Céditos de la película 21 gramos (2004)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película 21 gramos del año 2004. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
James Alan Hensz (first assistant director (as James Hensz)), Kiersten Pilar Miller (second assistant director (as Kiersten Miller)), Kenneth Roth (second assistant director (as Kenneth B. Roth)), Michael E. Steele (first assistant director (as Michael Steele)), Kevin Turley (Asistente de dirección), Lynne Martin (additional second assistant director (u)), Spiro Razatos (second unit director (u)) y Darin Rivetti (first assistant director: additional photography (u))
Dirección artística
Departamento de arte
Gustav Alsina (paint gangboss: New Mexico), Ulrike Auer-Erdoes (paint gangboss: New Mexico), Sheila Bartlett (paint foreman (as Sheila R. Bartlett)), Thomas Betts (Diseñador de escena), Kurt Blondis (Fabricante de utilería), Troy Borisy (Jefe constructor), Stephen Bradley (propmaker: New Mexico), Kenneth R. Cole (Fabricante de utilería), Victor Cook (Pintor), Emanuele Corso (general foreman: New Mexico), Kathryn J. Czark (greens: New Mexico (as Katheryn Czark)), Tim Dingle (sign painter), Mark Alan Duran (swing gang: New Mexico), Roger W. Evans (utility), George M. Finney (paint gangboss), Edward G. Fitzgerald (props (as Ed Fitzgerald)), Patrick French (propmaker: New Mexico), Tommy Gilbert (swing gang (as Tom Gilbert)), Allison Gross (Asistente de jefe de utilería), Mona Hamilton (paint gangboss: New Mexico), Mark Hansen (swing gang: New Mexico), Gary A. Hardy (Pintor), Robert House (propmaker: New Mexico (as Robert A. House)), Judith H. Jenner (paint gangboss: New Mexico), Elizabeth Keenan (Encargado de vestuario), Cynthia La Jeunesse (buyer (as Cynthia Lajeunesse)), Paul R. Lightell (Fabricante de utilería), Andria Lisle (Asistente del departamento artístico), Johnny Long (greens: New Mexico), Ben Lowney (swing gang: New Mexico (as Benjamin Lowney)), Joe Magid (art department coordinator (as Joseph Magid)), Dan Miller (props: New Mexico), Cynthia Nibler (Jefe de utilería), Michael V. Nichols (set decorating gang boss: New Mexico (as Michael Nichols)), Paul Oliver (charge painter (as Paul W. Oliver)), Kaleo Quenzer (Banda de oscilación), Billy W. Ray (propmaker: New Mexico), Spencer H. Register (Banda de oscilación), Thomas Michael Ryan (Capataz general), Shan Sanford (swing gang (as Shan K. Sanford)), Jeffrey Schlatter (Coordinador de construcción), A.E. Stapleton (shop foreman (as Arthur E. Stapleton)), Tommy C. Starkey (Fabricante de utilería), Robert Tilson (Fabricante de utilería), Anita Tracy (Pintor), Sherry Trippett (utility painter), Asa-Luke Twocrow (propmaker: New Mexico), James Walton (propmaker: New Mexico), David Weathers (Banda de oscilación), Chris Zimmerman (Pintor suplente), Luis Blackaller (graphics artist (u)), Ryan Cowles (art department (u)), Nell Dickerson (assistant art director (u)), Liv Selinger (set dresser (u)), Amy R. Strong (buyer (u)), Keith Wall (props (u)) y John N. Ward (set dresser (u))
Dobles
Danny Aiello III (Coordinador de dobles), Gilbert B. Combs (stunts (as Gilbert Combs)), Chandra De Alessandro (stunts (as Chandrea Dealessandro)), Chris Durand (Acrobacias), Andy Gill (Acrobacias), David M. Graves (stunts (as David Graves)), Peewee Piemonte (Acrobacias), Spiro Razatos (Coordinador de dobles) y Jack Gill (stunts (u))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Will Barker (digital artist (u)), Derek Ledbetter (visual effects (u)), Kevin Lin (digital cleanup artist (u)), Thomas Mathai (data manager (u)) y Brian Smallwood (digital compositor (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Luisa Abel (Jefe del departamento de maquillaje), Vivian Baker (key makeup artist / prosthetics: Benicio Del Toro), Gail Rowell-Ryan (hair department head (as Gail Ryan)), Laurel Van Dyke (Estilista) y Gloria Belz (makeup artist (u))
