Céditos de la película 10 cosas que odio de ti (1999)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película 10 cosas que odio de ti del año 1999. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Gail Goldberg, Donna Morong y Marcia Ross
Fotografia
Mark Irwin (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Sally Sue Beisel (Asistente de dirección), K.C. Colwell (Asistente de dirección) y Darin Rivetti (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Virginia Apicella (De vestuario), Mary Buri (De vestuario), Brady J. Condit (Encargado de vestuario), Steven E. Eyrse (head painter), Tracy Farrington (Jefe de utilería), Michael McCombe (head greensman), Ken Milford (Hombre a cargo), Kenneth Milfred (Hombre a cargo), John Sweeney (assistant propmaster), Alun Vick (Coordinador de construcción), Nick Worsfold (Pintor) y Thom Caraccio (signwriter (u))
Dobles
Jeffrey G. Barnett (Coordinador de dobles), Jimmy N. Roberts (Acrobacias), Ben Scott (Coordinador de dobles) y Wesley Scott (Acrobacias)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Michael Curtis (Compositor digital)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Martin 'Vinnie' Hagood (Maquilladora)
Departamento de musica
Alfonso E. Chavez (Programador musical), George Doering (Músico), Shannon Erbe (Editor de música), Robert Fernandez (Mezclador de banda sonora), Richard Gibbs (Orquestador), Kevin Kliesch (Orquestador), David Low (Contratista de orquesta), Robert Marts (music playback operator), Ralph Sall (Productor musical ejecutivo), Nick South (Editor de música) y Frank Macchia (music preparation (u))
Departamento de vestuario
Allyson B. Fanger (Asistente de diseñador de vestuario), Alexandria Forster (Supervisor de vestuario), Ann Miller (Ambientador) y Sally Roberts (Ambientador)
Departamento de reparto
Nancy Doyle (casting: Northeast), Lisa Rochette (Ayudante de casting), Maura Tighe (casting: Northeast) y Matthew Messinger (casting: New York (u))
Departamento de editorial
Brett Carroll (Primer asistente de editor), Gloria Kaiser (Ajustador de color), Steve Moe (Editor asistente) y Charles Rapp (Coordinador de post-producción)
Departamento de transporte
Ronnie King (Transporte) y Edward Lassak (Capitán de transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Michael Baird (video playback operator), Edward Barnes (additional rigging gaffer), Robin Buerki (Steadicam operator / camera operator), Richard J. Cartwright (Fotógrafo ), Matthew J. Curry (b camera first assistant: steadicam), Steve Graves (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Neil Holcomb (Técnico de iluminación), Ian Jennings (Técnicos de iluminación), David R. Kohn (Técnicos de iluminación), Steve Koster (camera operator: Spacecam), Tim Merrill (Camarógrafo), Jimmie R. Owens (Iluminador), Bubba Sheffield (Encargado de equipamiento de cámara), Gregory D. Smith (Iluminador), Gary Katsuya Ushino (first assistant camera: "a" camera), Scott Watkins (best boy rigging grip), Troy White (Asistente de electricidad), Jesse Wine (electrician: Seattle), Mitchell J. Wood (24 frame video operator (as Mitch Wood)), Jay W. Yowler (Capataz) y Michael LePard (rigging electric (u))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Ross Fanger (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Steve Abrams (Contador de planilla), Mark Alkofer (Asistente de producción), Tina Anderson (Asistente de dirección), Toni Atterbury (Publicista de unidad), Brett Boydstun (Asistente de coordinador de producción), John Catron (Primer asistente de contador), Eric Colvin (synthesizer programmer), Blanche Aurore Duault (Publicista), Katrina Elder (Asistente de producción), Anna E. Hayward (set production assistant), Denise Heinrich (Coordinador de produccion), Gym Hinderer (assistant: A. Lazar), Craig Hosking (Piloto de helicóptero), Nancy Karlin (Guionista supervisor), Jeff Laplante (Contador), Mark Mahrer (Segundo contador asistente), Michele Mehaffey (Asistente de producción), Marguerite Pomerhn Derricks (Coreógrafo), Charles Rapp (assistant: Mr. Chernov), Kelli Sample (assistant: Mr. Junger), Mary Ellen Seaman (Servicio de catering), Trish 'The Dish' Stanard (set production assistant), Wesley Staples (Docente del estudio), K.L. Connie Wang (assistant: clearance administrator (as Connie Wang)) y Sean Wicks (assistant: A. Lazar)