-production auditor), Michael Higgins (dancer (as Michael W. Higgins)), Robert Jellen (insurance provider: Albert G. Ruben & Company, Inc. (as Bob Jellen)), Adele Joseph (assistant: William Friedkin), Chris Latanzi (dancer (as Chris Lattanzi)), Jane Leeves (dancer (as Jane Leaves)), Betsy Oliver Luhrsen (Secretaria de producción), Dianne Mapp-Cheek (production coordinator (as Dianne Lisa Cheek)), Gil Miller (institutional coordinator: prison), Larry Rovetti (lab consultant), Jackie Saunders (Guionista supervisor), Michelle Troxell (assistant to producers (as Michele Troxell)), Woody Wilcoxan (technical advisor: prison), Bill Bennett (terra-flite operator (u)), Terry Edinger (post-production accountant (u)), Gerald Petievich (police technical advisor (u)), Theresa Shepherd (caterer (u)) y Mike Sudrow (weapons specialist (u))