Departamento de musica
Christine Bergren (Asuntos legales de la música), Javier Casalla (Músico: violín), Lynn Fainchtein (Supervisor musical), Anibal Kerpel (Editor de música), Gustavo Santaolalla (Productor), Jorge Trivissonno (musician: bandoneon), David Bergeaud (composer: additional music (u)) y Beth Rosenblatt (music consultant (u))
Departamento de vestuario
Brenda Anderson (Costurera), Barbara Lee Brice (seamstress: New Mexico), Nancy Collini (Ambientador), Holly Davis (Jefe de vestuaristas), Ira M. Hammons-Glass (costumer (as Ira M. Hammons)), Phillip Howard (Ambientador), Daniela Moore (costume dyer/distresser: New Mexico), Mark Peterson (costume supervisor (as Mark A. Peterson)) y Riki Lin Sabusawa (costume supervisor (as Riki Sabusawa))
Departamento de reparto
Kathy Driscoll (casting associate (as Kathy Driscoll-Mohler)), Barbara Harris (adr voice casting (as Barbara Harriss)), Ben Hynum (Asistente de casting de locación), Sarah Tackett ( Casting de locación), Pamela Lynn Thomas (casting associate (as Pamela Thomas)), E.J. Friedman (extras casting assistant (u)) y Yancey Prosser (location casting assistant (u))
Departamento de editorial
Kenny Becker (color timer: DeLuxe), Steve Bowen (colorist: EFilm), Douglas Crise (Editor asistente), Ben Estrada (digital colorist assistant: EFilm), Jeff Roth (Ejecutivo a cargo de post-producción), Hilda Saffari (digital intermediate producer: EFilm), Keith H. Sauter (assistant editor (as Keith Sauter)), Paul Tanzillo Jr. (negative cutter (as Paul Tanzillo)), Brian Ufberg (Editor asistente), Valance Eisleben (high definition editorial services (u)) y Joe Hathaway (digital color timer (u))
Departamento de transporte
Deborah Bowden (Director de orquesta), Greg Bronner (driver: New Mexico (as Gregory M. Bronner)), Al Cantu (driver: New Mexico), Walker L. Chaney Jr. (Director de orquesta), James E. Christian (driver: New Mexico), Drew Clarke (driver (as M. Drew Clarke)), Arthur B. Crutcher Jr. (Director de orquesta), Russell Davis (Director de orquesta), Ymelda De Vargas (driver: New Mexico), Steve Driggers (Director de orquesta), Wayne Elliott (driver: New Mexico), Jesse Esquibel (driver: New Mexico), Andrew Fiero (Director de orquesta), David Florio (driver: New Mexico), John Anthony Ford (Director de orquesta), Chris Gallegos (driver: New Mexico (as Chris L. Gallegos)), Jerry Gardner (driver: New Mexico), Bill Girard (driver (as William Girard)), Walter R. Holmes Jr. (Director de orquesta), Clark R. Holmes (Director de orquesta), Jerry Jackson (Coordinador de transporte), Brian Kay (transportation captain: Los Angeles), Ivan Kerum (driver: Tony's Food Service), George A. LeBow (driver: New Mexico (as George A. Lebow)), John Lybrand (Director de orquesta), Vicki Lybrand (transportation dispatcher (as Vicki R. Lybrand)), Wende Martin (driver (as Wende L. Martin)), Steve Moffit (driver (as Steve Moffitt)), Tom Moore (Capitán de transporte), Carole Nance (Director de orquesta), Robert Nickelberry (Director de orquesta), Margaret Parker (Director de orquesta), Julia P. Prewitt (Director de orquesta), Thurston Prewitt (Director de orquesta), Eugene Purcell (Director de orquesta), Chris I. Quintana (driver: New Mexico), Kino Quintana (driver: New Mexico), Candice Rans (Director de orquesta), Walter Reece (Director de orquesta), Jesse Romano (driver: New Mexico), Teri Romero (driver: New Mexico), Neda Rudela (driver: Tony's Food Service (as Neda Kerum)), Jerry Ted Shelton (driver (as Jerry T. Shelton)), Daniel O. Wiseman (driver (as Daniel Wiseman)) y Harold L. Woods (Director de orquesta)
Cámaras y departamento de electricidad
