Céditos de la película A dúo (2000)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película A dúo del año 2000. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Kathy Driscoll (Kathleen Driscoll-Mohler) y Francine Maisler
Fotografia
Paul Sarossy (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Jim Brebner (Asistente de dirección), Kevin Fair (second assistant director (as Kevin G. Fair)), David Fudge (second assistant director: Las Vegas), Jack Gill (Director de la segunda unidad), Jeff Mosuk (Practicante de asistente del director), Darren Robson (Tercer asistente de produccón) y Joth Riggs (Asistente de dirección (sin acreditar))
Dirección artística
Departamento de arte
J.P. Bagshaw (De vestuario), Michael Baker (swing: Las Vegas), Keith Burk (Jefe constructor), Charlie Campbell (lead carpenter), Vance Conway (Coordinador de construcción), Graham Coutts (Jefe de utilería), Richard Dobbin (lead carpenter), Andrew Emde (art department assistant (as T. Andrew Emde)), Gillian Goodman (Asistente de jefe de utilería), Brentan Harron (Diseñador gráfico), Glen Hierlihy (scenic carpenter), Jeffrey Paul Johnson (property master: Las Vegas), Robert W. Joseph (leadman: Las Vegas (as Robert Joseph)), Herminio Kam (paint coordinator), Alex Kameniczky (draftsman), Patrick Kearns (Encargado de vestuario), Steve Martin (scenic carpenter (as Steven D. Martin)), Bill McMahon (Diseñador de escena), Paula R. Montgomery (De vestuario), Audra Neil (De vestuario), Angela O'Sullivan (painter (as Angela England)), D.N. Pettipas (Asistente de utilería), Denise Pizzini (set decorator: Las Vegas), Brian Price (scenic carpenter), Al Rourke (construction foreman (as Alan K. Rourke)), Steve Rowland (set dresser (as Steve Roland)), Beatrix Schalk (Artista escénico), Thomas Scheitel (scenic carpenter (as Tom Scheitel)), Ron Sowden (assistant decorator), Mark Tompkins (Pintor escénico), Anneke Van Oort (Coordinador del departamento artístico) y Bob Warner (on-set painter: Las Vegas (as Robert Warner))
Dobles
Charles Andre (stunt player (as Charles André)), James Bamford (Doble), Allan Baxter (Doble), Guy Bews (Doble), Yves Cameron (Doble), Lauro Chartrand (Doble), Dean Choe (Doble), Duane Dickinson (Doble), Jim Dunn (Doble), John Edward (Doble), Marny Eng (Doble), Tom Farr (Doble), Bill Ferguson (Doble), Jim Finkbeiner (Doble), Andy Gill (Doble), Jack Gill (stunt coordinator: Las Vegas), Corry Glass (Doble), Jason Glass (Doble), Alex Green (Doble), Dave Hospes (Doble), Ernie Jackson (stunt coordinator / stunt player), David Jacox (Doble), Ron James (Doble), George Josef (Doble), Michael Langlois (Doble), Gary Lauder (Doble), Brad Loree (Doble), J.J. Makaro (Doble), Cotton Mather (Doble), Mike Mitchell (stunt player (as Mike 'Mitch' Mitchell)), Tony Morelli (Doble), Scott Nicholson (Doble), Todd W. Nobles (Doble), Alan Oliney (Doble), Fred Perron (Doble), Greg Schlosser (Doble), Bill Stewart (Doble), Melissa R. Stubbs (Doble), Danny Virtue (Doble) y Aubrey Lee Culp (Escenas peligrosas (sin acreditar))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Ralph Maiers (Supervisor de efectos visuales) y Christopher Grandel (Compositor digital (sin acreditar))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Ian C. Ballard (key hair stylist (as Ian Ballard)), Tina Earnshaw (Jefe de maquillaje), Joann Fowler (key makeup artist (as Jo Ann Fowler)), Kay Georgiou (Jefe de peluqueros) y Stacey Butterworth (Fabricante de pelucas (sin acreditar))
Departamento de musica
