Céditos de la película Chillerama (2011)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Chillerama del año 2011. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
, Shawn C. Phillips (Drive in Patron /Xombie (segment "Zom-B-Movie")), Justine White (Zombi), Timothy A. Bennett (Mr. Gradanko (segment "I was a Teenage Werebear") (u)), Paul Blake (Zombie Paul (u)), Lauren Bullard (Susie Lou (segment "I was a Teenage Werebear") (u)), Keith Burton (Shark Boy (segment "I was a Teenage Werebear") (u)), Lily Cade (50's Pedestrian (segment "Wadzilla") (u)), Andrew Micheal Carter (Zombie (u)), William Coffey (Moviegoer (u)), Jared Collings (Beach Guy (segment "I was a Teenage Werebear") (u)), M.F. Dinan (Moviegoer (u)), David Dossett (Tattoo Zombie (u)), Kimberly Fowler (Sexy Zombie (u)), Andrew Furtado (Devoine (segment "Zom-B Movie")) (u)), Jamie Goucher (Zombie (u)), Britt Griffith (Tattoo Zombie - Duster (segment "Zom-B-Movie") (u)), Christine Haeberman (Betsy (segment "I was a Teenage Werebear") (u)), Conrad Hitchcock (Silverado (segment "I was a Teenage Werebear") (u)), Brenda Johnson (Tammy (segment "I was a Teenage Werebear") (u)), Maddie Johnson (Lulu (Segment "I was a Teenage Werebear") (u)), Rachel Levine (Sandy (segment "I was a Teenage Werebear") (u)), J.D. Lifshitz (Chubbs (segment "I was a Teenage Werebear") (u)), Joe Lynch (Fernando Phagabeefy (u)), Joanna Mahaffy (Cheerleader (segment "I was a Teenage Werebear") (u)), Lady Lea Mason (Zombie (u)), Michelle Maylene (Sexy Zombie (u)), Christopher McCullough (Zombie /Luau Boy (u)), Nicholas Menio (Drive in Patron /Xombie (segment "Zom-B-Movie") (u)), Brendan Mitchell (50's Character (u)), Kyle Morris (Scary Terry (segment "I was a Teenage Werebear") (u)), Joy Nash (Cheerleader girl (segment "I was a Teenage Werebear") (u)), Joe Pascolla (Hot beach guy (segment "I was a Teenage Werebear") (u)), Gregg M. Pasterick (Drive in Patron /Xombie (segment "Zom-B-Movie") (u)), Kim Powell (Jessica (segment "I was a Teenage Werebear") (u)), Phil Seas (Zombie (u)), Christopher Swank (Zombie (u)), Audrey Walters (Mrs. Robinson (segment "I was a Teenage Werebear") (u)), Jordan White (Billy the Zombie (u)) y Ryan Allan Young (Dave Decker (segment "I was a Teenage Werebear") (u))
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
John Crockett (additional assistant director (segment "I was a Teenage Werebear")), Marc Hudson (additional assistant director (segment "I was a Teenage Werebear")), Jon Knautz (Director adicional de la segunda unidad), Brian McCulley (first assistant director (segment "I was a Teenage Werebear")), Paul Ward (additional assistant director (segment "I was a Teenage Werebear")) y ML Wills (second assistant director (segments "Wadzilla", "Zom-B-Movie"))
Dirección artística
Tyler B. Robinson y Victor A. Sandoval
Departamento de arte
Danyell Cortopassi (Encargado de vestuario), Devina Crawford (De vestuario), Christian Ramirez (Jefe de utilería), Robert Scott (De vestuario), Vaiya Simmons (Asistente de director artístico), Kyle Kalama (set dresser (u)), Corey Ramirez (construction (u)) y Phil Roberts (movie poster illustrator (u))
Dobles
Samuel J. Paul (stunt performer (u))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Tim Buel (Artista de efectos visuales), Micah Gallo (executive producer: Lit Post), Gustavo Mendes (digital intermediate conform editor: Lit Post), Joshua Petrino (Efectos visuales), Scott Purdy (digital intermediate producer: Lit Post) y Andy Toutant (visual effects artist: opening credits)
Departamento de animación
Brian W. Collins (opening animation)
Diseño de producción
Tab Howitzer ((segment "Deathication")), Brett A. Snodgrass ((segment "Wadzilla") (as Brett Snodgrass)) y Travis Zariwny
