Céditos de la película Aventuras y desventuras de un yuppie en el campo (1988)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Aventuras y desventuras de un yuppie en el campo del año 1988. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Miroslav Ondrícek (Director de fotografía Miroslav Ondricek)
Ayudante de dirección
Michael D. Moore (second unit director (as Mickey Moore)), Princess O'Mahoney (second assistant director (as Princess McLean)), Michael Rapley (Asistente de dirección), Liz Ryan (Asistente de dirección: Nueva York), Jim Van Wyck (Asistente de dirección) y Robert E. Warner (first assistant director: second unit (u))
Departamento de arte
Judy Cammer (Diseñador de escena), Gerard Cubero (leadman (as Gerard M. Cubero)), Mike Cunningham (Asistente de jefe de utilería), Robert DePatis (construction coordinator (as Bob DePatis)), Henry Larrecq (Asistente de director artístico), Michael Ross (Jefe de utilería), Carol Winstead Wood (production illustrator), Yarek Alfer (head sculptor (u)) y Paul W. Gorfine (scenic artist (u))
Dobles
Cliff Cudney (Acrobacias), Lisa Dalton (stunts (as Lisa Loving)), John Patrick McLaughlin (Acrobacias), Hugh Aodh O'Brien (Acrobacias), Don Picard (Acrobacias), George Robotham (Acrobacias) y John Robotham (Acrobacias)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Albert Whitlock (matte consultant (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Lee Harman (Maquilladora), Craig Lyman (Maquilladora) y Kaye Pownall (Estilista)
Departamento de musica
Kathy Durning (Supervisor de edición de música), Dan Wallin (Mezclador musical), Jeff Atmajian (orchestrator (u)), Tom Boyd (musician: oboe and English horn (u)), Patrick Russ (orchestrator (u)) y James Thatcher (musician: french horn (u))
Departamento de vestuario
Eddie Marks (Vestuarista) y Marilyn Matthews (Vestuarista)
Departamento de reparto
Barbara Greenhoe (Casting de extras)
Departamento de editorial
John Hill (assistant film editor (as John Andrew Hill)) y Mark Livolsi (Asistente de editor de película)
Departamento de transporte
Edward Iacobelli (transportation captain: New York (as Ed Iacobelli)), Gene R. Johnson (transportation coordinator (as Gene Johnson)), Jerry F. Johnson (transportation captain (as Jerry Johnson)) y Bobby Marsh (Director de orquesta)
Cámaras y departamento de electricidad
Bobby Brown (assistant camera: second unit (as Robert Brown)), Greg Coelho (Técnico asistente del jefe de iluminación), Raymond Fortune (Electricista), Robert E. Gaynor (dolly grip (as Bob Gaynor)), Richard C. Kratina (camera operator: second unit (as Richard Kratina)), Robert Miller Jr. (second grip), Gary Muller (Primer asistente de cámara), Tom Priestley Jr. (camera operator (as Tom Priestley)), Andrew Priestley (second assistant camera (as Andy Priestley)), Richard Quinlan (chief lighting technician (as Dick Quinlan)), Ed Quinn (Encargado de equipamiento de cámara), Jürgen Vollmer (still photographer (as Jurgen Vollmer)), Glenn Corbett (best boy (u)), Alex Rodríguez (lighting technician (u)) y William M. Weberg (grip (u))
Montaje
Decoración de escenario
James W. Payne ((as Jim Payne))
Gestión de producción
George Goodman (Jefe de producción) y Lee Haas (Jefe de producción: Nueva York)
Otras personas que participaron
Jim Barr (Contador de producción), Cynthia R. Coulter (animal handler), Patti Dalzell (Guionista supervisor), Camille De Mave (assistant: George Roy Hill (as Camille DeMave)), Eric Feldman (Corredor), Tim Hill (Corredor), Alan Jacques (Operador de cine), Angela Kaye (secretary: Chevy Chase), Adeline Leonard Seakwood (production office coordinator: New York), Eric Myers (unit publicist (as Eric Meyers)), Matthew O'Conner (Corredor), Martha Yates (Secretaria de producción), Al Cerullo (helicopter pilot (u)) y Marsha Zvonkin (assistant accountant (u))