Scott Bourgeois (karaoke computer playback operator), David Campbell (arranger, orchestrator, conductor), Michael Colomby (production music recordist), Sandy DeCrescent (music contractor (as Sandy De Crescent)), Marty Frasu (scoring sound designer), Daniel Gaber (Editor de música), Rob Graham (music playback operator), Daniel Hamuy (Orquestador), Alexander Janko (Orquestador), Carlton Kaller (music editor (as Carl Kaller)), John Kurlander (Mezclador de banda sonora), Lesley Langs (Asistente de editor de música), Stephanie Lowry (production music editor), Klaus Melchior (karaoke playback operator), Jill Meyers (Asuntos legales de la música), Krystyna Newman (scoring consultant (as Krys Newman)), John Rodd (orchestral scoring recordist), Dick Rudolph (music supervisor (as Richard Rudolph)), Maya Rudolph (Supervisor musical), Steven L. Smith (Preparación musical) y Scott Steyns (karaoke lyric designer)
Departamento de vestuario
Lola Bullion Chambers (costume supervisor: Las Vegas (as Lola Chambers)), Janice Devries (Asistente de diseñador de vestuario), Nancy Duggan (Asistente de vestuario), Patricia Flynn (Asistente de diseñador de vestuario), Clare Le Floc'h (truck costumer (as Claire La Foc'h)), Danise Lee (costumer (as Denise Lee)) y Debi Weldon (lead costumer)
Departamento de reparto
Stuart Aikins (casting: Vancouver (as Stuart Aikens)), Andrea Brown (Director de casting de extras), Carl Butto (extras casting: Las Vegas), Margee Butto (extras casting: Las Vegas (as Margee)), Sean Cossey (casting assistant: Vancouver), Kathryn Eisenstein (Ayudante de casting: Los Ángeles), Ray Favero (casting: Las Vegas), Jina Johnson (assistant extras casting) y Jon Strotheide (Ayudante de casting: Los Ángeles)
Departamento de editorial
Glenn Cocco (first assistant editor: electronic), Chris DeLaGuardia (color timer (as Chris De LaGuardia)), Jeff Etcher (first assistant editor: film, Los Angeles), David Hamme (Colorista), Laura Hudock (Asistente de post-producción), Mark Lemmon (first assistant editor: film, British Columbia), Danny Miller (first assistant editor: film, Los Angeles (as Dan Miller)), Lorie Olson (second assistant editor: British Columbia (as Lorie Olsen)) y Ron Stanik (second assistant editor: LA)
Departamento de transporte
Gil Amaral (Conductor), Greg Hamilton (Capitán de transporte), Buddy Hunter (transportation captain: Las Vegas), Red Murphy (Coordinador de transporte) y Dusty Saunders (transportation coordinator: Las Vegas)
Cámaras y departamento de electricidad
Dave Arnold (camera operator: Wescam camera (as David Arnold)), Roger Bailey (Operador de generador), Paul Bougie (Operador de generador), Dillard Brinson (Encargado de equipamiento de cámara), Keith Brooks (set wireman (as Keith Brookes)), Peter G. Capadouca (Capataz), Ric Cross (grip (as Richard C. Cross)), Garnet Durham (24 frame video operator), Noah Farrell (Iluminador), Bob Findlay (Steadicam assistant), Gil Forrester (Camarógrafo), Darryl Foulds (best boy rigging grip), Tom Gregg (second grip), Andy Guichon (Técnicos de iluminación), Rick F. Gunter (Director de fotografía: segunda unidad), Stuart Haggerty (Asistente de electricidad), Robert Hahn (Técnicos de iluminación), Jeff Hall (rigging best boy), Frank Halpenny (rigging gaffer (as G. Frank Halpenny)), Stan Harrison (video assistant: Las Vegas), Kevin Haverty (Aprendiz de camarógrafo), Tim Heller (Técnicos de iluminación), Dan Kneece (Steadicam operator: Las Vegas), Hans Kooij (video assistant (as Hans Koij)), Jiri Kucera (Steadicam assistant (as George Kucera)), Richard Lang (Iluminador), Michael Laws (gaffer: Las Vegas), John Le Roy (key