Céditos de la película Bettie Page: la chica de las revistas (2005)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Bettie Page: la chica de las revistas del año 2005. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Kerry Barden, Billy Hopkins y Suzanne Smith
Fotografia
W. Mott Hupfel III (director of photography (as Mott Hupfel))
Ayudante de dirección
Cindy Craig (Asistente de dirección), Kellie JoTackett (second assistant director: Miami), Gary S. Rake (Asistente de dirección), Jonathan Starch (Asistente de dirección) y John Walsh (second unit director (as John C. Walsh))
Dirección artística
Departamento de arte
Gary Boesch (carpenter (as Gary Bosch)), Jeff Butcher (first assistant props), Romain Gateau (Accesorios), Emily Gaunt (charge scenic artist), Katie Kemsley (Artista escénico), Kevin Kropp (set decorator: Miami), Tom LaVecchia (De vestuario), Tammy S. Lee (art department assistant (as Tammy Lee)), Izrael Nazario (De vestuario), Marc Newman (Hombre a cargo), Celia Parker (camera scenic artist), Donna Paul (De vestuario), Ralph Perri (construction grip (as Ralph Perry)), Pierre Rovira (Coordinador de construcción), Elizabeth Schlitten (Jefe de utilería), Philip Schneider (property master: Miami (as Phil Schneider)), Diane Soffian (Encargado de vestuario), Larry Steinberg (Maquinista de construcción), Roxy Toporowych (De vestuario), Sylvia Trapanese (Capataz escénico) y R.J. Wilson (set dresser (as Robert J. Wilson))
Dobles
Michael Russo (stunt coordinator (as Mike Russo))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Jan Cilliers (digital compositor: Big Film Design (restoration)), Chris Halstead (digital artist: Big Film Design), Janos Pilenyi (optical effects supervisor), Ariel Enriquez Saulog (optical effects artist) y Diane Wright (digital asset manager: Laser Pacific)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Jerry DeCarlo (Estilista), Michelle Johnson (key hair stylist (as D. Michelle Johnson)), Nicki Ledermann (key makeup artist (as Nicki Lederman)), Evelyne Noraz (Maquilladora), Jeffrey Rebelo (Estilista), Colleen Wheeler (background hair supervisor), Diane Maurno (makeup artist (u)) y Julie Teel (additional makeup artist (u))
Departamento de musica
P.J. Bloom (Supervisor musical), Joseph S. DeBeasi (composer: choral music), Don Fleming (music researcher), Evyen Klean (music consultant (as Evyen J. Klean)), Suzana Peric (Editor de música), Ted Spencer (Mezclador de música/Grabador de música) y Mark Suozzo (conductor / music producer / orchestrator)
Departamento de vestuario
Stephanie Biear (Costurera), Gail A. Fitzgibbons (costume supervisor (as Gail Fitzgibbons)), Rebecca Hofherr (Asistente de producción de vestuario), Dain I. Kalas (tailor (as Dain Kalas)), Meredith Markworth-Pollack (costume production assistant (as Meredeth Markworth-Pollack)), Lisa Padovani (Asistente de diseñador de vestuario), Michelle Elaine Teague (set costumer / costume fitter (u)), Crystal Thompson (Vestuarista), Julia Van Vliet (Vestuarista), Rose Wells (key costumer (as Rosalie A. Wells)) y Peter White (wardrobe supervisor: Miami)
Departamento de reparto
Sharon Blythe (Asociado de casting de extras), Deborah Maxwell Dion (Ayudante de casting: Los Ángeles), Lori Eastside (Casting de extras), Sondra James (Casting de voz) y Paul Schnee (Ayudante de casting: Nueva York)
Departamento de editorial
Susan Lazarus (consultant: post-production), John F. Lyons (Editor asociado), Lisa Melodia (Asistente de post-producción), Kevin O'Connor (Colorista), Noëlle Penraat (negative cutter (as Noelle Penraat)), Dave Pultz (color timer (as David Pultz)), Matthew Shapiro (Asistente de post-producción), Andrew Steiner (intern assistant editor), Lori Taffet (Coordinador de post-producción), Alexandra Torterotot (Coordinador de post-producción), Adriaan van Zyl (Pasante de post-producción) y Harry Muller (color timer (u))
Departamento de transporte
