Céditos de la película Madres perfectas (2014)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Madres perfectas del año 2014. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Nikki Barrett y Antonia Dauphin
Fotografia
Christophe Beaucarne (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Nerida Groth (Tercer asistente de produccón), Scott Lovelock (Asistente de dirección), Mathieu Schiffman (unit director: surf unit), Chris Webb (Asistente de dirección) y Adam Smillie (first assistant director: second unit (u))
Dirección artística
Departamento de arte
Christopher Bruce (senior buyer (as Chris Bruce) / set dresser (as Chris Bruce)), Katherine Campbell (buyer (as Kate Campbell) / set dresser), Jodie Cooper (art department runner), Tania Einberg (head greens / property master), Greg Hadju (construction: pontoon), Greg Hajdu (construction coordinator: sydney), Mark Harman (assistant standby props), Matt Jordin (Artista escénico), Robert Moxham (standby props), Jocelyn Thomas (art ocoordinator), Jamie Cranney (art department assistant (u)), Dane Eade (set builder (u)), Eli Faen (painter (u)), Jenny Hitchcock (set designer (u)) y Geoff Kemmis (concept model maker (u))
Dobles
Dean Gould (Coordinador de dobles)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Ben Blick-Hodge (visual effects data i/o: Definition Films Australia), Trish Cahill (visual effects digital colorist: Definition Films Australia), Soren Dyne (visual effects coordinator: Definition Films Australia), David Gross (visual effects supervisor: Definition Films Australia) y Nichole Walkling (visual effects facilities producer: Definition Films Australia)
Diseño de producción
Annie Beauchamp y Steven Jones-Evans ((Additional Design by))
Departamento de maquillaje
Michal Bigger (personal makeup artist: Ms. Watts & Ms. Wright), Melissa Chew (makeup assistant: Ms. Watts & Ms. Wright), Ziggy Golden (personal hairdresser: Ms. Watts & Ms. Wright), Anna Gray (Estilista/Artista de maquillaje), Tia Stephanou (Asistente de maquillaje), Shane Thomas (hair supervisor / makeup department head), Shane Thomas (Supervisor de maquillaje) y Dean Marc Angel Elliott (makeup artist (u))
Departamento de musica
Elaine Beckett (studio manager: The Simon Leadley Scoring Stage Trackdown Studios Sydney), Christo Curtis (music recording engineer), James Ezra (assistant music recording engineer), Christopher Gordon (Orquestador), Alex Henery (Contratista de orquesta), Andrew Kotatko (Supervisor musical), Michael Lira (song arranger: "Life Is Just a Bowl of Cherries" / song producer: "Life Is Just a Bowl of Cherries"), Magic Fire Orchestra (musicians), Antony Partos (Compositor: música adicional) y Nicholas Rowse (Jefe de piso)
Departamento de vestuario
Kate Abercromby (assistant standby costume), Adam Dalli (Supervisor de vestuario), Yolanda El Khouri (Asistente de vestuario), Fiona Nicolls (standby costumer) y Xanthe Heubel (costume buyer (u))
Departamento de reparto
Sarah Nathan (Asistente para casting), Alanna Perry (Casting de extras) y Natalie Wall (Ayudante de casting)
Departamento de editorial
Barbara Albucher (post-production coordinator: Technicolor Paris), Veronique Algan (assistant editor: France), Sandrine Boulet (post-production coordinator: France), Arnaud Caréo (conformation: Technicolor Paris (as Arnaud Careo)), Varujan Gumusel (digital intermediate operations director: Technicolor Paris), Julia Jackson (post-production coordinator: Australia), Thomas Jodeau (post-production coordinator: Technicolor Paris), Jane Leblond (conformation: Technicolor Paris), Julie Marceau (conformation: Technicolor Paris), Basia Ozerski (first assistant editor: Australia), Fabien Pascal (Colorista intermedio digital), Sandrine Therien (post-production coordinator: Technicolor Paris) y Mathilde Van de Moortel (assistant editor: France)
Departamento de transporte
Dunstan Foss (jet ski #2: surf unit), Peter Giuliani (cast driver: Ms Wright), Kobi Graham (jet ski #1: surf unit), Daniel Kay (Conductor de producción), Zac Kostyrka (Conductor de producción), Peter Livesey (vehicle wrangler), Mikki Pallas (cast driver: Ms Watts), Adrial Young (casual safety driver: surf unit) y David Young (Conductor de reparto)
