Céditos de la película Bloody Sunday (2002)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Bloody Sunday del año 2002. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Keith Barry (Practicante de asistente del director), Therese Friel (Asistente de dirección), Elizabeth Gill (first assistant director: second unit (as Liz Gill)), Luke Johnston (Asistente de dirección), Alex Jones (Practicante de asistente del director), Ray Kenny (Practicante de asistente del director), Marcus Lynch (Tercer asistente de produccón), Clodagh Tierney (Asistente de dirección: fotografía adicional), Jillian Wilson (Practicante de asistente del director) y Sean Griffin (trainee assistant director: dailies (u))
Dirección artística
Departamento de arte
Maximilian Aita (prop dresser (as Max Aita)), Anthony Arkins (Tramoyista), George Arkins (Tramoyista), Thomas Barry-Cunningham (Carpintero), Graeme Bird (Fabricante de utilería), Gay Byrn (props runaround), Johnny Byrne (props buyer), Alan Cheevers (master plasterer), Austin Connolly (Carpintero), Colman Corish (Asistente de director artístico), Joel Daminiani (trainee props), Alan Dunne (Utileros suplentes), Cos Egan (De vestuario), Pascal Farrell (supervising carpenter (as Paschal Farrell)), Emma Fitzsimons (art director trainee), Mick Flood (property master (as Michael Flood)), Brian Geoghegan (Carpintero), Sarah Kingston (trainee prop buyer), Matthew Kirwan (Carpintero), Gerard Lanigan (Utileros suplentes), Kevin Mulligan (Yesero), Michael Murphy (Carpintero), Ed Norton (Gerente de construcción), Gearóid O'Riain (stagehand (as Gearid O'Riain)), Liam O'Riain (chargehand), Philip O'Shaughnessy (Pintor), Thomas O'Shaughnessy (Pintor), John Porter (chargehand dressing props), Bobby Richardson (Pintor), Jim Whiskers (stand-by props truck) y Philip Murphy (props: reshoots (u))
Dobles
Brendan Condren (Acrobacias), Emma Condren (Doble de riesgo), Patrick Condren (stunt coordinator (as Pat Condren)), Tony Condren (stunt performer (as Anthony Condren)), Bill Little (Acrobacias), John Sheridan (Acrobacias), Paul Valentine (Acrobacias), Gerry Behan (Escenas peligrosas (sin acreditar)), Paul Burke (Escenas peligrosas (sin acreditar)) y David Byrne (Escenas peligrosas (sin acreditar))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Steen Lyders Hansen (Fire/Inferno artist), Giles Livesey (Colorista de película digitales) y Sam Smith (Artista de efectos visuales)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Morna Ferguson (Jefe de maquillaje), Lorraine Glynn (Jefe de peluqueros), John Kelehan (Estilista/Artista de maquillaje), Conor McAllister (assistant hair stylist (as Connor Mcallister)), Niamh O'Loan (Maquilladora) y Martina Byrne (Artista de maquillaje (sin acreditar))
Departamento de vestuario
Tony Burke (Guardarropa), Sheila Fahey (Supervisor de vestuario), John Fearon (Guardarropa), Louise Keating (Asistente de diseñador de vestuario), Una Nicholson (military costumer), Edel Shortall (wardrobe trainee), Debbie Williington (wardrobe trainee) y Emer Ó'Laoghaire (Asistente de vestuario)
Departamento de reparto
Chuck Douglas (open casting call coordinator: UK (u))
Departamento de editorial
Shane Chapman (picture editor), Steve Farman (Cortador de negativos), Tom Kinnersly (Editor asistente) y Giles Livesey (Colorista)
Departamento de transporte
Noel Burke (driver: dining bus / unit driver), Anthony Carroll (driver: facilities), Jeff Cullen (Conductor), Jimmy Cullen (Conductor), Richard Cullen (Conductor), Tony Cullen (Conductor), Karl Moore-Levy (action vehicle coordinator (as Karl Moore Lewy)), Patrick Parker (action vehicle assistant) y Derek Patterson (genny driver)
Cámaras y departamento de electricidad
Francis Bush (Mecánico), Angela Conway (daily clapper loader), Willie Cooley (camera truck), Ciaran Kavanagh (camera operator / director of photography: second unit), Kevin Kileen (rigger (as Kevin Killeen)), Helen Madden (clapper loader), Brendan McNicholl (rigger (as Brendan Mcnicholl)), Andrew O'Reilly (Aprendiz de camarógrafo), Brian Sheridan (Electricista) y Bernard Walsh (Fotógrafo)
Montaje
Gestión de producción
Jo Homewood (Jefe de producción) y Adrian McCarthy (Director de producción: segunda unidad)
Otras personas que participaron
Rhidian Bridge (military advisor), Eileen Conroy (Enfermera de la unidad), Colin Coull (military advisor), Eddie Cullen (facilities), Clare Cunningham (Asistente de contabilidad), Pete Daly (drama publicity), Rory Mac Dermott (production accountant (as Rory Macdermott)), Deirdre Doorley (Coordinador de produccion), Pierre Du Plessis (legal: Film Council), Lucy Dyke (Investigador), Celine Friel (extras coordinator: Derry), Louise Gaffney (Guionista supervisor), Mel Gallagher (extras payroll), Mary Gilroy (assistant coordinator), Ingrid Goodwin (extras coordinator), James Hickey (legal: Matheson Ormsby Prentice), Ruth Hunter (legal: Matheson Ormsby Prentice), Ian Johnson (drama publicity), Mike Large (factual publicist), Mal (military advisor), Simon Mann (military advisor), Zoe Mcintyre (drama publicity), John McKenna (chief armorer), Oonagh McMorrow (Coordinador de produccion), Ruth Murphy (Asistente de producción), Conor O'Carroll (location trainee (as Connor James O'Carroll)), Mark Pybus (legal: Granada Film), Bill Shephard (head of production), Marco Testarossa (pointer), Billie Webster (account assistant) y Anthony Whelan (Asistente de producción (sin acreditar))