Céditos de la película Chuck & Buck (2000)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Chuck & Buck del año 2000. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Fotografia
Chuy Chávez ((as Chuy Chavez))
Ayudante de dirección
Jennifer Schmidt (Asistente de dirección) y Alberto Grimaldi (first assistant director (u))
Departamento de arte
Ed Barret (swing), Erik Norville (Jefe de utilería), Carlo Quinel (Hombre a cargo), Devoe Yates (assistant props) y Vilis Zakis (Asistente de producción del departamento de arte)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Kathy Thomson (digital color timer (u))
Diseño de producción
Renee Davenport ((as Renée Davenport))
Departamento de maquillaje
Jane Kelly (key hair stylist (as Jane Nan Kelly) / key makeup artist (as Jane Nan Kelly)) y Patrick Wallace (assistant hair stylist / assistant makeup artist)
Departamento de musica
Peter Afterman (Consultor musical), Jessica Clements (Consultor musical), Petra Haden (additional vocalist), Smokey Hormel (Supervisor musical), Tony Maxwell (Supervisor musical), Joey Waronker (Supervisor musical) y Margaret Yen (Consultor musical)
Departamento de vestuario
Cesar Magana (Asistente de vestuario) y Jeanne Yang (costume design consultant)
Departamento de reparto
Nina-Marie Gardner (Ayudante de casting), Miranda Thompson (Consultor de casting) y Meredith Tucker (Consultor de casting)
Departamento de editorial
Pamela Martin (additional editor (as Pam Martin)), Doug Moldowsky (on-line editor: Digital Revolution) y Gloria Vela (Editor asistente)
Cámaras y departamento de electricidad
Stephanie Allespach (Fotógrafo ), Plume Buigues (electrician / grip), John Capron (Capataz), Douglas Kieffer (Encargado de equipamiento de cámara), Matthew McNeil (Asistente de cámara), Alexia C. Pilat (Fotógrafo ), Eden J. Shapiro (electrician (as Eden Shapiro) / grip (as Eden Shapiro)) y Edmundo Gonzales (electrician (u))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Alberto García (supervisor de post-producción), Alberto Gieco (Supervisor de producción), Steven Kaminsky (additional post-production supervisor) y Wendy Riseborough (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Rachel Aberly (Publicista de unidad), Raymond Alvarino (Asistente de producción), Don Brewton (Oficial de policia), Mikey Buchbinder (Pasante de producción), Terry Crews (Oficial de seguridad), Andy Cruz (Oficial de policia), Cindy Curran (Asistente de producción), Allen 'Big Al' Ewald (Departamento técnico), Rebecca Fayyad (Pasante de producción), Ruben Fleischer (Asistente de dirección), Andy Goldman (Diseñador de títulos), Sheila Han (Asistente de producción), Kent Linker (Docente del estudio), Kevin Perry (Asistente de producción), Truman Van Dyke (insurance), Nicole Widmyer (Asistente de producción) y John Zaik (tape-to-tape color correction: Company 3)
Agradecimientos
Jeanine Basinger (Agradecimiento especial), Albert Berger (Agradecimiento especial), Jesse Carter (Agradecimiento especial), Evan Cohen (Agradecimiento especial), Bill Condon (Agradecimiento especial), Ann Du Val (special thanks (as Ann Duval)), Laurence Dumortier (Agradecimiento especial), Daniel Edelman (special thanks (as Dan Edelman)), Frank Evers (Agradecimiento especial), John Flansburgh (Agradecimiento especial), Jordan Fried (Agradecimiento especial), Jim Furlong (Agradecimiento especial), Carlos K. Goodman (special thanks (as Carlos Goodman)), Lauren Greenfield (Agradecimiento especial), Patricia Greenfield (Agradecimiento especial), Sheldon Greenfield (Agradecimiento especial), Adrienne Gruben (Agradecimiento especial), Theresa Hecht (Agradecimiento especial), Mike Hemingway (Agradecimiento especial), Melodee Hindle (Agradecimiento especial), Victor Ho (Agradecimiento especial), Chris Iovenko (Agradecimiento especial), Phil Jones (Agradecimiento especial), Steven Kaminsky (special thanks (as Steve Kaminsky)), Dan Kapelovitz (Agradecimiento especial), Sherrie Kaplan (Agradecimiento especial), Jon Kim (Agradecimiento especial), Scott King (Agradecimiento especial), Jamie Lincoln Kitman (special thanks (as Jamie Kitman)), Linda Lichter (Agradecimiento especial), Harold Linde (Agradecimiento especial), Patrick Lindenmaier (Agradecimiento especial), Kamala Lopez (special thanks (as Kamala Lopez Dawson)), David Lubliner (Agradecimiento especial), Scott Macaulay (Agradecimiento especial), Shirley Moyers (Agradecimiento especial), Robin O'Hara (Agradecimiento especial), Michael Palmer (Agradecimiento especial), Jerome Poynton (special thanks (as Jerry Poynton)), Peter Pritchard (special thanks: Florida Audobon Society), Peggy Rajski (Agradecimiento especial), Victoria Robinson (Agradecimiento especial), Paul Rodriguez (Agradecimiento especial), Brant Rose (Agradecimiento especial), Drew Ann Rosenberg (Agradecimiento especial), Kathy Sarreal (Agradecimiento especial), Pat Savage (Agradecimiento especial), AJ Schnack (Agradecimiento especial), Esther Shapiro (Agradecimiento especial), Richard Alan Shapiro (special thanks (as Richard Shapiro)), Jeffrey Shepherd (special thanks (as Jeff Shepherd)), Jon Shere (Agradecimiento especial), Adam Shulman (Agradecimiento especial), Sharon Sklar (Agradecimiento especial), Jill Springer (Agradecimiento especial), Hugh Taylor (Agradecimiento especial), Daisy von Scherler Mayer (special thanks (as Daisy Mayer)), Alex Wengert (Agradecimiento especial), Lyla White (Agradecimiento especial), Mel White (Agradecimiento especial), Bill Wolkoff (Agradecimiento especial), Ron Yerxa (Agradecimiento especial) y Strauss Zelnick (Agradecimiento especial)