Céditos de la película Acción Jackson (1988)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Acción Jackson del año 1988. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Michael Alan Kahn (Asistente de dirección), Terry Miller (second assistant director (as Terry Miller Jr.)) y Benjamin Rosenberg (Asistente de dirección)
Dirección artística
Virginia L. Randolph ((as Virginia Randolph))
Departamento de arte
Joseph C. Fama (Maestro de obras), Jaymes Hinkle (production scenic artist (as Jimmy J. Hinkle)), Don Kaeding (Jefe constructor), Robert S. McDonald (Capataz de utilería), Michael Muscarella (Coordinador de construcción), Michael Papac (Asistente de jefe de utilería), Enrico Paronelli (Capataz de pintura) y Tommy Tomlinson (Jefe de utilería)
Dobles
Jamie Anderson (Acrobacias), Bobby Bass (Acrobacias), Gary Baxley (Acrobacias), Paul Baxley (Acrobacias), Simone Boisseree (Acrobacias), Kenneth John Borland Jr. (Acrobacias), John Borland (Acrobacias), Steve Boyum (Acrobacias), Janet Brady (stunts (as Janet S. Brady)), Alonzo Brown (Acrobacias), Jophery C. Brown (stunt coordinator (as Jophery Brown) / stunts (as Jophery Brown)), Tony Brubaker (Acrobacias), Jim Burk (Acrobacias), Steven Chambers (stunts (as Steve Chambers)), Doug Coleman (stunts (as Douglas R. Coleman)), Eugene Collier (Acrobacias), Jim Connors (Acrobacias), Leon Delaney (Acrobacias), Eddy Donno (Acrobacias), Andy Epper (stunts (as Andrew Epper)), Allan Graf (stunts (as Allen Graf)), Norman Howell (stunts (as Norm Howell)), Tommy J. Huff (stunts (as Thomas J. Huff)), Henry Kingi (Acrobacias), Joel Kramer (stunts (as Joel J. Kramer)), Myron L. Lapka (stunts (as Myron Lapka)), Julius LeFlore (Acrobacias), Dwayne McGee (Acrobacias), Paula Marie Moody (stunts (as Paula-Marie Moody)), Bennie Moore (Acrobacias), Bob Orrison (Acrobacias), Diane Peterson (Acrobacias), Wally Rose (Acrobacias), Fred Scheiwiller (Acrobacias), Ron Stein (Acrobacias), Steve Vandeman (Acrobacias), Louis Viscolosi (Acrobacias) y Gerard G. Williams (stunts (as Gerard Williams))
Diseño de vestuario
Marilyn Vance ((as Marilyn Vance-Straker))
Departamento de maquillaje
Paul Abascal (Estilista) y Scott H. Eddo (Maquilladora)
Departamento de musica
Christopher Brooks (Supervisor de edición de música), Jackie Krost (Supervisor musical), Richard McIlvery (Mezclador de música), Stephen McLaughlin (music scoring mixer (as Stephen McLaughin)) y Richard Perry (song producer)
Departamento de vestuario
Florence Kemper (set costumer: women (as Florence B. Kemper))
Departamento de reparto
Bess Gilbert (Casting de extras) y Glenn F. Haines (Ayudante de casting)
Departamento de editorial
Mark Elson (Primer asistente de editor), Frank E. Jimenez (Editor asociado) y Chris Moore (Colorista)
Departamento de transporte
Mike Fenster (Capitán de transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Mike Amorelli (electrician (as Michael Amorelli) / gaffer: second unit (as Michael Amorelli)), Bill Barcroft (Iluminador), Lloyd Barcroft (Asistente), John Baron (Jefe de electricistas: segunda unidad), Douglas E. Beal (Asistente de cámara), Bob Bergdahl (Camarógrafo: segunda unidad), Pat Blymyer (gaffer (as Patrick R. 'Goldie' Blymer)), Arthur R. Botham (director of photography: Detroit (as Buddy Botham)), Peter Davidian (electrician: second unit), Bob Fillis (best boy (as Robert Fillis)), Bob Fiore (Electricista), Antonio V. Garrido (dolly grip (as Tony Garrido)), Richard Hartley (electrician: second unit (as Richard Hartley Jr.)), Norman Lang (Electricista), Michael Laws (electrician: second unit (as Mike Laws)), John R. Leonetti (camera operator: "b" camera (as John Leonetti) / camera operator: second unit (as John Leonetti)), John J. Linder (key grip (as John Linder)), Johnny London Jr. (Iluminador), Edward Morey III (Steadicam operator: second unit), John Oteri (camera operator: Detroit), Alan Shultz (Encargado de equipamientos: segunda unidad), Peter Sorel (Fotógrafo), Michael St. Hilaire (Camarógrafo), William J. Taylor (grip: second unit (as William Taylor)), Stephen J. Ullman (Asistente de cámara) y Michael D. Weldon (assistant camera (as Mike Weldon))
Montaje
Decoración de escenario
Philip Leonard ((as Phil M. Leonard))
Gestión de producción
Steve Perry (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Paula Abdul (Coreógrafo), Aurorah Allain (assistant choreographer), Gordon Antell (Asistente de producción), Corey Burton (Grupo de loop de adr), Jack Crain (knife design/manufacturer), Riley Kathryn Ellis (Ejecutivo de producción), Art Fransen (technical advisor), Vic Heutschy (publicity coordinator), Luca Kouimelis (Guionista supervisor), Brian McMahon (helicopter pilot: aerial filming), Michael Papac (Armero), Stephen Roland (Departamento técnico), Tamara Smith (production associate), Charles A. Tamburro (aerial coordinator / helicopter pilot (as Charles Tamburro)), Michael Tamburro (helicopter ground coordinator), Elaine K. Thompson (production associate), Ladd Vance (assistant: Joel Silver (as Ladd Rosenberg-Vance)), Willie E. Dawkins (assistant to carl weathers (u)), Melissa Smith (distribution and marketing coordinator (u)) y Del Spiva (distribution coordinator (u))