Céditos de la película Beautiful Dreamer (2006)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Beautiful Dreamer del año 2006. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Shalimar Reodica y Mary Vernieu
Fotografia
Ayudante de dirección
Ted Campbell (Asistente adicional del director), Edwin M. Figueroa (Director de la segunda unidad), Kiran Gonsalves (Asistente de dirección), W. Alex Korp (Asistente de dirección: reshoots), David Kraemer (second second assistant director: reshoots), Cate Nelson (Asistente de dirección) y Luke Wahl (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Chris Andes (additional shopper), Amy Boluna (art intern), Vincenzo Buffolino (De vestuario), Kiara Geller (De vestuario), Rodney Kerns (Asistente de jefe de utilería), Lee Lazarow (Jefe de utilería), Shareen Pena (Comprador) y Jose Pieres (art assistant)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Jamie Baxter (Supervisor de efectos visuales), Tarek Elaydi (Director técnico de iluminación), Kim Lavery (Productor de efectos visuales) y Matthew Spradlin (Artista de efectos digitales)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Michelle Chung (Asistente de maquillaje), Julia Perez (hair department head / makeup department head), Carol Raskin (Jefe de peluqueros), Bryony Shearmur (Jefe de maquillaje) y Kathleen Toner (Estilista)
Departamento de musica
Fay Aiyana (music editor: big band music), Ramón Balcázar (Director de orquesta), Herman Beeftink (composer: big band songs), Dave Berg (music editor: big band music), Benoit Grey (orchestra contractor / orchestrator) y Gina Nuccio (Editor de música)
Departamento de vestuario
Marti Acker (additional set wardrobe) y David Profeta (Ambientador)
Departamento de reparto
Betty Mae (Casting)
Departamento de editorial
Joshua Duncan (Editor asistente) y Mato (Ajustador de color)
Departamento de transporte
Ed Adams (Capitán de transporte), Evan Fitzsimmons (Director de orquesta), Robert Fulps (Director de orquesta) y Tony Ruiz (Director de orquesta)
Cámaras y departamento de electricidad
Lexi Adams (Segundo asistente de cámara: segunda unidad), Mark L. Anderson (Primer asistente de cámara: segunda unidad), Adam Beffa (Iluminador), Lauren Blair (best boy electric: additional footage (as Lauren Fitton)), Danielle J. Brown (Iluminador), James Ciccarello (Iluminador), Sharla Cipicchio (Asistente de cámara), Stan Eng (gaffer: additional footage), Dave Haws (Capataz), Chris Hughes (Electricista), Chris Owen Jones (film loader), Marcus Kellum (film loader), Jeremy Kerr (electrician: additional footage), Hunter Laizure (Asistente de electricidad), Jean-Pierre Marangokis (Iluminador), Stephanie Martin (Director de fotografía: segunda unidad), Mark Napier (Iluminador), Marian Ng (electrician / grip), Bill Persaud (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Noah Peter (Encargado de equipamiento de cámara), Michael Piekutowski (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Don Presley (Primer asistente de cámara) y Joseph Walsh (Primer asistente de cámara)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Cassidy Lunnen (Jefe de producción) y Reinhard Schreiner (supervisor de post-producción)
Otras personas que participaron
Ian Anderson (Asistente de producción), Severin Andrieu-Delille (Coordinador de produccion), Jackie Hamilton (production coordinator (as Jacqueline Hamilton)), Andrea Hernandez (Asistente de producción), Martin Kalfs (Asistente de producción), Aline Robey (Asistente de producción), Jason Raymond Smith (assistant: Mr. Chenowith), Silver Tree (Guionista supervisor), Kevin Wenig (Contador de producción), Michael D. Witman (set production assistant: re-shoots) y Andrew Yeager (Asistente de producción)