Céditos de la película Backwards (2012)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Backwards del año 2012. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Tim Bradley (Asistente de dirección), Michael Del Polito (Asistente de dirección), Roy Koriakin (Asistente de dirección) y Lauren K. McGarry (second assistant director (as Lauren McGarry))
Dirección artística
Departamento de arte
Jack Dorsey (De vestuario), Gino Fortebuono (Jefe de utilería), Chester Johnson (leadman (as CJ Johnson)) y Logan Monighan (Asistente de jefe de utilería)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Kevin Fanning (Artista de efectos digitales)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Theresa Albanese (Maquilladora), Qodi Armstrong (Jefe de peluqueros), April Chatman-Royce (Maquilladora), Linda Kaufman (Jefe del departamento de maquillaje), Chansopheak Tong (Maquilladora) y Nakoya Yancey (Jefe de peluqueros)
Departamento de musica
Abe Bradshaw (Supervisor musical) y Jackson Greenberg (Compositor: música adicional)
Departamento de vestuario
Mercedes Cook (costumer / set costumer) y Lindsey Kruichak (Supervisor de vestuario)
Departamento de reparto
Christopher Britton (additional extras casting), Diane Heery (Casting de extras), Allison Kirschner (Asistente para casting) y Allison Shomer (Asistente para casting)
Departamento de editorial
Cristina Esterás-Ortiz (digital intermediate producer (as Cristina Esteras-Ortiz)), James Knightly (Editor asistente), Ben Perez (Colorista intermedio digital) y Chris Rauch (Editor asistente)
Cámaras y departamento de electricidad
Manuel Beliter (Camarógrafo: segunda unidad), David Briggs (Capataz), Paul Dickover (Camarógrafo), Tom Fanelle (b camera first assistant), David Gomez (Iluminador), David Greenplate (Iluminador), Kevin Hackenberg (b camera / steadicam operator), Fenn Hoffman (Fotógrafo ), Alvah Holmes (Primer asistente de cámara: segunda unidad), Matt Imbrogno (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Andrew Joffe (Electricista), Francisco Sonic Kim (Iluminador), Quint Klinger (Operador de generador), Jennifer Kuptsow (Fotógrafo ), Michael Lobb (second assistant "a" camera), James Madison (Iluminador), Joel Minnich (Electricista), Timothy Naylor (Camarógrafo: segunda unidad), Justin Newhouse (additional second assistant camera), Nicholas Reader (Encargado de equipamiento de cámara), Silas Robinson (electric intern), Bryan Rogers (Iluminador), Zachary Rubino (best boy electric (as Zac Rubino)), Stephanie Simpson (first assistant camera: "a" camera), Christopher Smith (Iluminador), Brandon Spratt (Electricista), Phil Tartaglione (Electricista), Guillermo Tuñon (Técnico de imagen digital), Brent Weichsel (additional camera operator) y Tyler Weinberger (camera intern)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Paul Irwin (Jefe de producción) y Missy Moyer (Jefe de producción: segunda unidad)
Otras personas que participaron
Chelsey Carey (key production assistant: second unit), Brian Chasey (Asistente de producción), Trilbie Cook (Pasante de producción), Ray Davis (stand-in: James van der Beek), Olenka Denysenko (Guionista supervisor), Morgan Gioffre (social media assistant), Kevin Howley (Asistente de producción), Catherine Kurtz (Corredor), Trish McMiniment (Asistente de coordinador de producción), Danny Michelson (Corredor), Roman Santa Croce (Asistente de producción), Adam Schoon (Coordinador de produccion), James Sloane Jr. (Seguridad), Kyle Sparano (Jefe de asistentes de producción), Dilan Swain (assistant to mr. cange) y Chris Wright Jr. (Asistente de producción)
Agradecimientos
Tom Davia (Agradecimiento especial), Melody Djavadi (Agradecimiento especial), Sam Eigen (Agradecimiento especial) y Brian Sweet (Agradecimiento especial)