Céditos de la película Wyatt Earp (1994)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Wyatt Earp del año 1994. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
, Elias Gallegos (Horseback Outlaw (u)), Lawrence Kasdan (Jugador (Sin acreditar)), Tanit Lee Lascelles (Poblador), Steve Nessel (Wedding Participant (u)), James 'JR' Pollard (Carpetbagger in Saloon (u)), John Pritchett (The Drummer (u)), Mark Thomason (Cowboy at Table (u)), Tracy Weisert (Buttercup (u)) y Jim Wilson (Doctor for Virgil Earp (u))
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Stephen P. Dunn (first assistant director (as Stephen Dunn)), Peter E. Hirsch (second second assistant director (as Peter Hirsch)), Jeff Rafner (Asistente de dirección), L. David Silva (Asistente adicional del director) y Christina Stauffer (additional second assistant director (as Christina J. Stauffer))
Dirección artística
Departamento de arte
Peter Alvarez (property maker), Robert Anderson (property maker), Steven Lee Baer (swing gang (as Steve Baer)), Sam Brinson (property maker), Greg John Callas (Coordinador de construcción), Andy Carter (Pintor), Barry Chusid (Diseñador de escena), Art Clever (Maestro de obras), Denis Cordova (property maker), Charles Daboub Jr. (Diseñador de escena), Giovanni Ferrara (Capataz de pintura), Andrew P. Flores (painter (as Andy Flores)), John Forwalter (property maker), Kevin M. Gannon (Asistente de jefe de utilería), Michael R. Gannon (assistant property master (as Mike Gannon)), Hank Giardina (Pintor suplente), Eric Giese (Capataz), Gershon Ginsburg (Asistente de director artístico), Jeff Goldberg (Maestro de obras), Val Harris (Banda de oscilación), John O. Hartman (local swing gang), Chris Herrington (Pintor), Mark Hitchler (Maestro de obras), Richard Hoffenberg (Capataz general), Mark Hollis (Pintor), Kelly Hudson (Pintor), Scott Lewis (local swing gang), David Manhan (Hombre a cargo), Anthony J. Martin (labor foreman (as Anthony Martin)), Rick Martin (Maestro de obras), Robert S. McDonald (construction foreman (as Bob McDonald)), Henry Mendoza (property maker), Ed Mirassou (property maker), David J. Negron Jr. (Artista del guión gráfico), Bob Nickloff (property maker), Vic Petrotta Jr. (assistant property master (as Victor Petrotta Jr.)), William A. Petrotta (property master (as Bill Petrotta)), Eugenio Quintero (Capataz de yeseros), Billy W. Ray (local assistant property master), Tom Reta (Diseñador de escena), Paul Roberts (property maker), Ernest M. Sanchez (local swing gang (as Ernest Sanchez)), Peter Schlanser (local swing gang), Vikki Spracklen (construction accountant), Steve Thayer (Maestro de obras), Adrian Valdes (Pintor), Wendy Weaver (Banda de oscilación), Christopher Windisch (property maker (as Chris Windisch)), Craig Zimmerman (Banda de oscilación), Lou Boggs (Fabricante de utilería (sin acreditar)), Phillip A. Henry (Fabricante de utilería (sin acreditar)), Steven Hintz (Fabricante de utilería (sin acreditar)), Jeff Lomaglio (Carpintero (sin acreditar)), Patriq Luo (labor (u)), Gary Petersen (Fabricante de utilería (sin acreditar)) y Quinn Yarbrough (Carpintero (sin acreditar))
Dobles
William H. Burton Jr. (Acrobacias), Will Cascio (Acrobacias), Stacy Courtney (Acrobacias), David Efron (Acrobacias), H.P. Evetts (Acrobacias), Greg Goossen (stunts (as Gregory Goossen)), Beau Holden (Acrobacias), Kanin Howell (Acrobacias), Norman Howell (Coordinador de dobles), Shawn Howell (Acrobacias), Tricia Howell (Acrobacias), Gary McLarty (Acrobacias), William Ray (Acrobacias) y L. David Silva (Acrobacias)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Karen deJong (Pintor mate), Robert Stadd (Productor de efectos visuales), Mark Sullivan (Pintor mate), Derrick Mitchell (visual effects editor (u)) y Olivier Sarda (Artista digital (sin acreditar))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Bonita DeHaven (Artista de maquillaje adicional), Elle Elliott (hair stylist: Mr. Costner), Dorothy D. Fox (key hair stylist (as Dorothy Fox)), Sharon McVey (local hair stylist), Michael Mills (Supervisor de maquillaje), Francisco X. Pérez (makeup artist: Mr. Costner), Gerald Quist (key makeup artist (as Gerry Quist)), Marlene D. Williams (hair stylist supervisor (as Marlene Williams)) y Katie Douthit (daily makeup artist (u))
