Céditos de la película Cadenas de oro (1991)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Cadenas de oro del año 1991. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Fotografia
Bruce Surtees y Dariusz Wolski
Ayudante de dirección
Melanie Grefe (second assistant director (as Melanie Grefé)), L. Dean Jones Jr. (Asistente de dirección) y Kevin Williams (second second assistant director (as Kevin A. Williams))
Dirección artística
Barbara Peterson-Malesci ((as Barbara Peterson))
Departamento de arte
Marcie Begleiter (storyboard artist (as Marcie Dale)), Claudia Bogen (Asistente del departamento artístico), Kristi Boswell (Pasante del departamento de arte), Bob Daly (Hombre a cargo), Joseph Dubois (Banda de oscilación), Kevin Kropp (Asistente de jefe de utilería), Flemming Larsen (Coordinador de construcción), James Maurer (Pasante del departamento de arte), Joseph M. Panetta (Banda de oscilación) y Karen Virgin (De vestuario)
Dobles
Rick Avery (Coordinador de dobles), Bob K. Cummings (stunts (as Bob Cummings)), Tony De Leon (principal stunt double), Richard Epper (assistant stunt coordinator / stunts), Ramiro González (stunts (as Ramiro Gonzalez)), J.B. Jones Jr. (Acrobacias), Tony Perez (Acrobacias), Pat Romano (stunts (as Patrick Romano)), Paul Sherrod (Acrobacias) y Syndi Robin Tracton (stunts (as Syndi R. Tracton))
Diseño de vestuario
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
June Bernstein (Asistente de estilista), Isabel Harkins (Jefe del departamento de maquillaje), Carol Raskin (Asistente de estilista), Terri Lynne Slonim (Asistente de maquillaje) y Melissa A. Yonkey (Estilista)
Departamento de musica
Thomas Guzman-Sanchez (Productor de música), Paul Hulme (Mezclador de música/Grabador de música) y Victoria Seale (Coordinador musical)
Departamento de vestuario
Sharon Feldstein (costume consultant: Marilu Henner), Laureen Jacques (Vestuarista), Emae Villalobos (Supervisor de vestuario) y M.A. Worobec (Supervisor de vestuario)
Departamento de reparto
Ed Arenas (Asistente del casting de extras) y Dee Miller (Casting: Florida)
Departamento de editorial
Christian Tyler Nelson (Aprendiz de editor), Jenna Nelson (Editor asistente), Chris Weber (Cortador de negativos) y Gary Weber (Cortador de negativos)
Departamento de transporte
Joyce M. Lark (transportation captain (as Joyce Lark)) y Vern Reo (Coordinador de transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Chuck Bludsworth (Electricista), Jessica G. Budin (camera intern (as Jessica Budin)), Carl Davin (Capataz), Andrew Fisher (second assistant camera: "a" camera), Ed Knott Jr. (best boy grip (as Edward J. Knott)), Peter Manno (second second assistant camera), Richard J. Nezvadovitz (Iluminador), Neal Norton (b camera / steadicam operator), Herman Ortiz Jr. (Iluminador), Casey Osborne (Encargado de equipamiento de cámara), Rusty Pouch (best boy electric (as Arnold 'Rusty' Pouch)), David J. Schweitzer (camera operator "a" camera / director of photography: additional action unit), Herb Silverman (Electricista), Bob Smaling (dolly grip (as Robert Smaling)), Egon Stephan Jr. (first assistant camera (as Egon Stephan)), Bob Stradling (first assistant camera (as Robert Stradling)), John Tissavary (grip (as John A. Tissavary)), Fred Valentine (Electricista), Merie Weismiller Wallace (Fotógrafo ) y Tom Jensen (additional second assistant camera (u))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Randy Grinter (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Erika Anderson (extras coordinator), Charlie Blackman (Departamento técnico), Amy Diamond (Guionista supervisor), Joan Edwards (assistant: Mr. Travolta), Dani Eslin (location auditor), Shelly Gitlow (Asistente de producción), Israel Hamer (Departamento técnico), Richard Hogan (Oficial de seguridad), Leah Holmes (assistant: Mr. Krane), Vickie Jackson (assistant: Schain), Heather Mills D'Augustine (production coordinator (as Heather Mills)), Maya Moore (assistant production auditor), Nelson Oramas (technical advisor), Paul Osborne (set production assistant), Buddy Reynolds (stand-in: Mr. Travolta), Rickey Rhymes (Oficial de seguridad), David M. Rodriguez (Contador de post-producción), Mike Tiedeberg (chief of security), Hilda Maria Villalobos (Secretaria de producción) y Tom Jensen (additional second assistant (u))