Céditos de la película Bad Spelling (2004)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Bad Spelling del año 2004. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
, Audrey Grillet (Une élève de cinquième), Romain Groulière (Un élève de troisième), Jordan Guigui (Un élève de cinquième), Florent Guillain (Un élève de quatrième), Kevin Guillard (Un élève de cinquième), Michel Hagège (Un élève de sixème), Sébastien Hagège (Un élève de sixème), Alysse Hallali, Maxime Hancard (Un élève de quatrième), Tom Harz (Un élève de troisième), Mohamed Amine Heddi (Un élève de cinquième), Gaëlle Henry (Une choriste), Steven Hera (Un élève de cinquième), Maxime Huot (Un élève de quatrième), Charles Hurez (Un élève de troisième), Sacha Jabes (Un élève de cinquième), Jeremy Joseph (Un élève de quatrième), Jérémy Joseph (Un choriste), Rudy Joseph (Un élève de sixème), Jérémie Kalil (Un élève de troisième), Lize Kassouri (Une élève de sixème), Wissem Kassouri (Un élève de quatrième), Ibrahim Koachi (Un élève de cinquième), Roman Kossouski (Un élève de troisième), Jérome Laborde, Camille Lalauze (Une élève de quatrième), Julie Lallement (Une choriste), Marion Le Guévil (Une élève de troisième), Inès Lebsir (Une élève de sixème), Romain Leclecq (Un élève de quatrième), Anthony Leclerc (Un élève de cinquième), Dimitri Leibovici (Un élève de troisième), Benjamin Lejolivet (Un élève de cinquième), Pauline Leneveu (Une élève de cinquième), Aurélie Lesieur (Une élève de quatrième), Jeanne Lorrain (Une élève de quatrième), Olivia Marine Lorrain (Une élève de sixème), Florent Léger (Un élève de troisième), Samuel Lévy (Un choriste), Samir Maafa (Un choriste), Hugo Mamou (Un élève de quatrième), Elsy Mandelbrot (Une élève de quatrième), Leila Mandelbrot (Une élève de sixème), Rodolphe Martin (Un élève de troisième), Alexandre Massem (Un élève de sixème), Christopher Mbongo (Un élève de troisième), Igor Mdongo (Un élève de cinquième), Igor Mechtiev (Un élève de cinquième), Frédéric Merme, Patricia Migeon (Une élève de quatrième), Jonathan Minerot (Un élève de sixème), Théo Moreau (Un élève de sixème), Alexandre Mornon (Un élève de quatrième), Olivier Mouchon (Un choriste), Alexandre Musy (Un élève de cinquième), Jordan Niset (Un élève de cinquième), Daniel Oarra (Un élève de troisième), Benjamin Ojou (Un élève de cinquième), Paul Ormières (Un choriste), Thomas Oth (Un choriste), Dora Palazzeschi (Une élève de troisième), Fabrice Pannetier (Un élève de troisième), Samson Penot (Un élève de troisième), Boris Peynet, Clotilde Pierre (Une élève de troisième), Charlotte Planoux (Une élève de troisième), Laure Portier (Une élève de troisième), Samuel Racine (Un élève de troisième), Jérôme Rousselot (Un élève de sixème), Louis Salkind (Un élève de troisième), Adrien Sammut (Un élève de troisième), Amélie Sammut (Une élève de sixème), Ouramdane Sarrouz (Un élève de quatrième), Nathalie Sauvin (Une élève de troisième), Jacqueline Segard (La cantinière), Paul Seguin (Un élève de cinquième), Arthur Sire (Un élève de sixème), Benjamin Souty (Un élève de sixème), Caroline Souty (Une élève de sixème), Alban Stassin (Un choriste), Jonathan Thomas (Un élève de cinquième), Julien Tran (Un élève de quatrième), Théo Trousseau (Un élève de sixème), Jimmy Tsamas (Un élève de cinquième), Teddy Tsamas (Un élève de sixème), Maximilien Uniock (Un élève de cinquième), Arthur Verret (Un élève de quatrième), Guillaume Viccariello (Un élève de cinquième), Lucas Vilers (Un élève de troisième), Michaël Vip (Un élève de quatrième), Milos Vitkovic (Un élève de cinquième) y Victorien Voog (Un élève de cinquième)
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
François Bordes (Asistente de dirección), Fabien Commoy (Practicante de asistente del director), Julien Delmas (Practicante de asistente del director), Alexandra Denni (Asistente de dirección), David Michel (Practicante de asistente del director), Stéphane Talagrand (Asistente de dirección) y Paolo Trotta (Asistente de dirección)
Departamento de arte
Nicolas André (Banda de oscilación), Soizic Armano (constructor), Nicolas Barray (Pintor), Cécile Besson (Pintor), Cyrille Brunner (Pintor), Gilles Chadrand (Carpintero), Nicolas Curdel (Carpintero), Vincent Dangoise (Pintor), Florence de la Maladière (trainee decorator), Florence Emery (De vestuario), Xavier Floris (Asistente de director artístico), Kristin Fredericksson (trainee decorator), Mireille Gauron (draper), Christian Goulon (trainee decorator), Pascal Gras (Carpintero), Jérôme Hayot (Pintor), Rodolphe Heckmann (Carpintero), Jacques Husquin (constructor), Philippe Malat (Carpintero), Flavia Marcon (Asistente de director artístico), François Marisy (Carpintero), Romain Martenet-Cuidet (Carpintero), Paul Mauris-Blanc (key constructor), François Pernod (constructor), Serge Peyron (Carpintero), Enrico Pittiglio (key painter), Nicolas Raffy (Jefe de utilería), France Rilt (Banda de oscilación), Pascal Rivaud (Carpintero), Fabrizio Scapin (trainee decorator (as Fabrice Scapin)) y Pascal Schiltz (Carpintero)
