Céditos de la película El secreto del hielo (2016)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película El secreto del hielo del año 2016. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Luc Bricault (Asistente de dirección), Mathieu Laemlé (Explorador de locaciones) y Moritz Parisius (Asistente de dirección)
Departamento de arte
Mathias Canard (Carpintero), Ludovic Erbelding (Coordinador de construcción), Benoît Herlin (Jefe de utilería), Yannick Heuveline (Carpintero), Nicolas Migot (Asistente de director artístico), Nathalie Serrière (Asistente de director artístico) y Elsa Truscello (Asistente de director artístico)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Cyrille Bonjean (Supervisor de efectos visuales), Amelie-Anne Chuche (Coordinador de efectos visuales), Christophe Duflaut (Compositor digital), Antoine Jannic (Compositor digital), Emilia Napame (Compositor principal) y Guillaume Noel (Compositor digital)
Departamento de animación
David Lapierre (Animador)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Stéphanie Guillon (Jefe de maquillaje), Sophie Asse (Estilista), Émilie Baudry (Efectos especiales con maquillaje), Guillaume Castagné (Efectos especiales con maquillaje), Veronique Clochepin-Lassalle (Artista de maquillaje adicional), Mélanie Gerbeau-Lainé (Efectos especiales con maquillaje), Amelie Grossier (Efectos especiales con maquillaje), Lola Hequily (Efectos especiales con maquillaje), Nicolas Herlin (Efectos especiales con maquillaje), Laetitia Hillion (Efectos especiales con maquillaje), Frédéric Lainé (Efectos especiales con maquillaje), Nathalie Louichon (Artista de maquillaje adicional), Bruno Maloberti (Efectos especiales con maquillaje), Ariane Moreau (Efectos especiales con maquillaje), Lucky Nguyen (Artista de maquillaje adicional), Pierre Olivier Persin (Efectos especiales con maquillaje), Myriam Roger (Estilista adicional) y Clément Wintz (Efectos especiales con maquillaje)
Departamento de musica
Jean-Pierre Arquié (composer agent), Isobel Griffiths (Contratista de orquesta), Lewis Morison (Editor de música), Paul Englishby (Director de orquesta), Alex Ferguson (Ingeniero Asistente), Martin France (Tambores), Susie Gillis (Contratista de asistente de orquesta), Andrew Green (Copista de música), Mathilda Homer (vocals), Sarah Homer (musician: clarinet), Rob Millet (percussion), John Parricelli (Guitarra), Sonia Slany (Director de orquesta), Dom Smith (Músico), Jason Swinscoe (Músico), Stephen Warbeck (orchestrator / piano), Steve Watts (musician: double bass) y Nick Wollage (recording and mixing)
Departamento de vestuario
Yolande Autin (Vestuarista), Charlène Bouyer (costumer (as Charlène Bouyer-Jung)), Mahemiti Deregnaucourt (Vestuarista) y Anu Gould (Vestuarista)
Departamento de editorial
Aude Humblet (Colorista), Grégoire Lesturgie (Colorista: diarios), Jeremie Oukrat (dailies manager) y Alexandre Westphal (Editor asistente)
Cámaras y departamento de electricidad
Carole Bethuel (Fotógrafo), Samuel Boulitreau (Asistente de vídeo), Yannig Dumoulin (Segundo asistente de cámara), Jan Gagnaire (Iluminador), Adrien Latapie (Técnico de imagen digital) y Agnès Letessier (Primer asistente de cámara)
Montaje
Guerric Catala y Julia Gregory
Gestión de producción
Albert Blasius (Jefe de producción), Aude Cathelin (Jefe de producción), Julien Forest (Asistente de gerente de la unidad), Gilles Gomes (Asistente del director de producción), Eric Simille (Gerente de unidad) y Antonine Meuret-Gosselet (Director de post-producción)
Otras personas que participaron
Anne Berger (Asistente de producción), Marguerite Blank (finance director), Donatienne de Goros (Guionista supervisor), Valérie Farthouat (production accountant: finitions) y Christelle Meaux (Guionista supervisor)