Céditos de la película Candidato por siempre (2004)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Candidato por siempre del año 2004. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Sheila Jaffe y Georgianne Walken
Fotografia
Ayudante de dirección
Lee Cleary (Asistente de dirección), Aric Dupere (Practicante de asistente del director), Craig Newman (Asistente de dirección), Effy Papadopoulos (Tercer asistente de produccón), Branko Racki (Director de la segunda unidad), Andrew M. Robinson (second assistant director (as Andy Robinson)), Gerrod Shully (Asistente de dirección) y Jonathan Wright (Asistente de dirección: segunda unidad)
Dirección artística
Departamento de arte
Deryck Blake (Jefe de utilería), Cameron S. Brooke (key scenic artist), Robert C. Brooke (lead scenic artist), Carlos Caneca (second leadman), David Orin Charles (De vestuario), David G. Fremlin (first assistant art director), Chris Hanson (scenic laborer), Bill Harman (Coordinador de construcción), Jon Hunter (Asistente de director artístico), Patricia Larman (Comprador del set de decoración), Meaghan Lynch (Asistente de director artístico), Katie MacGregor (third assistant art director), Aleksandra Marinkovich (first assistant art director), Rob McCallum (Artista del guión gráfico), Dennis Nam (Asistente de director artístico), Aeschylus Poulos (Coordinador del departamento artístico), Victor 'Chikko' Quon (assistant head painter), Dave Rosa (head painter), Keith Sly (set decoration leadman), Robert S. Smith (Carpintero) y Guillaume DeLouche (property master: additional photography (u))
Dobles
Ermes Blarasin (stunt player / stunts), Mark Kubr (stunt double: Gene Hackman), Dan Lemieux (Acrobacias), Duncan McLeod (Acrobacias), Mike Mukatis (Acrobacias), Ernie F. Orsatti (Coordinador de dobles), Branko Racki (Coordinador de dobles), Robert Racki (Coordinador de dobles), Petra Sprecher (Doble de riesgo) y John MacDonald (stunt double (u))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
William L. Arance (3D modeler), Ryan Beadle (digital I/O), R.J. Harbour (Compositor digital), Mark Kochinski (Artista de efectos digitales), Peter Kuran (Efectos visuales), Lori C. Miller (digital compositor and title designer), Peter Profetto (Compositor), Jon Terada (Compositor), Rich Thorne (Ejecutivo de producción), John T. Van Vliet (Supervisor de efectos visuales), Pam Vick (Artista digital), Edson Williams (Inferno artist), Phil Carbonaro (composite supervisor (u)) y Kurt Wiley (digital effects artist: morph animation (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Ralph M. Abalos (hair stylist: Mr. Romano), Ann Brodie (Jefe del departamento de maquillaje), Dee Cummings (Estilista), Paul R.J. Elliot (hair department head (as Paul Elliot)), Inge Klaudi (Jefe de maquillaje), Cheryl Ross (Jefe de peluqueros), Shelley Woodhouse (makeup artist: Mr. Romano (as Shelly Woodhouse-Collins)) y Dorota Zajac (Maquilladora)
Departamento de musica
Wolfgang Amadeus (electronic scoring mixer), Pete Anthony (Director de orquesta), Jeff Atmajian (Orquestador), Frank Bennett (Orquestador), Tom Boyd (musician: oboe soloist), Lesli Carroll (Orquestador), Celeste Chada (music licensing), Lola Debney (score assistant), Brad Dechter (Orquestador supervisor), Sandy DeCrescent (Contratista de orquesta), George Doering (Músico), John Finklea (Editor de música), Mark Graham (Especialista en música), Christopher Klatman (Orquestador), Jon Kull (Orquestador), Don Nemitz (Orquestador), Maria Newman (Músico), John Rodd (orchestral scoring recordist), Peter Rotter (Contratista de orquesta), Ben Schor (apprentice music editor) y Steven L. Smith (Preparación musical)
Departamento de vestuario
Renee Fontana (costumer: Mr. Romano (as Renée Bravener)), Gayle Franklin (extras costume truck supervisor), Tricia Gray (costume designer: additional photography), Richard Krough (Comprador de vestuario), Trelawnie Mead (costume dyer/breakdown), Susan Nycz (assistant costume set supervisor) y Andre Schulz (costumer: Mr. Hackman)
Departamento de reparto