Departamento de musica
Chris Boardman (Orquestador), Brad Dechter (Orquestador), James Newton Howard (Orquestador), Michael Mason (score co-producer), Shawn Murphy (Mezclador de música/Grabador de música), David Olson (Asistente de editor de música), Marty Paich (Director de orquesta), Jim Weidman (Editor de música), Philip Ayling (musician: recorder (u)), Tom Boyd (Solista de oboe (sin acreditar)), Alasdair Fraser (Violinista (sin acreditar)), Frank Marocco (musician: accordion (u)), Dean Parks (musician: acoustic guitar (u)) y James Thatcher (musician: French horn (u) / musician: french horn (u))
Departamento de vestuario
Jennifer Alexander (local costumer), Cynthia Black (local costumer (as Cynthia Black-Montoya)), Cha Blevins (Supervisor de vestuario), Le Dawson (Supervisor de vestuario), Barry Francis Delaney (key costumer (as Barry Delaney)), James M. George (Jefe de vestuaristas), Marci R. Johnson (Vestuarista adicional), Adrienne Manhan (Vestuarista adicional), Ruby K. Manis (key costumer (as Ruby Manis)), Adrienne Wait (Vestuarista adicional), Lois DeArmond (Ilustrador de vestuario (sin acreditar)) y Melissa Moody (Costurera (sin acreditar))
Departamento de reparto
Sally Jackson (Casting de extras), Phil Poulos (Ayudante de casting), Elizabeth Shull (Ayudante de casting) y Karen Wood (Casting de extras (sin acreditar))
Departamento de editorial
Justin Bourret (Aprendiz de editor), Raúl Dávalos (Editor asociado), Bob Kaiser (Ajustador de color), Mark Nakamine (colorist (digital color correction)), Suzanne Spangler (Primer editor asistente de la película) y Ofe Yi (second assistant film editor)
Departamento de transporte
Dave Amberik (Conductor), Suzi Battaglia (Conductor), Ray Brooks (Conductor), Chris Cannon (Conductor), Stanford Davis (Conductor), Vince De Amicis (Conductor), Vashti Desire (Conductor), Rose Echeverria (Conductor), Robert Elsey (Conductor), Robert Fish (driver (as Bob Fish)), Bill Hauer (Conductor), Sonny Hodge (Conductor), Brian Maguire (Conductor), Bill Masten (Conductor), Ken Merritt (Conductor), Larry Ropa (Conductor), Jonathan A. Rosenfeld (transportation captain (as Jonathan Rosenfeld)), Tim Rote (Conductor), David Siegel (Coordinador de transporte), Bob Smart (Conductor), Mike Stevens (Conductor), David Teasley (Conductor), Norm Walke (Conductor), Dwight Wood (Capitán de transporte), Shawn Coulter (Conductor (sin acreditar)) y Lewis Meador (Conductor (sin acreditar))
Cámaras y departamento de electricidad
Ulli Bonnekamp (time-lapse photographer), Richard Bowen (Director de fotografía: segunda unidad), David A. Brown (grip (as David Brown)), Philip L. Brown (grip (as Phil Brown)), Shaw Hawkins Burrows (electrician / grip), Tom DeWitt (local grip), Alan R. Disler (first assistant camera (as Alan Disler)), Chris Espeset (local grip), Richard Fezzey (Iluminador), Ian Fox (Camarógrafo), Rusty Geller (Operador de Steadicam), Jeff Gershman (first assistant camera (as Jeffrey Gershman)), Ben Glass (Fotógrafo), Khan Griffith (Operador de lámpara), Mark Hadland (Técnico asistente del jefe de iluminación), Ian Kincaid (Jefe técnico de iluminación), Kim Kono (Técnico de iluminación), Mitchell Lookabaugh (best boy grip (as Mitch Lookabaugh)), Michael Martinez (camera loader (as Mike Martinez)), David L. Merrill (dolly grip (as David Merrill)), Dan Moore (video assist operator (as Daniel Moore)), Richard Mosier (Steadicam assistant), Thomas Nead (lamp operator (as Tom Nead)), Michael Raspa (Segundo