Céditos de la película Apartamento 143 (2011)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Apartamento 143 del año 2011. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Nicole Daniels y Courtney Sheinin ((as Courtney Bright))
Fotografia
Ayudante de dirección
Rodrigo Cortés (Director de la segunda unidad), Anna González (second assistant director (as Anna González Pascual)), Jorge Lareau (Asistente de dirección), Xesca Ribas (assistant director (as Xesca Ribas Pizá)) y Javier Rodríguez (Asistente de dirección)
Departamento de arte
Gaby García (prop buyer), Enric Masgrau (art design assistant) y Mateu Pasqual (art design assistant)
Dobles
Raúl Cañadas (stunts: Kai Lennox), Raúl Gómez (Asistente de coordinador de dobles) y Antonio Higueruelo (stunt coordinator (as Toni Higueruelo))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Dani Fornaguera (Artista de efectos visuales), Àlex Villagrasa (Supervisor de efectos visuales) y Nicolas Zarza (visual effects artist (as Nicolás Zarza))
Diseño de producción
María de la Cámara y Gabriel Paré
Departamento de maquillaje
Mónica Alarcón (key hair stylist (as Mónica Alarcón Virgili) / key makeup artist (as Mónica Alarcón Virgili) / speci) y Lola Cañas (assistant hair stylist / assistant makeup artist)
Departamento de musica
Juan Jose Aranda (mixing engineer (as Juan José Aranda)), Javier Coble (musician: dilruba), Rodrigo Cortés (music editor (as Gonzalo Giráldez) / music producer) y Víctor Reyes (keyboards / music producer / orchestrator)
Departamento de vestuario
Mónica Ballesta (costume buyer: dailies) y Nuria Pascual-Andujar (Asistente de diseñador de vestuario)
Departamento de reparto
Sandra Sánchez (extras casting (as Sandra Sánchez Vicente))
Departamento de editorial
Alberto Bernad (Editor asistente), Quique Cañadas (Colorista intermedio digital), Ramón Martos Calvo (laboratory manager), Victor Martos (Ajustador de color), Nacho Melero (digital intermediate supervisor / film output), Manolo Millán (color grader) y Laura Sánchez (digital intermediate coordinator)
Cámaras y departamento de electricidad
Thais Batlle (additional assistant camera (as Thaïs Batlle)), Ricard Durany (additional electrician (as Ricard Durany Llorens)), Juan Ramón Figueiras (additional electrician (as Juan R. Figueiras Grobas)), Gonykikon (Electricista), Froilán Lugilde (gaffer (as Froilán Lugilde Fernández)), Isaac Martínez (additional electrician), Natalia Regás (Segundo asistente de cámara), Iván Rodríguez (Electricista), Xavi Ruiz Sánchez (camera operator: making-of), Xavi Ruiz (additional electrician), Guillem Subirats (Primer asistente de cámara) y Job Vermeulen Font (Fotógrafo)
Montaje
Rodrigo Cortés y José Tito Martínez ((as José Tito))
Gestión de producción
David Cárceles (Jefe de producción), Victor Marti (post-production supervisor (as Víctor Martí)) y Josep Pi (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Marel Camarena (Coordinador de produccion), Antonio Frutos (making-of director and editor), Ferran Herranz (distribution coordinator), Inés Massa (Asistente de producción), Berta Monge (production trainee), Albert Perales (Asistente de producción), Dovile Poskonyté (Contador de producción), Carlos Pérez (Controlador financiero), Daniel Pérez (Contador de producción), Christine Stillings (production assistant (as Cristine Teeny Stillings)), Carlos Vila Pérez (Entrenador de animales), Anna Vilà (script supervisor (as Anna Vilà Parera)), Adam M. Stone (product placement coordinator (u)) y Cat Stone (product placement coordinator (u))
Agradecimientos
Blake Heiss (Agradecimiento especial), Lucien Knotter (Gracias) y Brian Yuzna (Gracias)