Céditos de la película Aprender a vivir (2008)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Aprender a vivir del año 2008. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Frank Godwin (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Daniela Barbosa (Asistente de dirección), Brian Avery Galligan (Asistente de dirección) y Michael G. Jefferson (Asistente de dirección)
Dirección artística
Matthew Munn ((as Matt Munn))
Departamento de arte
Jamie Arbuckle (Encargado de vestuario), Sarah Berney (charge/camera scenic artist), Jason Comrie (Asistente de producción del departamento de arte), Joel Custer (Vestuario adicional en el set), Neil Driscoll Jr. (leadman (as Neil Driscoll)), Carl Ferrara (De vestuario), Nick Ferrara (Asistente de producción del departamento de arte), Robert Jean-Pierre (Asistente de producción del departamento de arte), Katie Kemsley (Artista escénico), Elizabeth 'Biz' Lynch (Pasante del departamento de arte), Natalie McKeever (Pasante del departamento de arte), Richie Morris (De vestuario), Danny Rovira (Coordinador de construcción), Michael Saccio (property master (as Michael P. Saccio)), Courtney Schmidt (Asistente de jefe de utilería), Dennis Tillberg (Artista escénico), Nicole Wielga (Pasante del departamento de arte), Tomas Zeman (Coordinador del departamento artístico), Martin Eisler (graphic designer (u)) y Diana Shaller (Artista escénico (sin acreditar))
Dobles
Manny Siverio (Coordinador de dobles)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Patrick Phillips (senior inferno artist: Post Logic), Jason Ruitenbach (digital restoration artist: Post Logic) y Steven White (smoke artist: Post Logic)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Donna Marie Fischetto (Jefe de peluqueros), Gina Manning (hair intern), Deanna Melluso (makeup artist: Ms. Nixon), Erica Whalen (hair intern), Taurance F. Williams (second hair stylist), Leo Won (Jefe del departamento de maquillaje) y Ande Yung (Maquillaje (sin acreditar))
Departamento de musica
Brian Kessler (composer: additional music / music producer (u)), Terence Leclere (musician: harmonium/ektar), Steven Martini (musician: vocals/piano/guitar/mandolin/harmonium/jaymar toy piano), Christopher Motyka (musician: violin/cello/saw), Arvind Singh (music engineer / music mixer / musician: pizzicato strings/mandolin/synths/harmonium/piano/mellotron) y Michele Tayler (Supervisor musical)
Departamento de vestuario
Midge Denton (Pasante de vestuario), Chrissy Kuhn (Supervisor de vestuario), Colleen McTigue (Ambientador), Natasha Noor (costume production assistant (as Natasha Noorvash)), Sara Gabrielle Paterno (costume intern (as Sara Paterno)), Malik Summers (Pasante de vestuario), Kirsten Mogg (Vestuarista (sin acreditar)) y Colleen Morris (Sastre (sin acreditar))
Departamento de editorial
Corinne Bogdanowicz (Colorista intermedio digital), Tracey Grimes (digital intermediate sales executive), Ron Ischovitsch (digital intermediate scanner), Paul Jackson (digital intermediate data manager), Eva Prelle (Productor intermedio digital) y Chris Gennarelli (Colorista (sin acreditar))
Departamento de transporte
David Conelli (driver: process trailer), Roy Fortier (Capitán de transporte) y Mike Van Ness (transportation co-captain (as Michael Van Ness))
Cámaras y departamento de electricidad
Michael Arisohn (Operador de lámpara), Andy Bader (Asistente de cámara), Adam Benlifer (additional electric), John Clifford (Fotógrafo), Rashad Clinton (Iluminador), Edward Cohen (Capataz), Gerald Gloster (dolly grip (as Gerald H. Gloster)), Travis Hottinger (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Todd S. Klein (Encargado de equipamiento de cámara), John McIntyre (Segundo asistente de cámara), Keith McNicholas (Asistente de electricidad), Jeff Moore (Camarógrafo), Monty Nielson (generator operator: 4X4, second unit, Scotland), Tom Potoskie (best boy grip (as Thomas W. Potoskie)), Jesse L. Saviola (grip (as Jesse Saviola)), John Verardi (Primer asistente de cámara), David Dutkus (Electricista (sin acreditar)), James J. Ferris (Iluminador (sin acreditar)), Christopher Heikel (Electricista (sin acreditar)), Robert Jason (key lighting technician (u)) y Lara Sfire (Electricista (sin acreditar))
Montaje
Derick Martini, Steven Martini y Mark Yoshikawa
Decoración de escenario
Gestión de producción
Jamin O'Brien (Jefe de producción), Arvind Singh (supervisor de post-producción) y Michael Sledd (Supervisor de producción)
Otras personas que participaron
Richard M. Bartholomay (craft service: special effects), Ryan Bennett (key set production assistant (as Ryan 'Flash' Bennett)), Helen Berger (assistant: Derik Martini), Tanya Brum Da Silveira (production office intern (as Tanya Brum)), Lauren Cioffi (Asistente de producción), James Coker (set production assistant), Rachel Connors (Guionista supervisor), Michele Cusick (production assistant: first team), Adam Winston Defrin (set intern (as Adam Defrin)), Mitch Doneman (set intern), Jonathan Gardner (set production assistant (as Jon Gardner)), Renata Gheller (set intern), Erika Goldfarb (Secretaria de producción), Jonathan Gray (production counsel: Gray Krauss), Brian Hicks (set production assistant), Evan Krauss (production counsel: Gray Krauss), Clint Litton (unit production assistant), Matthew S. Lovett (additional production assistant (as Matthew Lovett)), Maddie Mascia (Departamento técnico), Steve McAuliff (animal trainer: 'Beepers' the deer, Animal Actors (as Steve McCauliff)), Philip McGonigle (additional unit production assistant (as Philip M. McGonigle)), Ryan Mitchel (Asistente adicional de producción), Kory O'Donnell (production office coordinator), Jennifer Palma (Auxiliar de contabilidad), J. Brent Peebles (production accountant (as Brent Peebles)), Lynda Reynolds (caterer (as Linda Reynolds)), Michael K. Reynolds (caterer (as Mike Reynolds)), Steve Sadoff (Armero), Allen Sterns (Abastecedor), A.J. Swirz (production office intern), Craig Warren (insurance broker: DeWitt Stern Group), Kevin Hindley (script clearance (u)), Brian Kessler (title designer: Flourish Los Angeles (u)), Diego Daniel Pardo (dialogue coach (u)), Hilary Stabb (assistant to production lawyer (u)) y Danielle Wilson (craft service head (u))
Agradecimientos
Lynn Auerbach (very special thanks), Alfonso Cuarón (Agradecimiento especial), Cassian Elwes (Agradecimiento especial), Scott Frank (Agradecimiento especial), Geoffrey Gilmore (very special thanks), Fran Martini (Agradecimiento especial), Fred Martini (Agradecimiento especial), Dan Pritzker (very special thanks), Karen Pritzker (very special thanks), Robert Redford (Agradecimiento especial), Emily Gerson Saines (Agradecimiento especial), Michelle Satter (very special thanks), Emma Tillinger Koskoff (special thanks (as Emma Tillinger)), Sigourney Weaver (Agradecimiento especial), Joanne Wiles (Agradecimiento especial) y Vilmos Zsigmond (Agradecimiento especial)