Céditos de la película ATL (2006)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película ATL del año 2006. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Leah Daniels ((as Leah Daniels Butler)) y Kimberly Hardin
Fotografia
Karsten Gopinath (director of photography (as Crash))
Ayudante de dirección
Melody Beam (Asistente de dirección), Charles Croughwell (Director de la segunda unidad), Neil Lewis (Asistente de dirección), Patrick Mangan (Asistente de dirección), Les McDonough (Asistente adicional del director) y Doug Torres (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
James Brothers (Jefe de utilería), Guillaume DeLouche (property master: additional photography), Karen A. Felix (De vestuario), Dan Fraga (Artista del guión gráfico), Carrie Gale (graphic designer (as Carrie A. Cantwell)), Megan Graham (De vestuario), Shawn M. Gray (Asistente de jefe de utilería), Chris Hunter (Artista del guión gráfico), Tatiana Komlos (art department coordinator (as Tatiana Komlos Post)), Tony Kupersmith (Coordinador de construcción), Ellen Lampl (Diseñador gráfico), Sedrick Livingston (welder foreman), Alisa Lumbreras (on-set scenic artist), David H. Nash (Jefe de la banda), Dan Post (De vestuario), Philip Salick (De vestuario), Andre Sowards (on-set dresser: reshoots), Roland Spence (set dresser (as Roland Heart)), Mike Sullivan (charge scenic artist), Alejandro Luna (on-set dresser (u)) y Greg Waddle (Vestuario de set (sin acreditar))
Dobles
Larnell Stovall (stunt double: Big Boi), Gus Williams (Coordinador de dobles) y Lorenzo Yearby (Doble)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Gregory Creaser (Colorista intermedio digital), Alan De Castro (Artista digital), Mark Freund (visual effects supervisor: Pacific Title), David Geoghegan (digital optical compositor), Patrick Keenan (digital compositor: Pacific Title), Antonio Torres (digital artist: Pacific Title) y Bob Wiatr (digital compositor: Pacific Title)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Andrea C. Brotherton (Estilista), Roxanne Ferguson (co-key hairstylist), Taylor Knight (head hair stylist), Donna M. Premick (key makeup artist (as Donna Premick)), Kellie Robinson (Maquilladora), Linda Thompson (Estilista adicional), Denise Tunnell (Jefe del departamento de maquillaje), Deedy Wales-Walden (Jefe de peluqueros), Char Coats-Crump (Maquillaje (sin acreditar)) y Janice Tunnell (Maquillaje (sin acreditar))
Departamento de musica
Johnny Caruso (Editor de música), Dan DiPrima (Supervisor de edición de música), George Doering (Músico), Alexandra Dorfman (Coordinador musical), Oliver Hug (Asistente de editor de música), Steve Juliani (Preparación musical), Mateo Laboriel (composer: additional music / score programmer), Tim Lauber (Grabador de partituras), Ernest Lee (music recording engineer), Jason Lloyd (Personal de banda sonora), Julia Michels (Supervisor musical), Satnam Ramgotra (Músico: Percusión), Peter Rotter (Contratista de música), Dennis S. Sands (Mezclador musical), Lee Scott (Editor de música), Tom Steel (Personal de banda sonora), Michael Stern (Mezclador musical), Bill Talbott (scoring technician), Jojo Villanueva (Coordinador musical) y Jesse Voccia (Ingeniero)
Departamento de vestuario
Jason Bland (Vestuarista), Sekinah Brown (Vestuarista), Zenita Carswell (Vestuarista), Anthony Franco (Supervisor de vestuario), K. Drew Fuller (Jefe de vestuaristas), Martha Ledbetter (Ambientador), Philip Maldonado (Ambientador), Carol Sadler (Supervisor de vestuario), Iliana Sanchez (Vestuarista), Kenya Ware (on-set costumer) y Monique Younger (wardrobe daily assistant (as Monique Woods))
Departamento de reparto
Michelle Adams (co-casting), Janella Bersabal (Asistente del casting de extras), Shay Griffin (location casting (as Shay Bentley-Griffin)), Patrick Ingram (Casting de extras), Tamika Jones (Asistente para casting), Chris Michaels (Ayudante de casting), Ulysses Terrero (Casting adicional) y Nathan Wright (Casting de extras)
Departamento de editorial
Paul Bronkar (Colorista intermedio digital), Lauren Cynkar (Asistente de post-producción), Mo Henry (Cortador de negativos), Danya Joseph (Editor asistente), Kathleen Latlip (Editor asistente), Diane LeDesma (Colorista), Jerimiah Morey (Colorista asistente), Billy Rich (Editor adicional) y Nicholas Sousa ( Asistente de editor (sin acreditar))
