Céditos de la película Chicas pesadas (2004)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Chicas pesadas del año 2004. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Sarah Campbell (Asistente de dirección), Joel Hay (Tercer asistente de produccón), Jordana Lieberman (Practicante de asistente del director), Stephanie Moore (second assistant director: Chicago), Andrew Shea (Asistente de dirección) y José Clemente Hernandez (second assistant director: second unit (u))
Dirección artística
Departamento de arte
Collingwood Brown (Coordinador del departamento artístico), Britt Doughty (trainee assistant art director), Danielle Fleury (De vestuario), Dean B. Katz (leadman: additional photography), Marc Kuitenbrouwer (Gerente de construcción), Glenn Locke (Artista escénico), Vic Rigler (Jefe de utilería), Odetta Stoddard (Comprador del set de decoración) y Colin Woods (first assistant art director)
Dobles
Nada Abdel-Shahid (Doble de riesgo), Taryn Ash (Acrobacias), Laurene Boutet (stunts (as Lauren Boutette)), Randi Lee Butcher (Acrobacias), Erin Carter (Acrobacias), Natalie Cultraro (Acrobacias), Sandra Feldman (Acrobacias), Kym Kristalie (Acrobacias), Angelique Lewis (stunts (as Angel Lewis)), Danny Lima (Acrobacias), Billy Oliver (Acrobacias), Chauntelle Page (Acrobacias), Colleen Park (Acrobacias), Vlasta Racki (Acrobacias), Alison Reid (Acrobacias), Kevin Rushton (Asistente de coordinador de dobles), Shayna Segal (Doble), John Stoneham Jr. (Coordinador de dobles), Rebecca Stoneham (stunts (as Rebcca Moore)), Bryan Thomas (Acrobacias) y Christine Thomas (Acrobacias)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Akemi Abe (main titles), Chris Anderson (roto/paint artist: CIS Hollywood), Kim Boyle (visual effects producer: CIS Hollywood), Jeremy Burns (digital compositing supervisor: CIS Hollywood), Steven Fagerquist (visual effects compositing artist), Larry Gaynor (senior paint artist: CIS Hollywood), Bryan Hirota (visual effects supervisor: CIS Hollywood), Patrick Kavanaugh (Compositor: CIS Hollywood), Peter Koczera (senior digital artist), Marc Nanjo (Compositor: CIS Hollywood), Gregory Oehler (senior Inferno artist: CIS Hollywood), Heather MacPhee Ryan (paint and rotoscope artist: CIS Hollywood (as Heather MacPhee)), Johnny Wilson (Artista de efectos visuales), Chris Allen (research & development supervisor: CIS Hollywood (u)), Matt Ashton (systems: CIS Hollywood (u)), Jayni Borgaro (paint and roto artist: CIS Hollywood (u)), Donald Fly (general manager: CIS Hollywood (u)), Maryjane Layani (production accountant: CIS Hollywood (u)), Julia Neighly (visual effects coordinator: CIS Hollywood (u)) y Kyle Yamamoto (research and development programmer: CIS Hollywood (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Mario Cacioppo (Maquilladora), Carol Hartwick (Estilista), Patricia Keighran (Maquilladora), Diana Ladyshewsky (Estilista), Jo-Ann MacNeil (Maquilladora), Beatrice Salazar (assistant hair stylist (as Beatriz Salazar)) y Linda Steeves (Asistente de maquillaje)
Departamento de musica
Tony Blondal (Orquestador), Stephen Coleman (music arranger: vocals / music programmer), Buck Damon (Supervisor musical), George Doering (Músico), Jim Harrison (Editor de música), Steve Kempster ( Mezclador de banda sonora), Norman Ludwin (musician (bass)), Stephanie Murray (score stage administrator), Ralph Sall (executive soundtrack album producer), Amanda Scheer-Demme (Supervisor musical), Nick South (Editor de música), Patrick Spain (Ingeniero Asistente de banda sonora), John Beal (composer: trailer (u)) y Laura Perlman (Editor de música (sin acreditar))
Departamento de vestuario
Ciara Brennan (assistant costume set supervisor), Christina Cattle (set costume supervisor), Jordanna Fineberg (Asistente de diseñador de vestuario), Gayle Franklin (costumer: extras), Dana Kay Hart (Supervisor de vestuario), Mary Iannelli (costumer (as Mary White)), Lindsay Jacobs (Supervisor de vestuario), Ritta Koleva (wardrobe tailor) y Luis Sequeira (Asistente de diseñador de vestuario)
