Céditos de la película Capitán Jack (1999)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Capitán Jack del año 1999. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
John McGlashan ((as Jack McGlashan))
Ayudante de dirección
Howard Arundel (Asistente de dirección), Justine Moakes (Asistente de dirección) y Karen Thrussell (third assistant director (as Karin Thrussell))
Dirección artística
Departamento de arte
David Atkinson (Asistente de utilería), Lawrie Ayres (Asistente de utilería), Alfred Bennett (Carpintero), Roy Biggs (stand-by stagehand), Alan Brooks (Carpintero), Jack Carter (Gerente de construcción), Roy Davis (Carpintero suplente), Trevor Dyer (Carpintero), Matthew Fyson (properties buyer), Charles Gaynor (Carpintero), Andy Good (Carpintero), Elli Griff (De vestuario), Peter Grove (Carpintero), Les Hall (Carpintero), Robert Harper (Pintor), Freddie Harrison (property master (as Fred Harrison)), John Hedges (construction supervisor), Mark Hedges (Utileros suplentes), Will Hughes-Jones (graphics artist), Paul Humbles (Asistente de utilería), Paul Inglis (Asistente de director artístico), Kenneth Langridge (chargehand stagehand), Roy Pembrooke (prop storeman), Peter Risi (Asistente de utilería), Steve Rogers (Carpintero suplente), Brian Shelley (Pintor), Lee Shelley (Pintor), Christian Short (Asistente de utilería), Jeff Sullivan (Pintor suplente), Graham Sumner (Jefe de utilería), Micky Swift (Utileros suplentes), Alan Titmus (Tramoyista), Kenneth Welland (Pintor), Mark White (construction), Roger Willis (chargehand carpenter) y Emily Young (art department runner)
Dobles
Bill Davey (Acrobacias), Glenn Marks (Acrobacias), Tony Van Silva (Acrobacias) y Rod Woodruff (stunt coordinator (as Roderick Woodruff))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Phil Attfield (Supervisor de efectos digitales), Adam Christopher (digital imaging supervisor), James Jordan (Compositor digital), Adrian Martin (digital effects coordinator), Jamie Russell (Compositor digital) y Steve Shaw (digital effects coordinator)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Carmel Jackson (Estilista/Artista de maquillaje) y Jan Sewell (chief hair stylist / makeup designer)
Departamento de musica
Mark Berrow (Músico: violín), Simon Boswell (Contratista de orquesta), Isobel Griffiths (Contratista de orquesta) y Austin Ince (music recording engineer)
Departamento de vestuario
Kate Eden (Asistente de vestuario), Tara Gelpey (Encargada del vestuario), Simon Murray (Supervisor de vestuario) y Claire Smith (Asistente de vestuario)
Departamento de reparto
Mo Morris (Asistente para casting)
Departamento de editorial
David Boyle (Asistente de editor de película), Chris Kwouk (Coordinador de post-producción) y Mark Waddell (Ajustador de color)
Departamento de transporte
James Murphy (runner driver)
Cámaras y departamento de electricidad
Keith Batterbee (Mecánico), Ray Cooper (focus puller: second unit), Rory Coupland (Aprendiz de camarógrafo), Archie Dawson (Asistente), Paul Evemy (Capataz), Robert Gurney (Mecánico), Jim Harris (Electricista), Clive Mackey (focus puller), Tom Maslen (Iluminador), Roger Pearce (Camarógrafo), Mel Sansom (chargehand rigger (as Melvyn Sansom)), Melanie Scott (clapper loader: second unit), Les Spring (Encargado de equipamientos: segunda unidad), David Swan (Camarógrafo: segunda unidad), Richard Thomas (Electricista), Jono Tomes (clapper loader (as Jonathon Tomes)) y Graham Walker (Asistente)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Dena Vincent (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Julian Amesbury (assistant marine coordinator), Marissa Cowell (Guionista supervisor), Antonella Crastus (Departamento técnico), Andy Dawes (Departamento técnico), Jacky Fitt (assistant: Pippa Cross), Lyn Gaskin (Corredor), Jane Hudson (Departamento técnico), Chris Kwouk (Asistente de producción), Steve Long (Asistente de contabilidad), Adrian O'Brien (Contador de producción), Sammy Pasha (assistant: Mr. Hoskins), Emma Pike (Coordinador de produccion), Bill Shephard (head of production), Tony Tucker (Coordinador marino), Laura Zatloukal (Corredor) y Andrew Jack (dialect coach: Bob Hoskins (u))