Céditos de la película A contracorriente (2009)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película A contracorriente del año 2009. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Kerry Barden, Suzanne Crowley y Billy Hopkins
Fotografia
Sean Kirby (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Adam Brown (Director de la segunda unidad), Matthew Vose Campbell (Asistente de dirección), Amanda Hannan (Asistente de dirección) y Zachary May (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Susan Evans (De vestuario) y Adam Sober (Jefe de utilería)
Dobles
Roy Farfel (Coordinador de dobles) y Tina Mckissick (stunt double / stunt double: Pell James)
Diseño de vestuario
Diseño de producción
Departamento de musica
Paul Brill (Compositor: música adicional), Tracy McKnight (Consultor musical), Joel Thompson (musician: clarinet, flute / score mixer) y Colby Trane (music coordinator (as T. Colby Trane))
Departamento de vestuario
Kiersten Ronning (Supervisor de vestuario)
Departamento de reparto
Jennifer Halpern (Director de casting de extras) y Jessica Kelly (Ayudante de casting)
Departamento de editorial
Louise Ford (Editor asistente), Jimmy Mann (Colorista: diarios), Scot Olive (Colorista) y Corey Stewart (digital intermediate engineer (u))
Cámaras y departamento de electricidad
Danya Abt (additional grip), Michael Arisohn (additional electrician), Lisa Carville (Fotógrafo ), Freddy Cintron (Iluminador), Christopher Heikel (Electricista), Matt Klammer (second assistant camera: underwater unit), Kate Larose (Primer asistente de cámara), Dane Lawing (cinematographer: additional photography / underwater camera operator), Christian May (Técnico de iluminación), Jim McGibbon (additional grip), Megan Nole (Iluminador), Roberto A. Quezada (Electricista), Ari Robbins (Operador de Steadicam), Jeremy Rodriguez (Encargado de equipamiento de cámara), Ryan Samul (cinematographer: additional photography), Brandon Sumner (first assistant camera: underwater unit), Stavros Toumanidis (Segundo asistente de cámara), Richard P. Ulivella (Capataz) y Michael Yetter (best boy: electric)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Kim Koby (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Maura Anderson (assistant production office coordinator), Ben Botwick (production assistant (as Benjamin Botwick)), Andrew Cesana (Guionista supervisor), Sabrina Chemloul (additional script supervisor), Brian David Culp (Asistente de producción), Heath Grant (Asistente de producción), Jonathan Gray (production counsel), Paul Kahil (Asistente de producción), Robert Kearns (Médico ), Jordan Ledy (post production coordinator), Maria Elena Lopez-Frank (theatrical coordinator), Giovanni Peroni (additional script supervisor), Anna Marie Pitman (Coordinador de produccion), Lenny Speregen (safety diver: marine unit), Huma Khan (legal post production (u)) y Jacquelyn Moses (film runner (u))
Agradecimientos
Holly Malekian (very special thanks), Ira Schreck (Agradecimiento especial) y Hilary Stabb (Agradecimiento especial)