Céditos de la película Ant-Man and the Wasp (2018)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Ant-Man and the Wasp del año 2018. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Rachel Caproni (first assistant director: vfx unit), Jeff Habberstad (Director de la segunda unidad) y Lars P. Winther (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
A.J. Austin (De vestuario), Laurent Ben-Mimoun (Ilustrador), Luis G. Benavides (construction purchaser), Aleksi Briclot (Artista conceptual), Andy Chung (Diseñador del concepto), John Eaves (prop designer), Duncan Fletcher (De vestuario), John Hoskins (Coordinador de construcción), Jessica Jackson (set decoration coordinator (as Jessica Jackson)), Michael Anthony Jackson (Artista del guión gráfico), Patrick S. Johnson (De vestuario), Michael Kutsche (Diseñador de personajes), Blade Ladish (De vestuario), David Swayze (Ilustrador), Jory Alvarado (drapery & upholstery supervisor), Vincent Bates (Diseñador de escena), John Dickenson (Ilustrador), Jeff Markwith (Diseñador de escena), Daniela Medeiros (Diseñador de escena) y Erin Choroszylow (prop assistant (u))
Dobles
Chris Brewster (Coordinador de peleas), George Cottle (Coordinador de dobles), Brycen Counts (Asistente de coordinador de dobles), Frank Torres (Acrobacias), Levi Bowling (Acrobacias), Chris Daniels (Coordinador de dobles), Keone Kim (Dobles de riesgo) y Paul Andrew O'Connor (Acrobacias)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Stephane Ceretti (Supervisor de efectos visuales), Susan Pickett (Productor de efectos visuales), Glenn Woodburn (cyber scanning: Direct Dimensions) y Tong Jason Lin (effects R&D)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Jeri Baker (Jefe de peluqueros), Greg Funk (assistant makeup department head), John Tarro (assistant hair department head) y Heba Thorisdottir (Jefe del departamento de maquillaje)
Departamento de vestuario
Jeanie Baker (Jefe de vestuaristas), Charelle Bronson (Ambientador), Kelly Cercone (table person), Tom Cummins (Jefe de vestuaristas), Deb Hartle (Vestuarista), Betsy Glick (Jefe de vestuaristas), Parrish Kennington (Ambientador), Jo Kissack (Asistente de diseñador de vestuario), Bob Moore Jr. (Jefe de vestuaristas), Carlane Passman (Supervisor de vestuario) y Lily Scott (Ambientador)
Departamento de reparto
Molly Doyle (Asistente para casting), Nicholas A. Mudd (Director de casting asociado) y Jason B. Stamey (Ayudante de casting)
Departamento de editorial
Stephan Marliss (Operador de diarios) y Simon Morgan (Primer asistente de editor)
Departamento de transporte
Logan Sigston (Capitán de transporte), Pamela Hovies (Chófer: elenco), John Lybrand (Capitán de transporte), Dennis McCarthy (Coordinador de vehículos de la película) y Claudia Rojas (picture car dispatcher)
Cámaras y departamento de electricidad
Darren Council (Asistente de vídeo), Ben Rothstein (Fotógrafo), Bryan Booth (lighting console programmer), Cory Pennington (data manager), Taylor Schultz (dimmer tech), Scott Sprague (Asistente de electricidad), Rafael E. Sánchez (Capataz) y Chris Weigand (Electricista)
Montaje
Otras personas que participaron
Ryan Potter (vice president: business and legal affairs), Yul Brynner (Asistente de producción), Jim Ely (Senior Linux Engineer), Bill Graver (Storage Engineer), Jeff Harper (Prinicipal Optical/Network/Security/Wireless Engineer), Christian Malouf (key payroll accountant), Bob Merrick (assistant: Charles Newirth), John M. Pisani (Publicista de unidad), Stephanie Ann Rosen (assistant payroll accountant: Los Angeles Pre-Production), Andrew Schark (Contador de planilla), Paige Wiese (Segundo contador asistente), Justin Yukon (Network Engineer), Merilee Durgan (Empleado de la nómina), Benjamin Holden (Asistente de producción), Scott Christopher Kelly (Suplente), Carol McConnaughey (Publicista de unidad), Shane McGonnigal (marvel security supervisor), Patty Rivers Schisler (2nd assistant accountant), A.J. Vargas (manager: Visual Development) y Whit Whitman (Suplente)