Céditos de la película Chalet Girl (2011)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Chalet Girl del año 2011. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Daniel Hubbard ((as Dan Hubbard))
Fotografia
Ed Wild (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Joe Geary (Asistente de dirección), Jens Hoffmann (Director de la segunda unidad), Irene Nana Kullmer (Asistente de dirección), Emily Perowne (crowd second assistant director: UK), Michael Queen (Asistente de dirección), Daniel Rosness (Asistente de dirección), Toby Spanton (additional crowd third assistant director) y Tom White (second assistant director: UK)
Dirección artística
Departamento de arte
Stefan Burischek (De vestuario), Henning Dürr (set constructor), Albrecht Grötzsch (prop assistant), Wolfi Petters (ski-snowboard technician) y Barbara Sandberg (graphics)
Dobles
Torsten Jerabek (Coordinador de dobles) y Wolfi Petters (casting & training stunt doubles)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Matthew Baker (Restauración digital), Will Hudson (Restauración digital), Katie McCulloch (Restauración digital) y Dolores McGinley (Artista de efectos digitales)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Sam Dopona (Maquilladora), Germaine Mouth (Maquilladora) y Barbara Spenner (Maquilladora)
Departamento de musica
Leo Abrahams (Guitarrista), Matt Biffa (Supervisor musical), Samuel Karl Bohn (assistant to composer / musician: guitars), Goetz Botzenhardt ( Mezclador de banda sonora), Ben Carmedy (Consultor musical), Tony Clark (musician: yodeller), Ben Foskett (Orquestador), Christian Henson (musician: keyboards, percussion & accordion), Joe Henson (musician: bass), Jonathan Morton (Líder de la banda), Andy Pask (musician: bass), Colin Rae (Preparación musical), Aaron C. Shang (Compositor: música adicional), Hilary Skewes (musician contractor), Nick Taylor (music recording engineer), Ian Thomas (Baterista), Alison Wright (score supervisor) y Ellie Grimwood (additional music crew (u))
Departamento de vestuario
Kitty Bennett (Aprendiz de vestuario), Manuela Bönecke (additional wardrobe), Mark Ferguson (costume design assistant), Annina Goldfuß (Guardarropa), Nancy McKenna (Asistente de diseñador de vestuario), Bryony Myers (Vestuarista de diario), Marion Sonnenberger (additional wardrobe), Mo Vorwerck (Asistente de diseñador de vestuario) y Lisi Windisch-Amsüss (Comprador de vestuario)
Departamento de reparto
Abigail Barbier (Casting de voz adr), Gemma Sykes (Asistente para casting) y Helmut Zaggi (Casting de extras)
Departamento de editorial
Aoife Crehan (Coordinador de post-producción), Dan Dolan (digital scanning) y Paul Ensby (digital colourist)
Departamento de transporte
Sibylle Follmer (Conductor de producción), Tobias Joosten (Conductor), René Keil (Conductor de producción), Florian Leonhardt (Conductor de producción), Monika Rook (Conductor de producción), Hannes Schamberger (Conductor de producción), Laszlo Somogyi (personal driver) y Marian Wieland (Conductor de producción)
Cámaras y departamento de electricidad
Snezana Anastasijevic (Primer asistente de cámara), David Buchrainer (Asistente de vídeo), Sascha El Gendi (loader: "a" camera), Kai Giegerich (Electricista), Michael Hauptfleisch (Primer asistente de cámara), Jens Hoffmann (second unit: director of photography), Nicholas Jackson (Asistente de vídeo), Christian Klehr (Iluminador), Julia Kronseder (Primer asistente de cámara), Erwin Lanzensberger (Operador de Steadicam), Nathan Mann (focus puller: "a" camera), Robert Matzeck (Segundo asistente de cámara), Mark Nutkins ("a" camera focus puller: UK unit), Harold Peter (Encargado de equipamiento de cámara), Sebastian Peter (Aprendiz de camarógrafo), Christian Saalfeld (Capataz), Matthias Scholz (Primer asistente de cámara), Sabine Schulze (clapper loader), Felix Schwarz (Primer asistente de cámara), Thomas Schönbrunn (second assistant camera: "a" camera), Tom Stansfield (daily grip trainee), Helmut van der Wielen (Primer asistente de cámara), Christian Weber (Electricista), Mike Wächter (dimmer board operator) y Jonathan Yates (gaffer: London)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Imogen Bell (production manager: London), Anja Dennerlein (Gerente de unidad), Sylke Ferber (Asistente de gerente de la unidad), Marc Grewe (Jefe de producción), Tine Hoefke (Gerente de unidad) y Gottlieb Pallendorf (Director de producción: Austria)
Otras personas que participaron
Jim Allen (Diseñador de títulos), Bjoern S. Berger (Guionista supervisor), Anna Brazinova (head of administration: Prescience), Katie Bullock-Webster (Coordinador de produccion), Livia Burton (production coordinator: London), Neil Cairns (Contador de producción), Isabel Chick (production accountant: Prescience), Mel Churcher (Profesor de dialecto), Jon Clifford (technical director - santx), Kitty de la Beche (Asistente de producción), André Dolezal (set manager), Anders Erden (business & legal affairs: Metropolis International Sales Limited), Magdalena Harden (assistant set manager), Clare Hardwick (completion bond: film finances), Felix Manthey (Asistente de producción), Sylke Nitz (Contador de producción), Martina Opel (Contador asistente de producción), Rebecca Pick (production lawyer), Oliver Rebling (assistant production accountant / payroll), Franziska Strasser (Secretaria de producción), Colin Sumsion (Diseñador de títulos), Anna Timm (legal advisor), Larissa von Sturmberg (caretaker: extras), Vera Weissenberger (Coordinador de produccion), Jessica Zimmermann (Asistente de producción) y Leonhard Reis (legal advisor to Austrian co-producer (u))
Agradecimientos
Valentina I. Valentini (Agradecimiento especial)