David Boyde (Director de orquesta), Jim Buckman (transportation captain (as James S. Buckman)), David Chacon (driver (as Dave Chacon)), Larry Crenshaw (transportation coordinator: Miami), Kenneth Garrison (Director de orquesta), Robert Johnson (transportation co-captain (as Robert L. Johnson)), Dennis Kelly (Director de orquesta), Dermot Mackin (Director de orquesta), Daniel Palmer (Director de orquesta), Luis Rodriquez (Director de orquesta) y W.J. Speranza (Director de orquesta)
Cámaras y departamento de electricidad
Michael Berg (camera operator / director of photography: second unit), Timothy Berg (Capataz), Charles Casillo (Iluminador), Joe Casillo (grip (as Joseph Casillo)), David Flanigan (Segundo asistente de cámara), Abbot Genser (Fotógrafo ), Lisa-Marie Gleeson (Electricista), Dan Hersey (Primer asistente de cámara), Thomas Hocking (Iluminador), Tom Hocking (Camarógrafo), Laura Hudock (Asistente de cámara), Greg Kasper (key grip: Miami), Tom Kerwick (Encargado de equipamiento de cámara), George McCabe (Iluminador), Martin Nowlan (Asistente de electricidad), Thomas O'Connor (Electricista), Alfred Padilla (electrician (as Alfred Padolla)), Rusty Pouch (gaffer: Miami), Jim Riley (Iluminador), William M. Weberg (best boy grip (as Billy Wieberg)) y JoJo Whilden (additional stills photography)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Colin Cumberbatch (supervisor de post-producción), Lori Keith Douglas (Jefe de producción), Hans Graffunder (Supervisor de producción), Elayne Keratsis (production supervisor: Miami) y Greg Spence (supervisor de post-producción)
Otras personas que participaron
Bhagavan Antle (animal wrangler (as Doc Antle)), Abby Bailey (Primer asistente de contador), Chris Baker (catering assistant), Randall Balsmeyer (title designer (as Randy Balsmeyer)), Paul Brennan (legal services: Sloss Law Office), Creel Brown (Asistente adicional de producción), Linda Burk (consultant), Moksha Bybee (Domador de animales), Jared Cauliffe (key set production assistant: re-shoot), Chika Chukudebelu (executive: Killer Films), Amyjoy Clark (Segundo contador asistente), Grover Cleveland (Departamento técnico), Wendy Cohen (additional clearances), J. John Corbett (Diseñador de títulos), Steve Dale (Asistente de producción), Melissa Marie Davis (Asistente de producción), Laura DiBiase (production assistant: re-shoots), Jay A. Gertzman (historical consultant), Catherine Gore (Guionista supervisor), Sam Green (Investigador), Benjamin Harrison (Asistente del servicio de catering), Jocelyn Hayes (executive: Killer Films), Selena Hernandez (set production assistant), Anne Hubbell (representative: Eastman Kodak), Nadine Johnson (Asistente de producción), Robert M. Johnson (animal trainer / animal wrangler), Todd Judson (Secretaria de producción), Marc H. Katz (Departamento técnico), Steve Kornacki (Coordinador de produccion), Ashley Kravitz (clearance), Pati Lauren (stand-in: sarah paulson), Stephanie Lundy (office assistant: Miami), Peter J. Manno (Chef ), Doug Masiuk (set production assistant), Mack McKelvey (Departamento técnico), Lauren McSorley (assistant: Ms. Koffler), Dani Minnick (consultant), Susan Trishel Monson (stand-in: Gretchen Mol (as Siouxsan Monson)), Melissa Mugavero (set production assistant), Charles Pugliese (assistant: Ms. Vachon), C.J. Scheiner (historical consultant), Clifford J. Scheiner (historical consultant), Jessica Kumai Scott (Asistente de producción), Mollie A.J. Smith (Asistente de producción), Jason Stant (Contador de planilla), Daniel Steinman (legal services: Sloss Law Office), Grant Sutton (Asistente de producción), Ashley Terrill (assistant: Ms. Harron / film researcher), Rebecca Thornell (clearance), Beau Tipton (set production assistant (as James 'Beau' Tipton)), Marisa Vrooman (set production assistant), Susan Weiss (insurance services: AON/Albert G. Ruben), Benjamin Whitehouse (payroll services: Axium International (as Benj Whitehouse)), Meghan K. Wicker (assistant production office coordinator (as Meghan Wicker)), Michael Wiggins (executive: Killer Films), Whitney J. Willard (Contador de producción), Paul Wilson-Young (production assistant (as Paul Young)), Alex Zoppa (Pasante de producción), Norene Bini (dialect coach: Alejandro Chaban (u)), Peter Hawkins (inserts (u)) y Justin Remer (set production assistant: re-shoot (u))
Agradecimientos
Bunny Yeager (Gracias)