Robin D. Cook (Casting: Canadá), Barbara Harris (Casting de voz adr), Nicole Hilliard-Forde (Ayudante de casting: Canadá), Michael Hothorn (Ejecutivo de casting) y Meg Morman (Ayudante de casting)
Departamento de editorial
Gary Burritt (Cortador de negativos), David S. Clark (Editor asistente), Marisa Clayton (post-production Coordinator: Modern VideoFilm), Patrick J. Don Vito (Editor adicional), Chad Glastonbury (Segundo asistente de editor), Clement Lush (Colorista asistente), David McKimmie (Coordinador de post-producción), Dennis McNeill (Ajustador de color), Chad Rubel (Aprendiz de editor), David Tarnawsky (first assistant film editor: Canada) y Lonnie A. Mathes (post-production assistant (u))
Departamento de transporte
Wilfred Bell (Capitán de transporte), Gord Bettles (Mecánico), Bill Boyd (Capitán de transporte), Jason C. Gates (Picture Car/Driver), Geno Hart (Coordinador de transporte), William R. Peck (Director de orquesta), Carl Severin (Co-capitán de transporte), William L. Tataryn (exclusive driver: Gene Hackman) y Mark Van Alstyne (Coordinador de transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Vincent Borg (Técnicos de iluminación), Dave Bouskill (Técnico de iluminación), Elizabeth Caruana (aerial camera loader), Angelo Colavecchia (Camarógrafo), John Colavecchia (Asistente de cámara), Mark Colicci (Asistente de cámara), Tim Davis (Asistente de operador de vídeo), Cylvan Desrouleaux (Asistente de cámara), William Engel (Iluminador), Bryan Forde (Capataz), Derek Grover (Técnico de imagen digital), Kerry Hayes (Fotógrafo ), Mark Hryma (camera operator: Wescam camera), Glen Keenan (Director de fotografía: segunda unidad), Marek Krawczyk (assistant rigging chief lighting technician), Mark Manchester (Encargado de equipamiento de cámara), Darcie McIsaac (Asistente de cámara), Clyde Miller (assistant camera: Wescam camera), Roman M. Neubacher (first assistant camera: second unit, Toronto), Mike Nixon (technocrane operator), Danny Piva (Asistente), Bradley Richard (second assistant camera: pick-up shots and re-shoots), Graeme Rivers (lighting board operator), Chirayouth Jim Saysana (first assistant camera: b camera), Ronald Schlueter (playback operator), Michael Soos (camera operator: "b" camera) y Peter Albert (digital video assist operator: Los Angeles reshoot (u))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Whitney Brown (Jefe de producción) y Jeffrey Harlacker (supervisor de post-producción)
Otras personas que participaron
Tobin Armbrust (Ejecutivo de producción), Lorrie Barth (Segundo contador asistente), John 'Frenchie' Berger (Armero), Mark Burrell (assistant: Basil Iwanyk), Elspeth Cassar (production coordinator (as Elspeth Haughton)), Melanie Donkers (Asistente de producción), Tracy Fedak (third assistant accountant), James Fraser (Asistente de coordinador de producción), Brian Friedman (assistant: Mr. Rosegarten), Dale Gienow (Entrenador de animales), Dan Gosse (Asistente de producción), Richard Grant (auricle operator (as Richard B. Grant)), Francis Hadinoto (production assistant: re-shoots), Bill Hong (operator: camera car/insert car), Graham Hoselton (dailies film assistant), Devita Jacobs (development intern), Susan James (assistant production office coordinator), Christy Kallhovd (assistant: Mr. Romano), Ryan Keaveney (Asistente de producción), Cory Koller (assistant: Mr. Pettie, USA (as Cory Claffey-Koller)), Rose Lister (Primer asistente de contador), Susan Marucci (Guionista supervisor), Natalie Mathes (assistant post-production accountant), Mark Nicholson (assistant: Mr. Iwanyk), Alexander Nicolas (marketing), Andre Paquin (third assistant accountant), Stacia Peters (assistant: Mr. Coatsworth (as Stacia Evelyn Peters)), Karen Pidgurski (Publicista), Frank Pines (script coordinator), Wendie Saltarski (Contador de producción), Esther Scannell (construction accountant), Keleigh Slaight (assistant: Basil Iwanyk), Claire Smith (Asistente de producción), Mary Sunshine (Contador de producción), John Thomas (Secretaria de producción), Dave Tommasini (Piloto de helicóptero), Andrew Trosmans (research consultant), Gordon Weiske (assistant: Mr. Petrie, Canada) y Hans Hernke (photo double: Fred Savage (u))