Céditos de la película 8MM 2: Perversiones fatales (2005)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película 8MM 2: Perversiones fatales del año 2005. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Zoltán Bonta (Asistente de dirección: segunda unidad), Gergely Fülöp (Asistente de dirección), Zsuzsa Gurban (Asistente de dirección), Bogi Móricz (Asistente de dirección), Sholto J. Roeg (Asistente de dirección), András Szûcs (Asistente de dirección) y Tamás Vass (Jefe de asistentes de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Péter Brill (Gerente de construcción), Nora Feher (Coordinador del departamento artístico), Peter Gantner (Asistente de decorador), Attila Kiss (Jefe de utilería), Sándor Nagy (Asistente de utilería), Gábor Posevitz (Jefe de utilería) y Ágnes Éliás (Gerente de construcción)
Dobles
Henriett Andrejszky (Doble de riesgo), Sándor Boros ( Dobles de chófer), Ferenc Hauser (Doble de riesgo), Attila Kenyo (Doble de riesgo), György Kivés (Coordinador de dobles) y József Kovalik (assistant stunt coordinator / stunts (stunt double: Johnathon Schaech))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Eric M. Beaver (digital compositor (as Eric Beaver)) y Christopher Dusendschon (digital imaging supervisor: iO FILM)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Richárd Bódis (Jefe de peluqueros), Hildegard Haide (Jefe de maquillaje), László Horváth (Estilista) y Éva Kozma (Maquilladora)
Departamento de musica
Nick Delaplane (Asistente de composición), Alexandra Patsavas (Supervisor musical), Sharon Smith (Editor de música) y Rick Winquest (Mezclador musical)
Departamento de vestuario
György Homonnay (Jefe de vestuario), Katalin Kozma (Asistente de producción de vestuario), József Lender (dresser), Györgyi Seregélyes (dresser) y József Varjú (dresser)
Departamento de reparto
Amy De Souza (Asistente para casting), Tamás Kertész (Casting de extras) y Mari Makó (casting: Hungary)
Departamento de editorial
Ursula Camack (Asistente de post-producción), Ádám Halász (rushes colorist), Benedek Kabán (telecine colorist: dailies / telecine transfers), George Koran (Ajustador de color), Erika Köcsky (Coordinador de post-producción), Teressa Longo (Editor asistente) y Mato (Ajustador de color)
Departamento de transporte
Zoltán Fohn (Director de orquesta), István Király (Capitán de transporte) y László Kiss (Coordinador de transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Ron Bahara (key first assistant camera), József Buczkó (Electricista), Michael Cardone (camera operator / director of photography: second unit), László Egyedi (dolly grip (as Lészló Egyédi)), Egon Endrényi (Fotógrafo ), Ákos Gulyás (assistant camera: second unit), Tamás Jánossa (Segundo asistente de cámara), Zoltán Jánossa (additional camera operator / loader), Róbert Jász (Electricista), Gábor Kasza (Asistente de operador de vídeo), Tamás Krausz (Electricista), Ferenc Laczkó (Electricista), Gabor Laczkó (Electricista), László Major (Electricista), Goran Mecava (Steadicam operator / camera operator), Sándor Novák (Asistente de electricidad), Tamás Oláh (Segundo asistente de cámara), Pal Perlaki (Iluminador), Péter Sidló (Capataz), Atilla Szucs Sr. (key grip (as Atilla Szucs)), András Szöke (Segundo asistente de cámara), Attila Szûcs (dolly grip: second unit) y György Vesztergombi (Primer asistente de cámara)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Daniel Manus (assistant post-production supervisor) y Dylan Tarason (Supervisor de producción)
Otras personas que participaron
Saverina Allevato (Guionista supervisor), Gábor Bakó (Coreógrafo), Sallie Beechinor (Coordinador de produccion), Alisa Buckley (Publicista de unidad), Veronika Dobos (Intérprete), Katalin Fonyó (production coordinator (as Katalin Schulteisz)), Laura Forrest (travel services provided by), Michael J. Harker (completion bond company representative), Dora Bolgar Hayes (dialogue coach), Ágota Horváth (Cajero), Vera Janisch (set runner), István Király (base camp manager), Kinga Kovacs (local production accountant), Balázs Kovács (extras coordinator), Julie Landholt (graphic artist: titles), Daniel Manus (Coordinador de produccion), Jenz Merrill (digital titles producer), Péter Mészáros (Asistente de producción), Tanoa Parks (key production accountant), Aranka Rónai (stand-in: Lori Heuring), Dora Simko (Asistente de producción), Esther Szasz (dialogue coach), Timothy P. Tundel (Primer asistente de contador) y Marcsi Tóth (Secretaria de producción)
Agradecimientos
Glenn Hobart (Agradecimiento especial)