asistente de cámara), Tony Rivetti (first assistant camera (as Anthony Rivetti)), Bill Roe (Camarógrafo), Eric Roizman (Segundo asistente de cámara), Tim Ryan (Encargado de equipamiento de cámara), Victor Svimonoff (Operador de lámpara), Christopher Duskin (assistant camera: second unit (u)), Harland Espeset (Iluminador (sin acreditar)), Tim Forrest (Electricista (sin acreditar)), Casey Jones (key grip (u)), Rose Kuo (assistant camera (u)), Kyle T. MacDowell (Iluminador (sin acreditar)), Stephen Mullen (best boy: second unit (u) / electrician (u)), Ray Ortega (Electricista (sin acreditar)) y Chad Rivetti (camera production assistant (u))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Steph Benseman (Director de producción: segunda unidad), Michael Grillo (Jefe de producción), Charles Okun (Jefe de producción), Danis Regal-O'Connell (production supervisor (as Danis Regal)) y Sara Spring (Supervisor de producción: segunda unidad)
Otras personas que participaron
Todd J. Adelman (first aid (as Todd Adelman)), Christopher Alfieri (production aide), Bill Althouse (local lamp operator (as William Althouse)), Gregory Avellone (associate to producer), Lindsay Beamish (production aide), Matt Beck (Suplente), Donna Blau (local assistant production accountant), Kirk Borcherding (Contralor de producción), Cindy Burroughs (local craft service), John Campbell (wrangler), Jerry Crespin (production aide), Shad Davis (production aide), Michael Dellheim (location consultant), Kyle DeVriendt (video documentarist), Joe Downey (Suplente), Chandos Erwin (production aide), Anne C. Ford (assistant production accountant (as Anne Ford)), Zaki Gordon (production aide), Rose Hansen (production aide), Rusty Hendrickson (head wrangler), Bill Hill (location projectionist), Tom Hoeck (first aid), Beau Holden (assistant: Dennis Quaid), Ruth Irvine (assistant: Mr. Okun), Jason Johnson (local craft service), J. David Jones (Piloto de helicóptero), Karim Jundi (Asistente de producción), Shannon Kane (first assistant production accountant / post-production accountant), Jake Kasdan (archivist), Tony Kerum (Abastecedor), Kent Kubena (video documentarist), Ernest H. Lauterio (craft service (as Ernie Lauterio)), Stevie Lazo (Contador de producción), Mary B. Love (liaison: Garson Studios), Justin Lundin (wrangler), Maria M. Machado (assistant: Mr. Wilson (as Maria Manuela Machado)), Benny Manning (wrangler), Oscar Mazzola (production aide), Moira McLaughlin (assistant: Mr. Costner), Darwin Mitchell (wrangler), Larry Motes (wrangler), Jennifer Owensby (assistant: Mr. Madsen), Charlie Parrish (stand-in (as H. Charles Parrish)), Noel Phillips (wrangler), Don Pope (ranch liaison), Liz Probst (Contador asistente de producción), Anne Rapp (Guionista supervisor), Hugh Ross (assistant: Mr. Kasdan), Katie Santore (production aide (as Kate Santore)), Gary K. Shaw (production aide), Hawkeye Sheene (production aide), Jimmy Sherwood (wrangler), Sharyn Shimada-Huggins (Secretaria de producción), Christopher Sliney (video documentarist), B.J. Smith (first aid), Sharla Snell (production aide), Spooky Stevens (Publicista de unidad), Heidi Strickler (Suplente), Monty Stuart (wrangler (as Monty Stewart)), Mark Thomason (stand-in: Mr. Costner), Anne Ward (assistant: Mr. Kasdan), Mona Weisberg (production aide), Donna Wells (local production secretary), Maurice Williams (Asistente de la oficina de producción), Tim Wilson (location consultant), Branko Wohlfahrt (gun expert), Rick Wyant (wrangler), Jeff Coopwood (adr voice (u)), Bill Daly (post-production accountant manager (u)), Wayne Fitzgerald (title designer (u)), Tom Lent (adr voice (u)), Marienne O'Brien (stitcher (u)), Sean O'Kane (adr voice (u)), Billy Pittard (title designer (u)), Matthew Shields (time-lapse assistant (u)) y Melissa Smith (director of operations (u))
Agradecimientos
John Bailey (Gracias) y Tom Stern (Gracias)