Céditos de la película Beautiful Boy (2010)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Beautiful Boy del año 2010. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Ted Leonard (Asistente adicional del director)
Dirección artística
Departamento de arte
Greg Aronowitz (Escultor), Ernie Avila (Diseñador de escena), Will Blount (Jefe de utilería), Don Bracken (Asistente de jefe de utilería), Taylor LaShell Brock (set decoration production assistant), Jill Carvalho (set dresser buyer), Aric Cheng (Diseñador de escena), Scott Edward Collins (De vestuario), Michael Diersing (Coordinador de construcción), Molly Hunter Flick (Coordinador del departamento artístico), Adee Serrao (Diseñador gráfico), Jimmy Stannard (key art department assistant) y Joel Venti (Artista del guión gráfico)
Dobles
Rocky Capella (Dobles de riesgo), Mark Dobson (Dobles de riesgo), Patrick Millin (water safety: surf advisor), Mark Norby (Coordinador de dobles), Jeff Redlick (vehicle driver) y Kelly Richardson (Acrobacias)
Diseño de vestuario
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Jennifer Bell (Estilista), Robert Mrazik (Estilista) y Bob Smithson (Técnico de lentes de contacto (sin acreditar))
Departamento de musica
Bob Bowen (Ejecutivo a cargo de la música)
Departamento de vestuario
Nancy Au (Supervisor de vestuario), Rachael Ohman (Vestuarista) y Sara Walbridge Castro (Jefe de vestuaristas)
Departamento de reparto
Rich King (Casting de extras), Lauren Richer (Asistente para casting) y Rob Swanson (Casting de extras)
Departamento de editorial
Bernie E. Gomez (Editor asistente), Ken Lebre (Productor senior de diarios) y Stephen Regnier (location systems engineer: EC3 Dailies)
Departamento de transporte
Casey Boden (Conductor), Billy Ray Hass (Coordinador de transporte) y Jennifer Henson (Chófer: elenco)
Cámaras y departamento de electricidad
Justin Aulday (electrician: San Francisco), Dana Baker (best boy: grip), Brian Bartolini (Capataz), Mark William Bassett (rigging electrician: San Francisco), Jerry Bertolami (Iluminador), Brian Bishop (Iluminador de aparejo), Michael Ryan Burns (electrician: San Francisco), Gregory M. Childers (grip: San Francisco), Ian Chriss (grip: San Francisco), Lonny Danler (Técnico de imagen digital), François Duhamel (Fotógrafo), Jack Glenn (Iluminador), Richard A. Hunt (grip: San Francisco), Evan Jones (electrician: San Francisco), Allen Liu (Iluminador), David William McDonald (surf first assistant camera/tech), Daisuke Dice Miyake (Iluminador), Spencer Mulcahy (electrician: San Francisco), Michael Murray (best boy electric rigging), Orlando Orona (grip: San Francisco), Jeff Porter (first assistant camera: "a" camera), Alan Shultz (Camarógrafo), Jimmy Stuart (grip: San Francisco), Les T. Tomita (Encargado de equipamiento de cámara), Bradley Everett Wilson (camera supporter) y Peter Zuccarini (surf cinematographer)
Decoración de escenario
Gestión de producción
Mary Ann Marino (Executive in Charge of Physical Production)
Otras personas que participaron
David Allsberry (dog trainer), Nedda Azizian (Segundo contador asistente), Vincent Befi (Asistente de coordinador de producción), Natalie Borlaug (Coordinador de viajes), Ursula Brauner (animals provided by), Barry L. Caldwell (Guionista supervisor), James Chandler (craft service: San Francisco), Alan Chu (IT/Telecom Tech: San Francisco), Holly Dellocono (Secretaria de producción), Ryan Hintz (Primer asistente de contador), Tyler Kline (Asistente de producción), Meara McDonald (Primer asistente de contador) y Leia Parker (2nd Assistant Accountant)