Céditos de la película Arma secreta (1989)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Arma secreta del año 1989. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Vilmos Zsigmond (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Roberto Bockman (Asistente de dirección), Daniel Camhi (Asistente de dirección), Claudia Gomez (Asistente de dirección), Rubén González (Asistente de dirección), Chris Soldo (first assistant director: San Francisco), Gabriela Vázquez (second assistant director: San Francisco (as Gabriela Vazquez)) y Bill Westley (Asistente de dirección)
Dirección artística
Larry Fulton ((as Larry E. Fulton)) y Peter Landsdown Smith ((as Peter Lansdown Smith))
Departamento de arte
Frank Clark (Coordinador de construcción), Jennifer Clinard (lead painter), Charles Collum (Coordinador de construcción), Carol Lee Davis (scenic artist (as Carole Lee Davis)), William MacDonald (Coordinador de construcción), Michael Milgrom (property master: San Francisco), John Philpotts (leadman: additional photography), Denise Pizzini (Asistente de decorador), John H. Samson (Coordinador de construcción), Tom Shaw Jr. (Jefe de utilería), Peter A. Tullo (lead person), Claude Viator (assistant art director (as Claude J. Viator)), Doug E. Williams (propmaker: San Francisco) y Rick Young (Jefe de utilería)
Dobles
Randy Peters ( Dobles de chófer) y Warren A. Stevens (Coordinador de dobles)
Diseño de vestuario
Nic Ede ((as Nick Ede))
Efectos visuales
C. Marie Davis (visual effects editor (as Marie Davis)), John Pierre Dechene (visual effects assistant supervisor), Justin Klarenbeck (Supervisor de efectos visuales), Jeff Matakovich (optical supervisor), David McCullough (Productor de efectos visuales), David A. Poole (Efectos visuales), Robert Scifo (matte artist (as Bob Scifo)), Michael Arias (motion control cameraperson (u)), Michael Condro (motion control operator (u) / motion control programmer (u)), Christopher Duddy (visual effects (u)), Paul Hettler (visual effects (u)), Dorne Huebler (visual effects animation supervisor: DQI (u)), James Valentine (rotoscope supervisor (u)) y Hoyt Yeatman (special effects: DQI (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Frank Griffin (makeup artist (as Frank H. Griffin Jr.)), Luis Horcacitas (hairdresser (as Luis Horcasitas)) y Monty Westmore (hair supervisor / makeup supervisor)
Departamento de musica
Ennio Morricone (Director de orquesta) y Dan Goldwasser (soundtrack producer (u))
Departamento de vestuario
Angela Dodson (Vestuarista) y Stewart Meachem (Vestuarista)
Departamento de reparto
Barbara Harris (Casting de voz) y Cathy Sandrich (Asistente para casting)
Departamento de editorial
Matthew Booth (Asistente de editor de película), Lizi Gelber (additional editor (as Lizabeth Gelber)), Bob Noland (Ajustador de color), Anthony Sherin (first assistant film editor (as Tony Sherin)), Michael Tyler (Asistente de post-producción) y Catherine Best (assistant editor (u))
Departamento de transporte
Thomas A. Gordon (Coordinador de transporte), Randy Peters (transportation coordinator: San Francisco), Hector Salomon (Co-capitán de transporte), Ricardo Gallarzo Jr. (driver (u)), Anthony Muto Jr. (picture vehicles (u)) y Damon Viola (military vehicle supplier (u))
Cámaras y departamento de electricidad
Michael Gershman (camera operator: San Francisco), Robert Jason (chief lighting technician (as Robert E. Jason)), Colin Manning (Camarógrafo), Agustín Meza (first assistant camera: "b" camera), Fernando Moreno (Capataz), Eamonn O'Keeffe (first assistant camera: "a" camera), Roberto Rivera (camera operator: "b" camera), Mike Roberts (camera operator: "a" camera (as Michael Roberts)) y Peter Sorel (Fotógrafo )
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
David González (Jefe de producción), Johanna Persons (unit production manager: San Francisco) y Tom Shaw (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Robert Cornog (technical advisor), Marilyn Corwin (Coreógrafo), Loreto de la Garza (Asistente de producción), Bran Ferren (technical advisor), Paula Frankel (script supervisor: San Francisco), Gayle Fraser-Baigelman (Asistente de contabilidad), Ricardo Frera (Contador de producción), Robert Peter Gale (technical advisor (as Dr. Robert Peter Gale M.D.)), Anne Greenhalgh (assistant to the director), Judy Guerrero (Secretaria de producción), Humberto Gurza (Domador de animales), Miguel Gurza (Domador de animales), Carol Juk (production office coordinator), Kurt Kaynor (Coreógrafo), G. Pekas Lozano (assistant to production coordinator), Lou Phillips (production auditor), Pat Rambaut (Guionista supervisor), Larry Ramin (historical research), Jay Roberts (Asistente de contabilidad), Anne Shaw (coordinator: Los Angeles), Warren A. Stevens (military coordinator), Eden Ashley Umble (unit publicist (as Eden Ashley)), Brit Babcock (development (u)), 'Chema' Hernandez (livestock coordinator (u)), 'Chico' Hernandez (head wrangler (u)) y Alfredo Hernandez (wrangler (u))
Agradecimientos
José Dolores Herrera (thanks: Mexico unit chief of staff), Roger Meade (thanks: Los Alamos National Laboratory, Historic Archives), Roberto Maldonado Muñoz (thanks: Mexico unit representative), Edward Reese (thanks: Military Reference Branch, National Archives and Records Administration), Bill Jack Rodgers (thanks: Los Alamos National Laboratory) y Theresa Strottman (thanks: Los Alamos Historical Museum Archives)