Céditos de la película La chica explosiva: Ciencia loca (1985)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película La chica explosiva: Ciencia loca del año 1985. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Rob Corn (Asistente de dirección), Bennie E. Dobbins (second unit director (as Bennie Dobbins)), Wendy Ikeguchi (Aprendiz dga), Deborah Love (Asistente de dirección), Deborah Rosen (second assistant director: Chicago), Willie E. Simmons Jr. (second second assistant director (as Willie Simmons)) y Marvin Towns Jr. (second assistant director: Chicago (as Marvin Towns))
Dirección artística
Departamento de arte
Jaymes Hinkle (production scenic artist (as Jimmy J. Hinkle)), Jack M. Marino (property master (as Jack Marino)), Nick Navarro (Diseñador de escena), Jeff Passanante (Coordinador de construcción), John Rozman (Hombre a cargo), Edmund Villa (assistant property master (as Ed Villa)), Tom Jung (poster designer (u)) y Peg McClellan (illustrator (u))
Dobles
Steve Cremin (stunts (as Stephen T. Cremin)), Phil Culotta (Acrobacias), Bennie E. Dobbins (stunt coordinator (as Bernie Dobbins)), Greg Wayne Elam (stunts (as Greg Elam)), Kimberly Epper (Acrobacias), Steve Kelso (stunt double / stunt driver / stunts), Paul M. Lane (stunts (as Paul Michael Lane)), Shawn Lane (stunts (as Shawn P. Lane)), Sharon Schaffer (Acrobacias), John-Clay Scott (Acrobacias), Kay Whipple (stunts (as Kay H. Whipple)), Bob Herron (stunts (u)) y Daniel Maldonado (stunts (u))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Randall Balsmeyer (cloud tank photography: R/Greenberg (as Randy Balsmeyer)), Rich Champa (optical camera: R/Greenberg (as Richard Champa)), Joel Hynek (visual effects supervisor: R/Greenberg), Robert Mrozowski (special animation effects: R/Greenberg) y Stuart Robertson (optical layout: R/Greenberg)
Departamento de animación
Rhonda C. Gunner (computer animation and displays: Video Image (as Rhonda Gunner)), Richard E. Hollander (computer animation and displays: Video Image (as Richard Hollander)), Gregory L. McMurry (computer animation and displays: Video Image) y John C. Wash (computer animation and displays: Video Image (as John Wash))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Sherry Caudle (body makeup), Michael Germain (Maquilladora), Dagmar Loesch (Estilista) y Craig Reardon (special makeup creator)
Departamento de musica
Jeff Carson (Editor de música), Alf Clausen (composer: additional music / orchestrator), Raechel Donahue (vocal effects advisor), Jim Harrison (assistant music editor (as James Harrison)), Jimmy Iovine (composer: special musical material / song producer), Gary Ladinsky ( Mezclador de banda sonora), Kathy Nelson (Supervisor musical), Tom Boyd (musician: oboe soloist (u)), Greg Fulginiti (music engineer (u)) y James Thatcher (musician: french horn (u))
Departamento de vestuario
Phyllis Corcoran-Woods (costumer: women), Greg Hall (costumer: men), Silvio Scarano (costume supervisor: men) y Barbara Siebert (costume supervisor: women (as Barbara Siebert-Bolticoff))
Departamento de reparto
David Gonzales (Ayudante de casting), Jim Green (extras casting: Central Casting), Carl Joy (extras casting: Central Casting) y Nancy Nayor (Coordinador de casting)
Departamento de editorial
Donah Bassett (negative cutter (as Donah J. Bassett)), Jerrie Fowler (assistant editor: Chicago), Jack Garsha (Ajustador de color), J.W. Kompare (Asistente de editor de película), Steven Ramirez (Primer editor asistente de la película), Craig Ridenour (Asistente de editor de película) y Lauren A. Schaffer (Aprendiz de editor de película)
Departamento de transporte
Russ Dwyer (Capitán de transporte), John Hardy (transportation coordinator: Chicago), Doug Wilson (transportation coordinator (as Robert Wilson)) y Chris Haynes (driver (u))
Cámaras y departamento de electricidad
Mark Averill (Camarógrafo), Lloyd Barcroft (second grip), Douglas E. Beal (second assistant camera (as Doug Beal)), Pat Blymyer (chief lighting technician (as Patrick Blymyer)), Joseph W. Calloway (director of photography: Chicago (as Joseph Calloway)), Bennie Dorsey (Iluminador), Bertis Fancher (Iluminador), Bob Fillis (assistant chief lighting technician (as Robert Fillis)), Bob Fiore (Operador de lámpara), James Glennon (additional photographer (as James M. Glennon)), Jan Kiesser (additional photographer), Robert LaBonge (Primer asistente de cámara), Henry M. Lebo (camera operator (as Henry Lebo)), John R. Leonetti (Primer asistente de cámara), John J. Linder (key grip (as John Linder)), Terry Marshall (Operador de lámpara), Montey Menapace (Técnico asistente del jefe de iluminación), Phelt M. Saucier (lamp operator (as Phelt Saucier)), Michael St. Hilaire (Camarógrafo), Randy Tepper (Fotógrafo ), Ian Wayne (video engineer (as Ian L. Wayne)), Ryne Niner (camera technician (u)), Jason Rez (grip (u)), Michael J. Schwartz (lighting technician (u)) y Mark Simon (assistant camera (u))
Montaje
Chris Lebenzon, Scott K. Wallace ((as Scott Wallace)) y Mark Warner
Decoración de escenario
Gestión de producción
Don Zepfel (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Rafe Blasi (publicity coordinator), Jerry Evans (Coreógrafo), Ron Filbert (cost estimator), Luca Kouimelis (Guionista supervisor), Willie Kupahu (location auditor: Chicago (as Willy Kupahu)), Ron Payne (Asistente de producción), Willie Radcliff (Departamento técnico), Ron Rotholz (assistant: Joel Silver), Kathleen Sacchi (secretary: John Hughes), Millie Sacks (Docente del estudio), Kimberly Sizemore (Asistente de producción), Mary Thomas (secretary: Joel Silver (as Mary C. Thomas)), Elaine K. Thompson (production associate), Susan Vanderbeek (production coordinator: Chicago (as Sue Vanderbeek)), Lisa J. Watters (Coordinador de produccion) y Jim Michaels (24 frame computer playback operator (u))