Dana Lee Anderson (grip (as Dana Anderson)), Steve Anderson (Iluminador), Robert Anzures (best boy grip (as Bobby Anzures)), Robby Baumgartner (gaffer (as Robert A. Baumgartner)), Theodore Y. Bott (lamp operator: New Mexico), Michael Cruickshank (Asistente de cámara), Joseph Dianda (Encargado de equipamiento de cámara), Dave Duren (lamp operator (as David Duren)), John Farmer (Iluminador), Robert K. Feldmann (rigging best boy grip (as Robert Feldmann)), Xavier Grobet (camera operator (as Xavier Perez Grobet) / director of photography: second unit (as Xavier Perez Gro), Lisa Guerriero (Segundo asistente de cámara), Hank Herrera (grip: New Mexico (as Hawk Herrera)), Michael Jacobson (rigging third electric), Glenn Kaplan (first assistant camera: "b" camera (as Glenn D. Kaplan)), Mark Karavite (Operador de Steadicam), Michael Kelly (Operador de lámpara), Ted Kennedy (Iluminador), Brad Knopf (rigging best boy electric (as Bradley A. Knopf)), Jay Levy (first assistant camera: "a" camera), David 'Louie' Lukasik (lamp operator (as Dave Lukasik)), Josh Malloy (rigging third electric (as Joshua T. Malloy)), Eduardo Enrique Mayén (camera department intern (as Eduardo Mayen)), Lee McLemore (rigging key grip (as Lee T. McLemore)), Chris Milani (Operador de lámpara), Merrick Morton (Fotógrafo ), Paul Murphey (Asistente de operador de vídeo), Lee Nakagawa (lamp operator: New Mexico), Louis Nelson (lamp operator: New Mexico (as Lou Nelson)), Diego Quemada-Díez (Camarógrafo), Jim Sheldon (Fotógrafo ), Anthony 'Spike' Simms (rigging gaffer (as Anthony Simms)), John Stearns (lamp operator: New Mexico), Josh Steinberg (grip: New Mexico), Larry Steinberg (grip: New Mexico (as Lawrence Steinberg)), David J. Thompson (Steadicam operator (as Dave Thompson)), Peter Walts (Asistente de electricidad), Michael Warren (grip: New Mexico), Khris Bennett (rigging grip (u)), Kyle Boorman (light balloon technician (u)), Robert Duke (electrician (u)), Andrew Dumas (second assistant camera (u)), Tracy Facelli (second assistant camera (u)), Craig Grossmueller (additional second assistant camera (u)), Kevin B. May (electrician (u)) y Jonathan Simms (rigging grip (u))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Amy Kaufman (Ejecutivo a cargo de producción), Tim Pedegana (supervisor de post-producción), Diane L. Sabatini (production supervisor (as Diane Sabatini)) y Robert Salerno (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Doug Acton (medic: New Mexico (as Doug Neal Acton)), Robyn Adams (Secretaria de producción), Jeanette Agaronoff (assistant: Mr. Del Toro (as Jeanett Agaronoff)), Stephanie Beman (Asistente del servicio de catering), Janey Bergam (assistant: Mr. Del Toro), David Bethel (medic: New Mexico (as Dave L. Bethel)), Amanda Blackburn (stand-in: "Cristina"), Eva Z. Cabrera (Guionista supervisor), Steve Cainas (Coordinador de produccion), Jennifer Campbell (supervising production coordinator), Nick Case (Asistente de producción), Alison Cohen (legal services: Epstein, Levinsohn, Bodine, Hurwitz & Weinstein), Julia Cranston (Contador de post-producción), Michele Cusick (set production assistant), Robert Darwell (legal services: Sheppard, Mullin, Richter & Hampton), Quinn Donoghue (unit publicist (as Quentin Donoghue)), Payton Dunham (assistant to cast), Chris Edwards (manager of operations: EFilm), Bill Feightner (vice president of technology: EFilm), Alfonso Gomez-Rejon (research assistant: Mr. González Iñárritu), Josh Goode (Asistente de producción), J. Elizabeth Ingram (Secretaria de producción), Alejandro González Iñárritu (story collaborator (as Alejandro González Iñárritu)), Ivan Kerum (cook: Tony's Food Service), Tony Kerum (caterer: Tony's Food Service), Robert Kyle (stand-in: "Jack"), Teresa Lester (Segundo contador asistente), Annaliese Levy (assistant: Ms. Watts), Lynne Martin (Jefe de asistentes de producción), Sato Masuzawa (assistant: Mr. Penn), Kim McCray (set production assistant), Eugenio Montejo (poet: "La tierra giro para acercarnos"), Lucas Moore (Docente del estudio), Megan Moran (assistant: Mr. Salerno), Mark Norris (Pasante de