Dobles
Thierry Saelens (Acrobacias)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Mélissa Cottard (trainee: titles) y Olivier Marquezy (titles)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
José-Luis Casas (hair stylist: Carole Bouquet (as José Lucas Casas)), Jacques Clemente (makeup artist: Carole Bouquet), Marine de Roulet (Asistente de maquillaje), Mathieu Guignaudeau (Estilista), Virginie Guirlou (Estilista), Karine Meyer (Estilista), Nelly Robin (Jefe de maquillaje), Kolair Salinas (Jefe de maquillaje), Alain Silvani (Jefe de peluqueros) y Cédric Vauthier (Estilista)
Departamento de musica
Joël Favreau (arranger / guitar coach), Sylvain Kassap (musician: clarinet), Pierre Mortarelli (musician: double bass), Gérard Niodeo (second guitar), Laurent Valero (Consultor musical), Laurent Vilers (musical director) y Marie-Jo Villalobo (choir conductor)
Departamento de vestuario
Jérôme Broussard (Vestuarista), Isabelle Catteau (Vestuarista), Patricia Colin (Asistente de diseñador de vestuario), Julien Dagony (trainee costumer), Mathieu Hennion (Guardarropa), Neli Kebetsch (Vestuarista), Karen Muller Serreau (assistant key costumer), Mathieu Nennich (trainee costumer) y Patricia Talandier (Jefe de vestuaristas)
Departamento de reparto
Régis Chevalier (Asistente del casting de extras), Claire Coulange (Asistente para casting), Cédric Masson (Casting de extras), Lynda Mekaoui (Asistente del casting de extras), Marie-France Michel (Casting de extras), Adeline Miroslaw (Asistente del casting de extras) y Fany Touya-Calmon (extras casting (as Fany Touya))
Departamento de editorial
Frederic Barbe (Editor asistente) y Sophie Lustière (Ajustador de color)
Cámaras y departamento de electricidad
Sébastian Alonso (Electricista), Jérôme Baudouin (electrician (as Jérôme Baudoin)), Vincent Blasco (Iluminador), Rudolph Falaise (combo operator), Marcel Goderniaux (Electricista), Loury-Laurent Guibert (grip (as Laurent Guibert)), Damien Jousselin (Electricista), Elin Kirschfink (Camarógrafo), Vincent Le Borgne (Electricista), Jean-Claude Moireau (Fotógrafo ), Mikael Monod (gaffer (as Mikaël Monod)), Younes Najfar (Electricista), Laurent Pauty (Segundo asistente de cámara), François Perrault-Alix (Iluminador), Mathieu Poudevigne (Electricista), Jérôme Saldes (Iluminador), Etienne Saldés (Encargado de equipamiento de cámara), Marius Salvatori (Segundo asistente de cámara) y Honoré Soubrie (Iluminador)
Montaje
Gestión de producción
Vivien Balzi (trainee unit manager), Damien Beigbeder (trainee unit manager), Aurélie Cerveau (trainee unit manager), Bonaly Charles-Félicité (assistant post-production manager), Yann Chemin (trainee unit manager), Alan Coric (trainee unit manager), Philippe Hagège (Jefe de producción), Pierre Huot (post-producer), Frédérique Jacomet (Jefe de producción), Stéphanie Lelu (trainee unit manager), Valerie Paillard (trainee unit manager), Jérôme Petament (Gerente de unidad) y Nathalie Tellier (Asistente del director de producción)
Otras personas que participaron
Gilles Baudouin (Contador), Marc Bordure (general administrator: Agat et Compagnie), Joelle Cugny (caterer (as Joëlle Cugny)), Bastien de Coratèze (insurer), Raphaëlle Dessus (Abastecedor), Marie Dewailly (general administrator: Agat et Compagnie), Sophie Flament (sales representative), Florence Gillis (Investigador), Agathe Grau (Guionista supervisor), François Guerrar (press attache (as François Hassan Guerrar)), Anne Guilletier (GTC executive), David Hagège (making-of director), Anaïs Lelong (assistant press attache), Stéphanie Lelong (titles), Maïssa (catering: extras), Muriel Meynard (Asistente de producción), Valerie Paillard (Corredor), Jeannick Quai (production administrator), Julie Rhône (Asistente de producción), Gilles Rozier (coach: yiddish) y Nathalie Tellier (Secretaria de producción)
Agradecimientos
Monique Baudrant (thanks: Domaine Départemental et Lycée Adolphe Chérioux), Marie Bedos (Gracias), Nathalie Bloch-Lainé (Gracias), Rodolphe Bocq (thanks: Domaine Départemental et Lycée Adolphe Chérioux), Monsieur Bémer (thanks: Directeur des Services Départementaux du Conseil Général du Val-de-Marne), Manuelle Carlier (Gracias), Gilles Desouches (Gracias), Henri Dorothe (Gracias), Jean-René Failliot (Gracias), Marie Falaise (Gracias), Michel Gonzalès (thanks: Domaine Départemental et Lycée Adolphe Chérioux), Jocelyne Guilleret (thanks: Domaine Départemental et Lycée Adolphe Chérioux), Anne Guérin (thanks: Domaine Départemental et Lycée Adolphe Chérioux), Sylvie Joffré (Gracias), Jean Labadie (Gracias), David Michel (Gracias), Alain Pete (thanks: Domaine Départemental et Lycée Adolphe Chérioux), Luc Pourrinet (Gracias), Annouck Semedard (thanks: Domaine Départemental et Lycée Adolphe Chérioux), Christine Thirolle-Jourdan (thanks: Domaine Départemental et Lycée Adolphe Chérioux) y Francine Zilbermann (Gracias)