Céditos de la película Carandirú (2003)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Carandirú del año 2003. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
, Jonas Sertório, Kaio Pezzutti, Luis D'Angelo, Magnata, Marcelona, Mardon Franco, Max Um, Neon Danuta, Nivaldo Todaro, Paulo Ribeiro, Rejane Arruda, Roberto Audio, Sandro Rodrigues, Sílvio Roberto (Baiano), Val Pires, Victor Bianchini, Allan Santos, Andressa, Antônio de Andrade, Bernardete Alves, Cida Rodrigues, Cleide Eunice Queiroz ((as Cleide Queiroz)), Dani Hu ((as Dani Chao Hu)), Edson Rocha ((as Edison Rocha)), Fabio Ock ((as Fábio Ock)), Franklin Albuquerque, Guilherme Nicásio, Hudson Galtieri, Ivan Cápua, Jorge Luiz Leão, Kiko Dinucci, Luis Miranda (Paulo Boca), Luiz Antonio Alves, Marcelo Bombinha, Marcos Azevedo ((as Marcos de Azevedo)), Mikimba, Ney Mesquita, Orides Vicente, Pedro Vieira, Renata, Robson Luiz ((as Robson Luiz-Dyon)), Sapo, Taroba, Walter Breda (Antonio), Gabriel Braga Nunes (Sérgio (u)) y Dráuzio Varella (Himself (u))
Música
Producción
Casting
Fotografia
Walter Carvalho (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Márcia Faria (Asistente de dirección), Maria Farkas (Practicante de asistente del director), Olivia Guimaraes (Asistente adicional del director), Bento Lopes (Practicante de asistente del director), Silvana Nascimento (Asistente adicional del director), Claudia Nogarotto (Asistente de dirección) y Tomás Rezende (Tercer asistente de produccón)
Dirección artística
Departamento de arte
Diogo Bergamo (assistant art producer), João Bueno (assistant art painter), Patrícia Cabral (assistant art painter), Ana Terra Capobiano (assistant set designer), Fábio da Silva Oliveira (assistant art painter), Ana Paula Guimarães (art producer), Marcelo Lima (Asistente de jefe de utilería), Valdy Lopes (assistant set designer (as Valdy Lopes Ferreira)), Magrão (Jefe de utilería), Rodrigo Artur Mendonça (Asistente de jefe de utilería), Joe Ogasawara (Asistente de diseñador de producción), Bia Pessoa (art painter / special paint effects), José Pupe (Coordinador de construcción), Andres Sandoval (Asistente de diseñador de producción) y Leandro Vilar (assistant art producer)
Dobles
Agnaldo Bueno (Coordinador de dobles), Claudimar Guimaraes (Acrobacias) y Dani Hu (action coordinator)
Diseño de vestuario
Cristina Camargo ((as Cris Camargo))
Efectos visuales
Andre Waller (Compositor digital)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Gabi Moraes (Jefe de maquillaje) y Anna Van Steen (character makeup)
Departamento de musica
Ary Barroso (composer: song "Aquarela do Brasil") y Renato Lemos (Director de orquesta)
Departamento de vestuario
Cássio Brasil (Vestuarista)
Departamento de reparto
Anapaula Csernik (casting assistant (as Ana Paula Csernik)), Cíntia Di Giorgi (Asistente para casting), Patricia Faria (Asistente para casting) y Diana Galantini (Asistente para casting)
Departamento de editorial
Matias Mariani (Asistente de post-producción) y Deborah Osborn (Asistente de post-producción)
Departamento de transporte
Afonso Coaracy (Coordinador de transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Fernando Baia (Electricista), Pablo Baião (Segundo asistente de cámara), Juliana Bolonha (Electricista), Amaro Francisco Campos (Iluminador), Toti Cardoso (Electricista), Lula Carvalho (Primer asistente de cámara), Walter Carvalho (Camarógrafo), Ademir Alberto da Silva (Electricista), Eduardo de Andréa (assistant camera / first assistant camera: "b" camera (as Eduardo 'Kito' de Andréa)), Marcos de Noronha (chief electrician), Marcos Rogério Diógenes (Iluminador), Marco T. Guglielmoni (Steadicam operator (as Marco Túlio Guglielmone)), Júlio Guimarães (Iluminador), Guzulinha (Iluminador), Pablo Hoffmann (third assistant camera), Ulisses Malta Jr. (Electricista), Ulisses Malta (Capataz), Jorge Pfister (second camera operator), Eduardo Duque Pimenta (video assist operator (as Eduardo Augusto 'Pimenta' Duque)), Beto Quini (Iluminador), Alexandre Samori (Asistente de cámara) y Paulo Wainer (third camera operator)
Montaje
Gestión de producción
Edu Abad (Gerente de producción en locación), Alessandra Casolari (supervisor de post-producción), Caio Gullane (Jefe de producción) y Waltinho Magalhães Filho (Gerente de producción en locación)
Otras personas que participaron
Luciana Baptista (Secretaria de producción), Josmar Bueno Júnior (Asistente de coordinador de producción), Rita Cicoti (administrative assistant), Iara Lias de Abreu (executive production assistant), Doni (Asistente de producción), Sônia Império Hamburger (executive production assistant), Lia Raulino Hillel (Asistente de producción), Ariene Leite (Asistente de coordinador de producción), Manuela Mandler (Asistente de producción), Silvana Matteusi (Asistente del entrenador), André Montenegro (Coordinador de produccion), Renata Moura (Asistente de producción), Victor Navas (screenplay by), Jair Neto (Asistente de producción), Anna Angélica Olivares (executive production assistant), Sérgio Penna (acting coach (as Sergio Penna) / acting coach), Rui Pires (Coordinador de produccion), Adelina Pontual (continuity), Paulo Sakopniak (Asistente de producción), Regina Soares Souza (administrative assistant) y Priscila Torres (Asistente de producción)
Agradecimientos
Geraldo Alckmin (special thanks (as Sr. Geraldo Alckmin)), Altamiro Boscoli (Agradecimiento especial), Nagashimi Furukawa (special thanks (as Sr. Nagashimi Furukawa)), Marcos Mendonça (special thanks (as Sr. Marcos Mendonça)), Jovelino Mineiro (Agradecimiento especial), Jay Rubin (Agradecimiento especial), Dráuzio Varella (special thanks (as Drauzio Varella)), Bob Wolfenson (Agradecimiento especial) y David Zilberstein (Agradecimiento especial)