Departamento de maquillaje
Cici Andersen (Efectos especiales con maquillaje), Caitlyn Brisbin (Efectos especiales con maquillaje), Duke Cullen (Efectos especiales con maquillaje), Josh Dunlap (Efectos especiales con maquillaje), Christel Edwards (Efectos especiales con maquillaje), Desiree Falcon (Maquilladora), Nicole Faulkner (Asistente de maquillaje), Nikki Goodeliunas (Estilista), Arlene Martinez (Maquilladora), Robert Pendergraft (makeup effects department head), Shaun Pendergraft (Efectos especiales con maquillaje) y Roxanne Pike (Maquilladora)
Departamento de musica
Tom Brissette (score engineer & mixer), Josh Brodis (vocal coach (segment "I was a Teenage Werebear")), Diana Burnell (recording engineer (segment "I was a Teenage Werebear")), Jody Friedman (Asuntos legales de la música), Jessica Rae Huber (scoring session preparations), Ryan Jennings (Compositor: música adicional) y Briana Nadeau (recording consultant (segment "I was a Teenage Werebear"))
Departamento de vestuario
Iris Bainum-Houle (Supervisor de vestuario) y Daniel Robles (Ambientador)
Departamento de reparto
Janie Boisclair (Casting de extras)
Departamento de editorial
Josh Ethier (Editor asistente)
Departamento de transporte
Paul Lechuga (Transportista) y Larry Naysmith (Transportista)
Cámaras y departamento de electricidad
Michael Bates (Camarógrafo), Cayce Brown (assistant camera (segment "I was a Teenage Werebear")), Scott Coleman (Operador de Steadicam), Josh Ethier (Técnico de imagen digital), Mark Farney (Asistente de electricidad), Devon Hoff-Weekes (second assistant camera (segment ":"Zom-B-Movie")), Keon Javanshir (Electricista), Gregory Kerrick (Jefe de electricistas: segunda unidad), David McCabe Jr. (Electricista), Lawrence Montemayor (first assistant camera (segments "I Was A Teenage Werebear", "Zom-B-Movie")), Dustin Pearlman (second unit: director of photography), Zach Rasmussen (Encargado de equipamiento de cámara), Gevorg Sarkisian (Camarógrafo), Daniel Skinner (Primer asistente de cámara), Brian Sowell (first assistant camera (segment "Zom-B-Movie")), Derek J. Vass (electrician (segment ":"Wadzilla")) y Zack Wilcox (Capataz)
Montaje
Matthew Brulotte ((segment "Zom-B-Movie")), Gavin Heffernan ((segment "I was a Teenage Werebear")) y Ed Marx ((segments "Diary of Anne Frankenstein", "Wadzilla"))
Decoración de escenario
Mario Osuna, Christian Ramirez, Melanie Rein y Victor A. Sandoval
Gestión de producción
Bernie Gewissler (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Josh Brodis (choreographer (segment "I was a Teenage Werebear")), Brian W. Collins (title designer: end titles), Devina Crawford (set production assistant), Andrew Furtado (Asistente de producción), Daniel Gallai (Asistente de producción), Mark Lopez (Asistente de producción), Jeremy L. Morrison (Asistente de producción), Parrish Randall (set photography (segment "I was a Teenage Werebear")), Kimberley Roper (Guionista supervisor), Ashley Rozatti (Asistente de producción), Ren Schoolnik (Asistente de producción), Rafael Suarez (Asistente de producción), Greg Waigand (Asistente de producción) y ML Wills (Asistente de producción)
Agradecimientos
Steven DeMille (special thanks (segment "I was a Teenage Werebear")), Stephanie Meechan (special thanks (segment "I was a Teenage Werebear")), Ed Peters (Agradecimiento especial), Sue Procko (Agradecimiento especial), Peter Schink (special thanks (segment "I was a Teenage Werebear")), Liz Sullivan (special thanks (segment "I was a Teenage Werebear") (as Elizabeth Sullivan)), Maryann Sullivan (special thanks (segment "I was a Teenage Werebear")), Rileah Vanderbilt (Gracias), Bobby Vinton (special thanks (segment "I was a Teenage Werebear")) y Mark Ward (special thanks (segment "I was a Teenage Werebear"))