Departamento de transporte
Tim Abbatoye (Capitán de transporte: fotografía adicional), Donald Binder (Conductor), Robert Brubaker (Conductor), Keith N. Collis (Capitán de transporte), Dale Combs (driver: electric), Anthony Forester (Coordinador de vehículos de la película), J. Armin Garza II (Conductor: automóvil cámara), Leonard Jefferson (Transportista), Tom Moore (Capitán de transporte), Timothy Stephens (Conductor), Shane Summers (Coordinador de transporte), Oranz Walker (Conductor) y David Carlton White (grip: truck driver)
Cámaras y departamento de electricidad
Reid Andrews (Electricista), Brent Bazinski (Electricista de aparejos), Braden Belmonte (second assistant camera: "a" camera), Tom Bradley (Iluminador), J. Christopher Campbell (grip (as Christopher Campbell)), Michael Chambliss (remote head technician), Dessie Coale (Electricista), Dan Cornwall (Capataz), Rick Crank (Electricista), Stephen Crocker (first assistant camera: "c" camera), Stephen Crowley (pre-rigging gaffer), Jeff W. Curtis (dolly grip: "b" camera), Guy D'Alema (Fotógrafo), Stanley Fernandez Jr. (first assistant camera: "a" camera), Gavin Fernandez (camera intern), Dale Fowler (Asistente de electricidad), Donny Fowler (Electricista), Jos'h Hancher (second assistant camera: "b" camera), Colin Hudson (Steadicam operator / camera operator: "b" camera / director of photography: second unit), Darryl Humber (Camarógrafo), Eric Leftridge (first assistant camera: "b" camera), Erik Loveland (additional electrician), Halley Manning (Electricista de aparejos), Greg Morse (video playback), Alex Orr (Electricista de aparejos), Karen Parsons (dimmer board operator), Daniel Pederson (Electricista), C. Alan Rawlins (Encargado de equipamiento de cámara), Ted Sapp (Jefe de mecánicos), Riko Schatke (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Chad Schroeder (Electricista), Steve Sudge (Electricista), Jeff C. Sutton (additional rigging electrician), Trey Twitty (Asistente de cámara), Mike Tyson (Electricista de aparejos), Greg Waddle (Iluminador), Tom Weston (camera operator: "a" camera), Steve Zigler (best boy rigging) y Randy Tharpe (Encargado de equipamientos (sin acreditar))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Timothy M. Bourne (Jefe de producción), Craig Cannold (Supervisor de producción), Lisa Dennis (supervisor de post-producción) y Kelley Smith-Wait (Ejecutivo a cargo de producción)
Otras personas que participaron
Sharliss Asbury (assistant: Dallas Austin), Calvin Ashford (office staff assistant), Mike Brune (Asistente de producción), Jimmy Chriss (set staff assistant), Keiann Collins (pick-ups), Jeff W. Curtis (scorpio head technician), Peter da Silva (set staff assistant), Derron Delaney (Médico), Tia Dorsey (assistant: Tionne Watkins), Brenda Findley (Secretaria de producción), Gloria Gifford (dialogue coach), Gary Glushon (assistant: James Lassiter), Montice Harmon (Guionista supervisor), Gail Hunter (Guionista supervisor), Jerrold McKinley Ivery (Asistente de contabilidad), Ingrid Johanson (Coordinador de produccion), Stefanie Johnston (art staff assistant), Ty Granderson Jones (Grupo de loop de adr), Tova Kaplan (Asistente de producción), Megan Kristen Lane (production assistant: reshoots), Paul Lowe (Médico), Kamisha McCullough (extras payroll), Sam Nainoa (Asistente de producción), Vaughn Newton (skate coordinator), Wendy Price (Contador de producción), Harvey Robinson (assistant: Chris Robinson), Haroon Saleem (assistant: James Lassiter), Eliza Smith (assistant: Jody Gerson), Charlie B. Spaht (editorial staff assistant), Todd Spears (first assistant accountant: re-shoots), Devyne Stephens (Coreógrafo), Patricia Story (Publicista de unidad), Leslie Terrero (assistant: Chris Robinson), Brandon Thaxton (photo double), Jeremy Thomas (Asistente de producción), Temarrio Thomas (Suplente), Flávia Toledo (assistant: Timothy M. Bourne (as Flavia Toledo)), Carol Tresan (animal coordinator), Greg Tresan (dog wrangler), Susan Van Apeldoorn (Servicio de catering), Ricky R. Weaver (Asistente de producción), Teresa M. Yarbrough (Asistente de coordinador de producción), Seth Zimmerman (office staff assistant) y Larry Gilbert (police security (u))
Agradecimientos
Sharlene Falls (Agradecimiento especial)