Cámaras y departamento de electricidad
Simon Allan (Asistente de electricidad), Ian Barton (Camarógrafo), Richard Brown (grip assistant / remote head technician), Inaki DeUbago (second assistant camera (as Inaki De Ubago)), Chris Follett (electrics assistant), David Griffiths (grip: surf unit), Josh Hamill (Encargado de equipamiento de cámara), James Hopwood (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Miles Jones (Capataz), Lawton Lonsdale (Asistente de vídeo), Gerard Maher (first assistant camera: surf unit), James McKay (video split: surf unit), Matt Nettheim (Fotógrafo ), Alex Petosevic (electrics assistant), Rick Rifici (underwater director of photography: surf unit), Marc Spicer (director of photography: surf unit), Matt Toll (first assistant camera: "a" camera (as Matthew Toll)), Topul 'Willy' Villami (electrics assistant (as Villiami 'Willy' Topui)), Charlie Whitaker (second assistant camera: surf unit), Meg White (truck loader) y Nick Wright (company grip)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Sylvie Barthet (pre-production manager), Ludovic Brun (Asistente de gerente de la unidad), Guy Courtecuisse (Director de post-producción), Philippe Desmoulins (head of production: Gaumont), André Labbouz (post-production supervisor: Gaumont), Simon Lucas (Gerente de unidad), Nathaniel Purdon (assistant unit manager (as Nat Purdon)), Cecile Remy-Boutang (administratrice de production), Perry Stapleton (production manager: surf unit), Anna Steel (Jefe de producción) y Fiona Young (unit manager: surf unit)
Otras personas que participaron
Jean-Marc Balmayer (post-production accounting), Elise Barrow (catering assistant), Fabrice Batieau (head of finance: Gaumont), Charlotte Bayle (main credits designed by), Jeanne Billaud (mon voisin production), Amanda Birchnoff (Contador de planilla), Sandrine Boulet (production coordinator: Ciné-), Adam Butler (epk director), Nich Byers (catering assistant), Steve Campton (Asistente de la unidad), Nick Carroll (surf consultant: surf unit), Ghislaine Cauet-Martinotto (production coordinator: Gaumoint), Olivier Chavassa (sales), Annie Clapton (Secretaria de producción), François Clerc (head of distribution: Gaumont), Nick Cole (special counsel), Jane Corden (post-production accounting: Moneypenny Services Group), Adrian Cordero (Asistente de producción), Thomas Doustaly (script adviser: France), Sophie Fabbri-Jackson (Guionista supervisor), Marine Forde (head of legal affairs: Gaumont), Cécile Gaget (head of international operations: Gaumont), Dean Gould (safety coordinator), Angie Hampson (Asistente de la unidad), Katie Harris (Enfermera de la unidad), Meredith Hussey (Coordinador de produccion), Nini Huynh (assistant: Ms. Wright), Julia Jackson (assistant: Andrew Mason), Delphine Joly (cost controller: Gaumont), Antoine Le Carpentier (coordinator), Caroline Liu (Contador asistente de producción), Peter Livesey (Corredor), Killian Maguire (on-set production assistant), Catherine McDonnell (legal services: cast), Judith Miller (legal and business affairs partner: DLA Piper Australia PTY), Reza Mokhtar (catering: Reza's Catering), Brigitte Monkerhey-Couét (post-production accounting (as Brigitte Monkerhey)), Christine Moran (post-production accounting: Moneypenny Services Group / production accountant), Pierre Moreau (senior vice president: creative services, Europe/Asia), Judy Morris (script editor), Fiona Nix (Publicista de unidad), Lauren Porcelli (assistant: Ms. Watts), Pat Powell (ducks: surf unit, Pacific Palms SLSC), Cecile Remy-Boutang (production administrator: France (as Cécile Remy-Boutang)), Mathilde Renwick (Asistente de producción), Danielle Roffe (accent and dialogue coach), Mathieu Schiffman (director's liaison), Jérôme Soulet (head of television video and new media: Gaumont), Ariane Toscan Du Plantier (head of publicity: Gaumont), Georgia Williams (assistant: Ms. Watts), Rebecca Wong (Asistente de coordinador de producción), Carl Blacklidge (marine coordinator (u)), Kieran Cato (unit assistant (u)), Sean Mulcahy (epk: video (u)) y Stephen Rutter (travel manager (u))
Agradecimientos
Rachel Okine (Agradecimiento especial)