producción), Jennifer Pedevilla (Contador de planilla), Miguel Perez (catering assistant: Tony's Food Service (as Miguel M. Perez)), Day Permuy (Asistente de coordinador de producción), DeLayne Rasmussen (production liaison: New Mexico (as Delayne Rasmussen)), Jill Rosenblatt (Primer asistente de contador), Neda Rudela (cook: Tony's Food Service (as Neda Kerum)), Robert Saba (Asistente de producción), Rachel Srigley (office production assistant: New Mexico), Mary Sunshine (Contador de producción), Susan Van Apeldoorn (Departamento técnico), Tyrel Ventura (assistant: Mr. Penn), Matt Weatherly (Pasante de producción), Corinne Golden Weber (assistant: Mr. González Iñárritu), David Westenberg (catering assistant: Tony's Food Service (as David Westenburg)), Marty Westenburg (catering assistant: Tony's Food Service), Cody Block (stand-in (u)), Lori Block (stand-in (u)), Stephen Bridgewater (drama coach (u)), Peter Darchuk (production assistant (u)), Chad R. Davis (photo double: Sean Penn (u)), Brian Deas (stand-in (u)), Charlotte Franklin (accounting clerk (u)), Gregory Gray (production assistant (u)), Cody Hanford (body double: Freddy (u)), Elizabeth Himelstein (dialect coach (u)), Eric Papa (assistant: Ted Hope (u)), Howard Samuelsohn (dialect coach (u)), Jessica Scott (stand-in: Charlotte Gainsbourg (u)) y Lisa Vanallen (key craft service (u))
Agradecimientos
Monica Abin (Gracias), Eliseo Alberto (Gracias), Tammy Anderson (Gracias), Amelia Arriaga (Gracias), Carlos Arriaga (Gracias), Marianna Arriaga (Gracias), Maru Arriaga (Gracias), Santiago Arriaga (Gracias), Patricia Arriaga-Jordán (Gracias), D'Army Bailey (Gracias), Walter Bailey (Gracias), Thom Baker (Gracias), Myles Bender (Gracias), Sarah Biondi (Gracias), Scott Blake (Gracias), Adriene Bowles (Gracias), David Brooks (Gracias), Todd Carter (Gracias), Tina Chew (Gracias), Pablo Collado (Gracias), Alfonso Cuarón (thanks (as Alfonso Cuaron)), Carlos Cuarón (thanks (as Carlos Cuaron)), Jules Daly (Gracias), Christopher Donnelly (Gracias), Ari Emanuel (thanks (as Ariel Emanuel)), Ilene Feldman (Gracias), Adam Friedman (Gracias), Hector Gonzalez Gama (Gracias), José Luis García Agraz (thanks (as Jose Luis Garcia Agraz)), Rodrigo García (thanks (as Rodrigo Garcia)), Brian Gersh (Gracias), Mimi Polk Gitlin (thanks (as Mimi Gitlin)), Steve Golin (Gracias), Eliseo Gonzalea (thanks: Los amo siempre un pelo más ... (as Eliseo 'Peter Parker' Gonzalez)), Maria Eladia Gonzalez (thanks: Los amo siempre un pelo más ... (as Maria Eladia 'Chiquiuiui' Gonzalez)), Joaquín González (thanks (as Joaquin Gonzalez)), Blair Green (Gracias), Lucero Gutierrez (Gracias), Pelayo Gutiérrez (thanks (as Pelayo Gutierrez)), Carlos Hagerman (Gracias), Ricardo Hagerman (Gracias), Bo Hyde (Gracias), Jose Ibarra (Gracias), Armando Iñarritu (Gracias), Luz Maria Iñarritu (Gracias), Lorena Perez Jacome (Gracias), Raymond Ke (thanks (as Dr. Raymon Ke)), John Lesher (very special thanks), David Linde (Agradecimiento especial), Bryan Lourd (Gracias), Dave Matthews (Gracias), Tom McGuire (thanks (as Tom Mcguire)), Dave Morrison (Gracias), Susan Murrmann (thanks (as Dr. Susan Murrmann)), Kathy Nelson (Gracias), Rick Nicita (Gracias), Rosalba Nogueda (Gracias), Sharon Fox O'Guin (Gracias), Raul Olvera (Agradecimiento especial), Bruce M. Ramer (Gracias), Carolina Rivera (Gracias), Pedro Rosenbleuth (Gracias), Pablo Rovalo (Gracias), Mickey Rutman (Gracias), Patricio Saiz (Gracias), James Schamus (Agradecimiento especial), Elyse Scherz (Gracias), Phillip Schoettle (thanks (as Dr. Phillip Schoettle)), Linn Sitler (Gracias), Stacey Snider (Agradecimiento especial), Manuel Teil (Gracias), Robyn Tucker (Gracias), Antonio Urrutia (Gracias), Lorenzo Vigas (Gracias), Corinne Golden Weber (Gracias), Jason Weinberg (Gracias), Patrick Whitesell (Gracias), Modi Wiczyk (Gracias), Lucinda Williams (Gracias) y Rick Yorn (Gracias)