Céditos de la película Wakefield (2016)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Wakefield del año 2016. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Aaron C. Fitzgerald (Asistente de dirección), Spencer Taylor (Asistente de dirección) y Wakefield (Director de la segunda unidad)
Departamento de arte
Dennis Bradford (Director de supervisión artística), Sarah Contant (Diseñador de escena), Melissa K. Frankel (set dressing buyer), Troy Larkin (De vestuario), Jeannine Oppewall (production designer), Dan Pemberton (Coordinador de construcción), Kimberly Pope (Coordinador del departamento artístico), Ella Thompson (art pa), Steve Weems (Encargado de vestuario), Becky Martinez (De vestuario), Dave Trevino (lead painter) y Pj Aguilera (De vestuario)
Dobles
Doug Coleman (Coordinador de dobles) y Eliza Coleman (Acrobacias)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Ivy Agregan (visual effects producer / visual effects supervisor), Tyler Johnson (visual effects coordinator / data wrangler) y Marc Steinberg (Efectos visuales)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Germicka Barclay (co department head hair / co-department head hair), Zoe Hay (Jefe de maquillaje), Eryn Krueger Mekash (Jefe departamento de maquillaje/Diseñador de maqui) y Robert Wilson (Jefe del departamento de estilistas)
Departamento de musica
Dennis S. Sands (Mezclador musical), Michael Stern (music recording engineer), Amy Baer (Copista), Peter Boyer (Orquestador), Kazimir Boyle (Orquestador), Johnny Caruso (Editor de música), Celeste Chada (scoring consultant), Antonio Di Iorio (Compositor: música adicional), Nick Fevola (supervising music copyist), Gordon Fordyce (Editor de música), Jeff Gartenbaum (additional score recording and mixing) y Eugene Mishustin (Orquestador)
Departamento de vestuario
Maria Lorenzana (Supervisor de vestuario), Carolina Sapina (set costumer: principals), Proletina Veltcheva (Jefe de vestuaristas) y Miranda Zorn (Asistente de vestuario)
Departamento de reparto
Jackie Allen (casting assistant (as Jaclyn Allen)) y Carol Grant (Casting de extras)
Departamento de editorial
Daniel James Scott (Editor asistente) y Marjolaine Mispelaere (Colorista)
Departamento de transporte
Matt Hauser (Conductor de la camioneta de producción)
Cámaras y departamento de electricidad
Rudy Arrietta (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Ian T. Barbella (first assistant camera: "a" camera), Sharla Cipicchio (first assistant camera: "b" camera), Ross Coscia (camera operator: "a" camera), David Cronin (Asistente de electricidad), Andrew Engert (gaffer: new york unit), Evey Franceschini (second assistant camera: "b" camera), Dean Georgopoulos (dit), Leo Ibanez ("A" Dolly Grip / dolly grip: A cam), David Isern (steadicam op: new york / steadicam operator: new york unit), Christopher D. Jones (key grip: new york unit), Philip Jordan (Técnicos de iluminación), Michael Parrillo (Técnicos de iluminación), James Plannette (Capataz), Wallace T. Rice (Iluminador), Nicholas Rini (Encargado de equipamiento de cámara), John Charles Schneider (Técnicos de iluminación), Otis Sherman (second assistant camera: "a" camera), Sebastian Slayter (first assistant "a" camera: new york unit), John Howes (Técnicos de iluminación), Gilles Mingasson (Fotógrafo) y Yusuke Sato (Segundo asistente de cámara)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Geno Hart (production consultant) y John Portnoy (supervisor de post-producción)
Otras personas que participaron
Jimmy Badstibner (stand in: bryan cranston), Nick Brokaw (set production assistant), Diego Cabrera (Asistente de producción), Sarah Clifford (animal coordinator / animals provided by), Nicholas Dunlevy (Secretaria de producción), Melissa Voyagis Langham (epk: producer), Jan McWilliams (Guionista supervisor), Diana P. Mejia (Primer asistente de contador), Debbie Merritt (assistant office production coordinator / production coordinator), John Paizis (acting mentor), Madison Romero (Contador de planilla), Amy Smolev (Contador de producción), Adam M. Stone (product placement coordinator), Cat Stone (product placement coordinator), Bianca Bezdek-Goodloe (legal representation), Erik Bright (Publicista), Melanie Hubert (social media manager), Kathleen Keller (Coordinador de produccion), Lucas Paul (producers asssistant (as Lucas Paul)), George Williams III (Asistente de producción) y Tyler Winther (Asistente de producción)
Agradecimientos
Bill Timoney (Gracias)