Céditos de la película Beyond the Black Rainbow (2010)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Beyond the Black Rainbow del año 2010. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
J. Dean Boroskae (second assistant director (as J Dean Boroskae)) y Ryan Reynolds (Asistente de dirección)
Departamento de arte
Paul Brooke (scenic carpenter), Willard Cochrane (scenic painter (as Willard Cochran)), Rian Codd (scenic carpenter), Antonio Colin (Diseñador de escena), Brian Drummond-Hay (scenic carpenter (as Brian M Drummond-Hay)), Elena Dubova (Encargado de vestuario), Michael Duehmig (scenic carpenter), Ken Frost (Coordinador de construcción), La Vonne Girard (Accesorios), Chris Guant (scenic carpenter), Jeff Halladay (conceptual designer (as Jeffro Halladay) / illustrator: "Doctrine" (as Jeffro Halladay)), Gideon Hay (head sculptor), Geoff Hilliard (Maestro de obras), Yamuna Jolicoeur (finisher / painter), Miguel Kabantsov (Diseñador de escena), Scott McKay (carpenter assistant), Hank Pine (Artista del guión gráfico), Allison Quinn (art assistant), Rafael Santa Ana (Diseñador de escena), Nigel Stentifold (scenic carpenter), George Sumner (scenic carpenter (as George Paul Sumner)), Adam Tasse (carpenter assistant), Francis Testa (carpenter assistant) y Martin Testa (Comprador de la construcción)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
James Cowan (opticals: Technicolor Creative Services Vancouver), Richard Patterson (Efectos visuales), Vince Yoshida ("tracker" graphics) y Milton Muller (Compositor digital (sin acreditar))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Lynn Baglole (hair stylist assistant (as Lynn Bagloie)), Willard Cochrane (special makeup effects artist (as Willard Cochrane)), Beverly Moncrief (Técnico de lentes de contacto), Amelia Smart (Jefe de peluqueros) y Kyla Rose Tremblay (key makeup artist / special makeup effects artist)
Departamento de musica
Sinoia Caves (Músico), Eric J. Paul (music editor (as Eric Paul)), Chris A. Riffic (musical archivist (as Chris-A-Riffic)) y Joshua Stevenson (Mezclador de música)
Departamento de vestuario
Tamara Clark (Asistente de vestuario), Angela McLean (Concepto artístico de vestuario) y Ahmad Tabrizi (costume builder (as Ahmed Tabrizi))
Departamento de reparto
Lynette Therrien (Asistente para casting (sin acreditar))
Departamento de editorial
Alex Leigh Barker (Editor asistente), James Cowan (digital intermediate conformer / digital intermediate manager), Scott Evans (digital intermediate account executive), Adam Rogers (digital intermediate producer: Laser Pacific), Michael Shapcotte (digital intermediate systems administrator), Karen Teoh (digital intermediate project coordinator), Dave Wilkinson (colorist: dailies (as David Wilkinson)), Kyle Cunningham (executive sales assistant: Technicolor Creative Services Vancouver (u)), Claire Duthie ( Asistente de post-producción (sin acreditar)) y Claudio Sepulveda (digital intermediate colorist: Laser Pacific (u))
Departamento de transporte
Paul Deol (Coordinador de transporte) y Taylor Sarai (Capitán de transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Josh Alkoff (Electricista), Stefan Berrill (electrician (as Stefan Berril)), Mike Branham (Encargado de equipamiento de cámara), John Brown (generator operator: UL), Peter Carty (Primer asistente de cámara), Scooter Corkle (Capataz), Jay Dryden (Iluminador), Justin Lee (Segundo asistente de cámara), Micah Llewellyn-Dance (dolly grip (as Micah Dance)), Saied Marcondes (Iluminador), Shawn Muys (Aprendiz de camarógrafo), Dan Siney (Fotógrafo), Craig Trudeau (second unit cinematographer), Mitchell Warner (Asistente) y Norm Li (camera operator (u))
Montaje
Nicholas T. Shepard ((as Nicholas Shepard))
Decoración de escenario
Gestión de producción
Shawn Cooke (Gerente de unidad) y Ivan Lyttek (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Marlowe Antonucci (Asistente de producción), Alex Craig (Guionista supervisor), Aaron James (facs), Mtthew Koutzun (Asistente de producción), Bianca Grimshaw (production counsel (u)) y Josh Sandler (production counsel (u))