rigging grip (as John Leroy)), Attila Luca (Asistente de cámara), Scott MacDonald (first assistant camera: Las Vegas), Alan MacKinnon (lighting technician (as Alan A. Mackinnon)), George Majoros (second assistant camera: "b" camera), Elliott Marks (still photographer: Las Vegas (as Elliot Marks)), Nathaniel Massey (Operador de Steadicam), Rob McEwan (Fotógrafo), Klaus Melchior (video playback coordinator), Jeff Milewsky (best boy key grip: Las Vegas), Bob Munoz (key grip: Las Vegas), Brice Porter (best boy electric: Las Vegas (as Brice D. Porter)), Tony Rudenko (playback operator), John Sosenko (camera operator: Las Vegas), Timothy Robin Spencer (first assistant camera (as Timothy R. Spencer)), Jim van Dijk (Steadicam operator (as Jim Van Dijk)), Tim Walker (first assistant camera: Las Vegas), Stewart Whelan (second assistant camera (as Stewart A. Whelan)), Gregory White (first assistant camera: aerial unit), Mark Willis (camera operator: "a" camera) y Keith Woods (best boy electric (as Keith S. Woods))
Montaje
Gerald B. Greenberg (Jerry Greenberg)
Decoración de escenario
Gestión de producción
Katherine E. Beyda (Jefe de producción), Kasandra Greene (trainee production manager (as Kasandra Greene-Griebel)) y Laura Tateishi (production supervisor: Las Vegas (as Laura 'LT' Tateishi))
Otras personas que participaron
Mike Alberts (production assistant: Las Vegas (as Michael Alberts)), Ryan Argente (Auxiliar de contabilidad), Donna Armstrong (medic: Las Vegas), Gregory Astop (Asistente de producción), Ildiko Barritt (key craft service / key first aid), Ashley Bell (Asistente de producción), Andrea Boorman (Coordinador de produccion), Rich Brown (Asistente de contabilidad), Silver Butler (Jefe de asistentes de producción), Christopher Cilluffo (production secretary: Las Vegas (as Chris Cilluffo)), Jason Collier (Asistente de producción), Julia Cudihy (assistant: Ms. Paltrow), Aubrey Lee Culp (stand-in (as Lee Aubrey Culp)), Dawn Darfus (production accountant: Los Angeles, re-shoots), Tami DeSchutter (stand-in (as Tami Deschutter)), Kathryn Drew (production accountant (as Kathryn M. Drew)), Ramiro Gomez (production assistant: Las Vegas), Elspeth Grafton (trainee assistant location manager), Ken Hovgaard (Asistente de producción), Wendy Hyman (accounting clerk (as Wendy J. Hyman)), Brenda Ilic (second assistant coordinator), Rene Jansen (Asistente de contabilidad), J. Larsen Jay (Asistente de coordinador de producción), Karen R. Jones (Publicista de unidad), Julie Landau (Contador de post-producción), Todd Lester (security captain), Dan Mansfield (office production assistant (as Daniel Mansfield)), Doug Moreno (production accountant: Las Vegas), Sandra Murillo (assistant: Mr. Jones and Mr. Mayes (as Sandra Kilgour)), Lisa Ragosin (Coordinador de produccion), Tony Rudenko (computer graphic artist), Nina Saxon (Diseñador de títulos), Leslie Silvey (production coordinator: Las Vegas (as Lesley Silvey)), Sol (craft service: Las Vegas), Karen Tolson (office production assistant (as Karin Tolson)), Ryf Van Rij (stand-in (as Ryf Van Rif)), Gavin Wiesen (assistant: Mr. Paltrow), Christine Wilson (Guionista supervisor), Julie Adams (dialect coach (u)), Tim Ballou (script clearance administrator (u)) y K.L. Connie Wang (assistant script clearance administrator (u))
Agradecimientos
Gary Chandler (the producers wish to thank), 'Karaoke Karl' Detken (the producers wish to thank), Jere Hausfater (the producers wish to thank), John Link (the producers wish to thank) y Brian Smith (the producers wish to thank: Orbit Travel)