Céditos de la película Caótica Ana (2007)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Caótica Ana del año 2007. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Sara Bilbatua ((as Sara Bilbatúa))
Fotografia
Ayudante de dirección
Sara Mazkiaran (Asistente de dirección), Maria Sanz Esteve (Tercer asistente de produccón), Mónica Sánchez (Asistente de dirección) y Jacob Santana (third assistant director (u))
Dirección artística
Departamento de arte
Kote Camacho (Artista del guión gráfico), Vicent Díaz (Diseñador de escena), Paula González Molinero (Asistente del departamento artístico), José Luis Moya (Coordinador de construcción), Ramón Moya (Gerente de construcción), Iñaki Rubio (props buyer) y José Luis Saldaña (Pintor)
Dobles
Pablo Casillas (Coordinador de dobles)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Sonsoles Aranguren (Compositor digital), Juan Ignacio Cabrera (Compositor digital), Ramón Cervera (Compositor digital), Eduardo Cestari (Compositor digital), Daniel de Madrid (Compositor digital), Blas Galera (digital conform editor), Tote González (Efectos visuales), Isidro Jiménez (Compositor digital), Ezequiel Larrú (Artista de efectos digitales), Javier Martínez Calvo (Diseñador gráfico), Javier Martínez Pacín (Artista de efectos digitales), Marcos Onaindia (Supervisor de efectos visuales), Miguel Pablos (Compositor digital), Gabriel G. Roy (Compositor digital), Telson S.L. (digital post production & effects), Jaime Suárez (Diseñador gráfico) y Erasmo Torallas (Artista de efectos visuales)
Departamento de animación
Kote Camacho (Director de animación) y Oliver Sala (Animador)
Departamento de maquillaje
Rodolfo Dellibarda (Efectos especiales con maquillaje), Pedro Raúl de Diego (Efectos especiales con maquillaje), Arancha González (Efectos especiales con maquillaje), Ana López-Puigcerver (makeup designer (as Ana López Puigcerver)) y Sergio Pérez (Estilista)
Departamento de musica
Avshalom Caspi (music co-producer), Miguel d'Oliveira (Programador musical), Terry Davies (Director de orquesta) y Hilary Skewes (musician contractor)
Departamento de vestuario
Mónica G. Lancha (Asistente de vestuario)
Departamento de editorial
Isabel Cano (Coordinador de post-producción), Pedro Lozano (post-production coordinator (as Pedro Lozano)), Nuria López (Coordinador de post-producción), María José Martín (post-production director), Ximo Michavila (Colorista de película digitales) y Verónica Pérez (scanning and film recording)
Cámaras y departamento de electricidad
Blanca Anunzibay (Asistente de cámara), Javier Arrontes (focus puller), Juan Carlos Moreno (Encargado de equipamiento de cámara), Richard J. Cottrell (Operador de Steadicam), Miguel Ángel Cárdenas (Capataz), Alberto García Casado (Electricista), Diego López Calvin (Fotógrafo ), Juanjo Sánchez (Operador de Steadicam) y Fernando Vázquez Gondar (Electricista)
Montaje
Gestión de producción
Mari Arnedo (Jefe de producción), Izaskun Montilla (Asistente del director de producción), Jeff Stolow (Jefe de producción) y Koldo Zuazua (production leader)
Otras personas que participaron
Patricia Alcolea (Asistente de producción), Manuel Calvo (Asistente de producción), Rosa García Merino (publicity director), Rosa García (head of promotion), Javier Martínez Calvo (titles designer), Ana Medem (art works), Izaskun Montilla (Asistente de producción) y François Vila (press agent)
Agradecimientos
Sue Flack (Gracias), Ara Katz (Agradecimiento especial), Ana Medem (dedicatee) y Filippo Morelli (Gracias)