Céditos de la película When the Bough Breaks (2016)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película When the Bough Breaks del año 2016. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Fotografia
Ayudante de dirección
George Bott (Asistente de dirección), Zack Earl Edwards (Asistente adicional del director), Mark Anthony Little (Asistente de dirección) y Zack Smith (Asistente de dirección)
Departamento de arte
Spencer J. Abadie (Pintor), Genny Bamburg (gangboss), Angela Boulet (Accesorios), Rick Broderman (lead scenic), Daniel Coe (Coordinador de construcción), Timothy Crick (Capataz de greens), Dustin Diaz (propmaker utility / utility tech), Nicholas Ellerbee (gangboss), Erin Foster (art coordinator), Marian Gay (Asistente del departamento artístico), Gregory T. Geniusz (De vestuario), Charlie Guanci III (Accesorios), Michael A. Johnson (Jefe constructor), Carl Kempf (plasterer foreman), Alexander Lasseigne III (De vestuario), Ryan LeBlanc (Greensman), Marybeth O'Connor (Comprador del set de decoración), Dave Rhodes (on set greens), Gary Damian Thomas (Artista del guión gráfico), Lisa Tong (Comprador del set de decoración), Andrew Wert (Jefe de utilería), Hunter Wert (Accesorios), Elliot Westphal (Vestidor en el set) y Noah Starcher (utility technician)
Dobles
Jonathan Arthur (Acrobacias), Eyad Elbitar (stunts double Theo Rossi), Philip Fornah (stunt double: John Taylor), Lance Gilbert (Coordinador de dobles), Maurice Johnson ( Dobles de chófer), Cheryl Lewis (stunt double: Regina Hall), Angela Meryl (stunt double: Jaz Sinclair) y Greg Rementer (Acrobacias)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Raoul Bolognini (Productor de efectos visuales), Mike Bozulich (compositor: The Resistance VFX), Rif Dagher (vfx producer: Cgfluids), Carsten Dietz (Artista de efectos visuales), Thomas Furukawa (Artista de efectos visuales), Erick Geisler (Supervisor de efectos visuales), Ian Johnston (Compositor), Richard Ivan Mann (visual effects producer: The Resistance VFX) y Jesse Morrow (Artista de efectos visuales)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Melissa Forney (Jefe de peluqueros), Tim Gore (makeup effects crew), Crystal Nardico (makeup effects crew), Mike J. Regan (makeup effects crew), Kellie Robinson (Jefe de maquillaje), Gary J. Tunnicliffe (Efectos especiales con maquillaje), Justi Embree (Jefe de peluqueros) y Vonda Morris (Jefe del departamento de maquillaje)
Departamento de musica
Chad Cannon (Orquestador), Philip Klein (Orquestador), Brian Richards (Editor de música), Derek Syverud (Editor de música), Johannes Vogel (Director de orquesta) y Mike J. Newport (Compositor: Música de Tráiler)
Departamento de vestuario
Shareen Chehade (Jefe de vestuaristas), Ashley Heathcock (Comprador), Kelly Herdus (Ambientador), Lauren Elizabeth Hill (background set costumer), Steffany Bernstein Pratt (costume supervisor (as Steffany Bernstein)) y Giselle Spence (seamstress: cutter)
Departamento de reparto
Ranjani Brow (Casting de voz adr), Amy Cohen (Ayudante de casting), Adam Hochfeld (Casting de extras), Pricilla Marie Rodgers (casting assistant / extras casting assistant) y Mary Huber (Casting de extras)
Departamento de editorial
Matthew Ellena (Aprendiz de editor), Trent Johnson (Colorista de película digitales), Bart Rachmil (Primer asistente de editor), Lauren Seawright (Asistente de post-producción), Ian Sullivan (Contador de intermedio digital), Richard Craig (Productor intermedio digital) y Dale Jones (avid technical advisor/editor)
Departamento de transporte
Myleen Chapin (Transportation Dispatcher/DOT), Russell Hicks (production van operator), Lionel C. Johnson (Chófer: móvil de servicios sanitarios), Doug Wilson (Coordinador de transporte) y Charlie Wright (picture car coordinator / transportation co-captain)
Cámaras y departamento de electricidad
Jacob Alvarez (Iluminador), Gerald Autin (Encargado de equipamiento de cámara), Danny Brazen (Encargado de equipamiento de cámara), Dwayne Brown (Electricista de aparejos), Sharelle Brown (Iluminador), Victor Brunette (hd video assist), Craig Carter (Electricista), Ryan Chamberlain (Iluminador), Kenny Davis (a dolly grip), Melanie Gates (media loader), Peter Graf (aerial camera system tech shotover), Andre Green (rigging chief lighting technician), Tonja Greenfield (Second Assistant Camera: B Camera), Christian Hardy (technocrane technician), Brian Hollars (additional lighting technician), Brandon Langlois (Electricista), Bradley Martin (additional lighting technitian), Mike McLaughlin (Capataz), Markus Mentzer (first assistant camera: "b" camera), Josh Oliver (Técnicos de iluminación), Nathan M. Schindler (bestboy grip), Michele K. Short (Fotógrafo), Benjamin Solovey (videographer: epk), Shawn Stone (Camarógrafo), Aaron Toups (Iluminador), Marvin Wright (rigging electric / rigging electrician) y Dylan Goss (Director aéreo de fotografía)
Montaje
Gestión de producción
Glenn S. Gainor (Jefe de producción), Sean Gowrie (Supervisor de producción) y James Lopez (Ejecutivo a cargo de producción)
Otras personas que participaron
Fernando Albano (set production assistant), Roy Barrios (Médico), Chloe Birkenmeyer (additional production assistant / production office assistant), Jody Blose (Guionista supervisor), Kara Bowman (Médico), Nicholas Brown (Primer asistente de contador), Bonnie Cook (Asistente de producción), Justin Essad (Auxiliar de contabilidad), Steve Goldstein (Contador de planilla), Amy K. Green (Segundo contador asistente), Todd Greenlee (Asistente de producción), Kamara Harper (Suplente), Kirk W. Johnson (Coordinador de produccion), Daniel Kleinpeter (Asistente adicional de producción), Paul Kobetz (layout board tech), Jamie Lieberman (Assistant Production Office Coordinator), Ingrid Norvell (stand in: Jaz Sinclair), Stephen Pfeil (dailies runner), Bradley Randall (2nd assistant accountant), Nick Reasons (Asistente de coordinador de producción), Chris Romberg (Contador de producción), Emma Madeline Ross (Assistant: Valerie Bleth Sharp), Rachael M. Roth (Publicista de unidad), Tim Sigur (Secretaria de producción), Joseph Stephens Jr. (stand-in: Morris Chestnut Stand In), David Stickler (Jefe de asistentes de producción), Daryl Thibodaux (Suplente), Erin Willgren (assistant to director: Mr. Cassar) y Jasmine Wilson (stand in: Regina Hall)
Agradecimientos
Brian Richards (dedicatee: an unforgettable member of the Screen Gems family, a great guy!)