Departamento de reparto
Ruthie Brownfield (Asistente para casting), Dane Clark (Asistente para casting: Canadá), Robin D. Cook (Casting: Canadá), Donna Dupere (Casting de extras), Brad Gerstl (extras casting representative), Danis Goulet (Ayudante de casting: Canadá), Sharon D. King (extras casting: local), Erica Palgon (Ayudante de casting: Nueva York), Jamie Sparer Roberts (casting associate (as Jamie Sparer)), Susan Shopmaker (Casting: New York) y Aaron Unrau (Asistente del casting de extras)
Departamento de editorial
Gena Bleier (Editor asistente), Doug Caron (assistant editor: Canada (as Douglas Caron)), Kris Cole (Primer asistente de editor: avid), Brian Day (Editor asistente), Robert Doyle (Editor asistente), Dana E. Glauberman (Editor adicional), Chas Hollis (Editor asistente), Russell Langille (Segundo asistente de editor), Dave Muscat (telecine suite operator), Mark C. Pituch (Colorista), Saul Saladow (Primer editor asistente de la película), David Tarnawsky (assistant film editor: Canada) y Valance Eisleben (Servicios de edición de alta definición (sin acred)
Departamento de transporte
Ron Annabelle (Capitán de transporte), Dave Staples (Coordinador de transporte) y Ian C. Harris (daily driver (u))
Cámaras y departamento de electricidad
Sean Bourdeau (assistant key grip), Michael Carella (Camarógrafo), Angelo Colavecchia (camera operator / steadicam operator), Mark Cyre (Primer asistente de cámara), Tim Davis (Asistente de operador de vídeo), Cylvan Desrouleaux (Asistente de cámara), Richard Emerson (Encargado de equipamiento de cámara), Philip Esteves (Técnicos de iluminación), Michael Galbraith (Capataz), Michael Gibson (Fotógrafo), Mark W. Hindle (video playback operator), Andy Jekabsons (Primer asistente de cámara), Jim MacCammon (Electricista), David Morenz (first assistant camera: Chicago), Michael Plant (Operador de generador), Keith Pokorski (second assistant camera: Chicago), Herb Reischl Jr. (Electricista de aparejos), Ron Renzetti (dolly grip: "b" camera), Tom Starnes (Técnico de iluminación) y Neil Trafford (second assistant camera: "a" camera)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Jim Powers (production manager (as James Powers)) y Louise Rosner (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Darleen Abbott (payroll assistant), Kelly Baggett (Asistente de contabilidad), Alex Betuel (production assistant: re-shoots), Adam Bocknek (production assistant (as Adam 'Bucky' Bocknek)), Annette Brooker (Asistente de producción), Veronica Brooks (assistant: Mr. Waters), Christopher Comrie (Contador de planilla), Erin David (assistant: Mr. Michaels), Andrea Eisen (set tutor), Donna Feore (Coreógrafo), Julie Garneau (Secretaria de producción), Jason Haney (on-set craft), Marie-Claude Harnois (Coordinador de produccion), Karen Harrison (assistant: Ms. Messick), Joanne T. Harwood (Guionista supervisor), Mindy May Jenkins (Primer asistente de contador), Lenita Karhunen (assistant: Ms. Rosner), Karen Pidgurski (Publicista), John Rash (Asistente de contabilidad), Bobby Ravanshenas (assistant to cast), David M. Rodriguez (assistant accountant / first assistant accountant), Raquel Rose (Asistente de producción), Barbara Rosing Hoke (production coordinator: additional photography, Los Angeles), Kevin Michael Schembri (Segundo contador asistente), Andrew Sehler (assistant accountant / second assistant accountant), Gerrod Shully (Asistente de producción), Jonathan Small (assistant: Mr. Michaels), Bob Tennent (Asistente de producción), Matilde Valera (Contralor de producción), Jason M. Washington (Asistente de producción), Greg Wood (set nurse), Greg Ferris (marketing canada (u)), Tammy Maples (animal trainer (u)) y Michalla Petersen (voice-over artist (u))