Céditos de la película Cuando cae la oscuridad (1988)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Cuando cae la oscuridad del año 1988. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Guy J. Louthan (Asistente de dirección), Ian McVey (Asistente de dirección: segunda unidad), John Scherer (Asistente de dirección) y Chuck Williams (Tercer asistente de produccón)
Dirección artística
Departamento de arte
John Bucklin (De vestuario), Findlay Bunting (De vestuario), Jay Burkhart (Artista escénico), Steve Doolittle (Jefe constructor), Eduardo H. Esparza (set construction), James Monroe (De vestuario), Alan Munro (Artista del guión gráfico), Brett Palmer (De vestuario), Jennifer Pray (De vestuario), Thomas P. Wilkins (scenic designer (as Tom Wilkins)), Eileen Winterkorn (Artista escénico), Gregory R. Wolf (property master (as Gregory Wolf)) y Chris Tashima (carpenter (u))
Dobles
Mickey Alzola (Acrobacias), Everett Creach (Coordinador de dobles), Bob Ivy (Acrobacias), Mike Johnson (Acrobacias), Paul M. Lane (stunts (as Paul Michael Lane)), William T. Lane (Acrobacias), Carey Loftin (Acrobacias), Mike H. McGaughy (stunts (as Mike McGaughy)), Eddie Mulder (Acrobacias), Stevie Myers (Acrobacias), Lee Poppie (Acrobacias), Kristen Suzanne Raden (stunts (as Kristen Suzanne)), Michael Raden (stunts (as Mike Raden)), Bob Terhune (Acrobacias), Jim Wilkey (Acrobacias), Jerry Wills (Acrobacias) y William Yarbrough Jr. (Acrobacias)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Bruce A. Block (matte cameraman) y Bret Mixon (rotoscoping)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Derek Howard (sfx makeup artist), Daniel Marc (Estilista), Linda Nottestad (Estilista), Davida Simon (Maquilladora) y Gordon J. Smith (Efectos especiales con maquillaje)
Departamento de musica
Jim Weidman (Editor de música)
Departamento de vestuario
Michael Tereschuk (Asistente de vestuario) y Leslie Weir (Supervisor de vestuario)
Departamento de reparto
Glenn F. Haines (Ayudante de casting)
Departamento de editorial
Sally Dixon (negative cutter (as Sally Dodge)), Vivian Hengsteler (Cortador de negativos), Mary Ann Skweres (Segundo asistente de editor), Arthur Tostado (color timer (as Art Tostado)) y Grace Valenti (Primer asistente de editor)
Departamento de transporte
Jeri Kelley (Capitán de transporte) y Fred Robbins (Coordinador de transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Chuck Colwell (Director de fotografía: segunda unidad), Alicia Craft (Segundo asistente de cámara), Richard Crompton (Iluminador), Gary Farr (Fotógrafo ), Ben Felthouse (electrician (as Ben Feldhouse)), Robert Gray (Encargado de equipamiento de cámara), Khan Griffith (Iluminador), Scott Howell (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Jono Kouzouyan (lighting gaffer), Kyle T. MacDowell (Asistente de electricidad), Hugh McCallum (Iluminador), Michael Ohrling (Camarógrafo: segunda unidad), George Palmer (Electricista), Ron Phillips (Fotógrafo ), John Pierce (Electricista), Vance Piper (Primer asistente de cámara), Lou Weinert (Asistente de cámara) y Jack Yanekian (Asistente de electricidad)
Montaje
Gestión de producción
Mark Allan (Jefe de producción), Joe Dishner (Gerente de unidad) y Brent Sellstrom (supervisor de post-producción)
Otras personas que participaron
Larry Bartels (double), Laura Cartwright (Asistente de coordinador de producción), Bundy Chanock (Médico ), Kim Deen (production auditor), Lisa Etherington (Contador asistente de producción), Constance L. Hoy (Guionista supervisor: segunda unidad), Henry Humphreys (Médico ), Carol Shapiro Janson (publicist (as Carol Janson)), Karen Altman Morgenstern (Coordinador de produccion), Connie Papineau (Guionista supervisor) y Greg Ferris (marketing canada (u))