Céditos de la película Beethoven (1992)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Beethoven del año 1992. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Todd Corman (Asistente de dirección), Glenn Randall Jr. (Director de la segunda unidad), Ira S. Rosenstein (Asistente de dirección: segunda unidad), Tracy Rosenthal-Newsom (first assistant director: second unit (as Tracy Rosenthal)), David Spitzer (Asistente de dirección) y Jerram A. Swartz (Asistente de dirección)
Dirección artística
Charles William Breen ((as Charles Breen))
Departamento de arte
Mychael Bates (property master: second unit), David B. Brenner (Capataz), Mike Carrillo (Asistente de jefe de utilería), Stan Cockerell (Asistente de jefe de utilería), Joe Elvington (plasterer laborer), Eric A. Hulett (Comprador), Kurt V. Hulett (co-lead man), Roger L. King (property maker), Kacy Magedman (Coordinador del departamento artístico), Francis J. Roix (Carpintero), Stan Tropp (Diseñador de escena) y Christopher Woodworth (Supervisor de pintura)
Dobles
Gregory J. Barnett (stunts (as Greg J. Barnett)), Bobby Bass (Acrobacias), Janet Brady (stunts (as Janet S. Brady)), Danny Epper (Acrobacias), Billy Hank Hooker (stunts (as Hank Hooker)), Buddy Joe Hooker (Coordinador de dobles), John Meier (Acrobacias), Larry Nicholas ( Dobles de chófer), Ralph W. Odum (stunts (as Ralph Odum)), Shawn Odum (Acrobacias), Bobby Porter (Doble), Chad Randall (stunts (as Chad Robert Randall)) y Pat Romano (Dobles de riesgo)
Diseño de vestuario
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Allen Payne (Estilista)
Departamento de musica
Elton Ahi (Ingeniero), François Blaignan (Personal de banda sonora), Tom Boyd (oboe soloist), Scott Cochran (Mezclador de banda sonora), Sandy DeCrescent (Contratista de orquesta), Robert Fernandez (Mezclador de banda sonora), Rolf Johnson (Asistente de editor de música), James Thatcher (Músico: cuerno francés) y Guy Moon (Orquestador)
Departamento de vestuario
Alexandria Forster (Vestuarista), Fran Murphy (Vestuarista) y Phyllis Thurber-Moffit (costume textile artist)
Departamento de reparto
Michael Chinich (executive in charge of casting) y Franklyn Warren (Casting de extras)
Departamento de editorial
Margaret Liu (Aprendiz de editor)
Departamento de transporte
Michael Chonos (Conductor), Lyle Christensen (shotmaker driver), Linda Cipperley (Transporte) y Charles 'Aloha Boy' Reed (Conductor)
Cámaras y departamento de electricidad
Audie Aragon (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Bruce McBroom (Fotógrafo), Paul Murphey (Asistente de operador de vídeo), Edward C. Peters (Iluminador), Brad Rea (dolly grip: "a" camera), Pete Romano (underwater photographer) y Kurt E. Soderling (assistant camera / camera operator)
Montaje
William D. Gordean y Sheldon Kahn
Decoración de escenario
Otras personas que participaron
Peter Abrahamson (animatronics engineer / animatronics puppeteer), Ellen Adolph (Contador de producción), Jordan Chinich (Asistente de producción), Cathy Churchman (Entrenador de animales), Dominick J. Daniels (actor liaison), Yvonne Goessling (assistant: Ivan Reitman), Ryan Hintz (Contador de post-producción), Kevin McDermott (acting coach), Karl Lewis Miller (Entrenador de animales), Mike J. Regan (dog suit performer / puppeteer / special dog effects), Carol Riggins (Entrenador de animales), Kate H.S. Swartz (ice cream girl), R. Ruddell Weatherwax (assistant dog trainer), Daniel Wheatcroft (Ejecutivo de estudio), A.J. Workman (animatronic dog mechanic fabricator and puppeteer), Melinda Eichberg (animal trainer (u)), Robin Lynn Heath (Actor de voz (sin acreditar)) y Jim McCarthy (production accountant (u))