Céditos de la película Andre (1994)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Andre del año 1994. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Annette Benson y Lindsay Walker
Fotografia
Thomas Burstyn (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Bonnie Benwick (third assistant director (as Bonnie R. Benwick)), Christine Derek (dgc trainee), Brian Giddens (Asistente de dirección), Sandra Mayo (Asistente de dirección) y Ernie F. Orsatti (second unit director (as Ernie Orsatti))
Dirección artística
Departamento de arte
Marie Ahle (property buyer), Nicole Chorney (set buyer), Gordon Clapp (set dresser (as Gordon A. Clapp)), Mark Francis (Jefe de utilería), Erik Gerlund (set buyer), Don Gervais (foreperson), Steve Houle (assistant decorator), Denise Hutniak (De vestuario), Max Matsuoka (first assistant property master), Roxanne Narver (Coordinador del departamento artístico), Nick Rippon (art director: second unit, Mississippi), Chuck Robinson (set dresser (as H. Chuck Robinson)), Rick Stranan (Coordinador de construcción), John Dale (carpenter (u)), Erich Hepnar (head greens (u)), Al Rourke (lead carpenter (u)) y David Paul Hewitt White (set dresser (u))
Dobles
Lauro Chartrand (Acrobacias), Marny Eng (Acrobacias), Kirk Jarrett (Acrobacias) y Danny Virtue (Coordinador de dobles)
Diseño de vestuario
Diseño de producción
William A. Elliott ((as William Elliott))
Departamento de maquillaje
Beverley Keigher (makeup artist (as Beverly Benjamin)), Sherry Anne Ross (Estilista), Dean Scheck (Estilista), Donna Spahn (makeup artist: second unit, Mississippi (as Donna Sphan)) y Jacky Wilkinson (Maquilladora)
Departamento de musica
Harold Bronson (music co-supervisor), Robin Gray (music scoring mixer (as Robin Grey)), Mark Heyes (Editor de música), Stan Jones (Editor de música), Spencer Proffer (Supervisor musical), Bruce Rowland (orchestra conductor), Nerida Tyson-Chew (Orquestador adicional) y Carl Zittrer (Editor de música)
Departamento de vestuario
Carolyn Bahen (Asistente de diseñador de vestuario), Susan Canning (Vestuarista), Donna Christiano (costume supervisor (as Donna Cristiano)) y Donna Spahn (costume: second unit, Mississippi (as Donna Sphan))
Departamento de reparto
James Forsyth (Casting de extras) y Rachel Oberstein (casting assistant: L.A.)
Departamento de editorial
Jordan Acomba (Aprendiz de editor), Dana Baratta (montage designer), Matthew Bates (second assistant editor (as Matthew O'Reilly Bates)), Joseph Boren (first assistant editor (as Joseph Edward Boren)), Charlie Bowyer (montage editor (as Charles Boyer)), Carl V. Dupré (apprentice editor (as Carl Vincent Dupre)), Gene Kozicki (Coordinador de post-producción), Mark Lemmon (Segundo asistente de editor), Ricardo Olivero (Ajustador de color), Jason Rosenbaum (Segundo asistente de editor), Michael Smith (Primer asistente de editor), Richard E. Westover (Editor adicional) y Regan McGowan (lead post-production assistant (u))
Departamento de transporte
Gary Chibi (Capitán de transporte), Rick Harasyn (Co-capitán de transporte), Darla Nathorst (Coordinador de transporte) y Chuck Scorgie (Capitán de transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
John Adshead (Iluminador de aparejo), Jonathan Bekemeier (camera operator: second unit, Boston (as Jon Beckemeier)), Paul F. Birkett (camera operator (as Paul Birkett)), Peter Brown (underwater camera operator), Buddy Carr (assistant chief lighting technician: second unit, Mississippi), Carlos Catalanotto (second assistant photographer: second unit, Mississippi (as Carlo Catalonotto)), Joe Catalanotto (assistant chief lighting technician: second unit, Mississippi (as Joe Catalonotto)), Gilly Charbonnet (first company grip: second unit, Mississippi (as Gilley Charbonnet)), David J. Dawson (dolly grip (as Dave Dawson)), Cougar Easley (second company grip: second unit, Mississippi (as Couger Easley)), Andy Guichon (Operador de lámpara), Brenda Haggerty (underwater camera operator), Kevin Hall (second assistant photographer), Einar Hansen (Jefe técnico de iluminación), Pauline Heaton (underwater camera operator), Tim Heller (Operador de lámpara), Don Humer (first assistant photographer: second unit, Mississippi (as Donald Humer)), Simon Hunt (Electricista de aparejos), Jiri Kucera (additional first assistant camera), Brian A. Kuchera (first company grip (as Brian Kuchera)), John Kuchera (second company grip), Shaun Lawless (Operador de lámpara), Chip Matheson (underwater camera operator), Chris McGuire (chief lighting technician: second unit, Mississippi), John McKinney (underwater camera operator), Klaus Melchior (video playback operator), Chris Morgan (camera operator: second unit, Tasmania, Australia), Brian C. Murphy (first assistant photographer (as Brian Murphy)), Rod Parkhurst (additional camera operator), Guy Paterson (Técnico asistente del jefe de iluminación), Jack Rowand (Fotógrafo), Troy Toebben (Electricista), Thomas E. Watson (generator operator (as Tom Watson)), Carl Wood (first assistant photographer: second unit, Tasmania, Australia), Michael Derbas (camera operator (u)), Francisco Gonzalez (camera operator (u)), Tim Milligan (dolly grip: "b" camera (u)), Bill Molnar (grip (u)) y Ted Smith (camera trainee (u))
Montaje
Harry Hitner y Patrick Kennedy
Decoración de escenario
Gestión de producción
Sue Baden-Powell (Jefe de producción), Vanessa Hayes (supervisor de post-producción), Brent O'Connor (Jefe de producción), Reid Shane (Supervisor de producción) y Michael Tinger (supervisor de post-producción)
Otras personas que participaron
Kate Axelrod (production associate: second unit, Mississippi), Paul Barkin (Asistente de producción), Jana Brainard (assistant: A. Handley, L.A.), Morgan Clevinger (production coordinator: second unit, Mississippi (as Morgan Clevenger)), Jessica Clothier (Guionista supervisor), Scott Edward Collins (trainer (as Scott Collins)), Dusty DaSilva (production assistant (as Dusty Dasilva)), Anni Doyle (production associate: second unit, Tasmania, Australia), Mark Dumas (animal coordinator: Canada (as Mark Wiener)), Suzanne Fortier (head trainer (as Suzanne M. Fortier)), Leigh French (adr group coordinator), Cathy Mickel Gibson (Contador de producción), Jackie Gondrella (script supervisor: second unit, Mississippi), John A. Hamby (insurance provider: RHH/Albert G. Ruben Insurance (as John Hamby)), Mark Hankey (production associate: second unit, Boston), Lesley Hurrien (trainer (as Lesley Hurren)), Isabel Johnson (Asistente de coordinador de producción), Patricia Johnson (Publicista), Paul Lougheed (Asistente de producción), John Mavrogeorge (Asistente de producción), Jennifer Mawby (assistant: A. Handley & G. Miller / director and producer's assistant), Brian McMillan (animal coordinator), Sandra McNeil (tutor), Yvonne Melville (Coordinador de produccion), Michelle Parzentny (trainee coordinator), Fiona Pendleton (tutor), Moira Perlmutter (assistant: A. Handley & G. Miller), Lisa Platt (assistant: A. Shapiro), David Ray (assistant: sea lion), Kathie Sharpe (Departamento técnico), Angie Snowie (Entrenador), Don Steele (boat coordinator), Anne Margaret Toews (Asistente de contabilidad), Dana Dube (animal trainer (u)), John E. Ferraro (production executive (u)), Amy Newman (production assistant (u)) y Adam D. Wright (distribution executive (u))
Agradecimientos
Paul J. Fournier (special thanks: Film Communications, Inc.), The Goodridge Family (Agradecimiento especial), David R. Huff (special thanks (as Dr. David Huff DVM)), Peter F. Olesiuk (Agradecimiento especial), Dorothy Sabey (special thanks: British Columbia S.P.C.A.), Moby A. Solangi (special thanks: Marine Animal Productions, Inc.) y Kevin Vaughn (special thanks: Monterey Bay Aquarium)