Céditos de la película 100 metros (2016)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película 100 metros del año 2016. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Anna Aran (Asistente de dirección), Albert Auladell (Asistente de dirección), Guillem Manzanares (Asistente adicional del director), Pep Parés Font (Tercer asistente de produccón), Anna Peris Lluch (script) y Fernando Sánchez-Izquierdo (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Èlia Basullas (Accesorios), Laia Castellvi (set decorator buyer assistant), Jaume Jordana (Explorador de locaciones), Jun Matsuura (Artista del guión gráfico), Adriana Perón (Diseñador gráfico) y Marta Sanchez Cobos (assistant art director (as Marta Sánchez))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Daniel López-Izquierdo (Compositor digital) y Àlex Villagrasa (Supervisor de efectos visuales)
Departamento de maquillaje
Alba Guillén (makeup and hair), Patricia Reyes (makeup and hair) y Laura García (make up artist daily)
Departamento de musica
Rodrigo Leão (composer: theme music), Amaia Montero (composer: ending theme song), Alfred Tapscott (composer: additional music / trailer music), Pau Vallvé (Compositor: música adicional) y Lucas Vidal (composer: ending theme song)
Departamento de vestuario
Angélica Muñoz (Asistente de vestuario) y Olga Rodal (Asistente de diseñador de vestuario)
Departamento de reparto
Sandra Castellano (casting children) y Antonia Hidalgo (casting children)
Departamento de editorial
Quique Cañadas (d.i. colorist), Iker Insausti (Editor asistente), David Cárceles (operations manager: Deluxe Barcelona) y Laura Sánchez (post-production coordinator: Deluxe Barcelona)
Departamento de transporte
Jordi Nebot (Coordinador de vehículos de la película)
Cámaras y departamento de electricidad
Elena Albán Lombao (additional camera crew), Edu Canet (Camera Operator "A" Camera / Second Unit: Director of Photography), Jordi A. Corrales (data wrangler), Alayn Crespo (under water camera assistant), Beatriz Delgado (first assistant b camera), Lucía Forner (video assistant), Javi García (d.i.t / dallies colourist), Javier González Leonardo (Encargado de equipamiento de cámara), Peque Griffin (steadicam operator: b camera), Pablo López Suárez (additional second assistant camera), Jesus Martinez (grip assistant), Sofía Pérez Portabella (second), Txema Vega (underwater camera operator), Francesc Carreras (Primer asistente de cámara), Lucía Faraig (Fotógrafo), Lluís Maymó (Electricista) y Genís Serra (Electricista)
Montaje
Gestión de producción
Teresa Gefaell (Jefe de producción), Albert Roca (Jefe de producción) y Alberto Álvarez (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Eduardo Albaladejo (management of rights: Filmax Entertainment), Pol Alberca (Asistente de producción), Yery Bermúdez (Development Executive), Julieta Bernabó (Contador de producción), Cris Lafront (Asistente de producción), Anna Peris Lluch (Guionista supervisor), Guillermo Tato (development executive), Eloi Trepat (production trainee), Albert Val (development executive), Camilo Villaverde (making of) y Irene Prats (Asistente de coordinador de producción)
Agradecimientos
Jaume Balagueró (Gracias), Tono Folguera (Gracias), Pau Freixas (Gracias), Oriol Maymó (Gracias), Sergi Moreno (Gracias), Albert Prat (Gracias), Sergi Vallès (Gracias) y Roser Vila-Abadal (Gracias)