Céditos de la película De amor y otras adicciones (2011)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película De amor y otras adicciones del año 2011. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
, William Kania (Hospital Visitor (u)), Sharyn Kmieciak (Un-Convention Attendee (u)), Jim Kuhn (Visitante), Wayne Leya (Un-Convention Attendee (u)), David Dale McCue (Pfizer Pharmaceutical Salesman (u)), Tiffany Sander McKenzie (Hospital Visitor (u)), David Morse (Lilly Rep Tony Lerma), Phil Nardozzi (Visitante), Jackson Nunn (Viagra Guy #2 (u)), Conan O'Brien (Himself (archive footage) (u)), Dawn Renee (Viagra Rep (u)), Chris A. Riskus (Trade Show Patron (u)), Nayli Russo (PJ Party girl (u)) y Morgan Wolk (Lilly Spokesmodel (u))
Música
Producción
Casting
Fotografia
Steven Fierberg (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Clark Credle (second second assistant director (as Clark Patrick Credle)), Darin Rivetti (Asistente de dirección) y Frank Tignini (second assistant director (as Francesco Tignini))
Dirección artística
Departamento de arte
Luke Andrade (De vestuario), Chuck Askerneese (Asistente de jefe de utilería), Judie Bamber (artist: Maggie's artwork), Kristin Beinner James (artist: Maggie's artwork), Troy Borisy (Jefe constructor), Lisa Bradley (construction auditor), Paul Bucciarelli (Encargado de vestuario), Martin Charles (graphic designer (as Martin T. Charles)), Sean Dylan Conley (Asistente del departamento artístico), Jonathan Curotola (De vestuario), Jolene Dames (scenic gang boss), Josh Drylie (Pintor), Chip Eccles (construction gang boss (as Charles C. Eccles)), Karen Frick (set dressing buyer), David Hassinger (De vestuario), Drew Hittie (draftperson), Joshua Hogan (scenic gang boss), John Jacobson (Pintor), Gregory Jones (Capataz de greens), Lara Lampenfield (charge scenic), Jordan Lippert (De vestuario), Jason Lopez (plasterer (as Jason Robert Lopez)), Mike Matesic (Maestro de obras), Mike 'Bubba' Matestic (Maestro de obras), Tim McGrane (scenic gang boss), Beth Pedone (additional graphic designer), Justin Pelissero (set dressing gang boss), Buster Pile (Coordinador de construcción), Ray Pivirotto (set decorating gang boss), Laura Pliskin (Asistente del departamento artístico), Julie Ray (draftperson), Michael G. Richer (construction foreman (as Michael Richer) / construction foreman), Jesse Ross (stand-by greens), Mared Scutti (plasterer (as Nared G. Scutti)), Kelley Snyder (second assistant property master (as Kelly Snyder)), Vickie Toner (Coordinador del departamento artístico), Jonathan Henry Way (set dressing coordinator), Timothy S. Wiles (property master (as Tim Wiles)), Scott B. Wood (construction gang boss), Jeno Delli Colli (set decoration buyer (u)), Adam Dunhoff (painter (u)), Kyle Ethan Fischer (greensman (u) / scenic painter (u)), Kate Gladstone (greens (u)), Smith Harper Hutchings (props assistant (u) / set dresser (u)), Brett Kennedy (carpenter (u)), Lendie Lee (set painter (u)), Merissa Lombardo (buyer (u)), Ted Lubonovich II (propmaker gangboss (u)), Gregory Puchalski (scenic painter (u)), James Radcliff (utility (u)), Donald Lee Rager (set dresser (u)) y Steve Tolin (special prop fabricator (u))
Dobles
G.A. Aguilar (Coordinador de dobles), Peter Epstein (Acrobacias), Eric Frazier (stunt helicopter pilot), Frédéric North (stunt helicopter pilot: aerial unit (as Fred North)), Stephen A. Pope (stunt coordinator (as Stephen Pope)), Jason Silvis (Acrobacias), Bobby Stuart (stunts (as Bob Stuart)), Coleen M. Tracy (Acrobacias), Adam Wood (Acrobacias), Bill Young (stunts (as Bill F. Young)), Jeffrey Jones (stunt driver (u)) y Sean P. McCarthy (stunt driver (u))
Diseño de vestuario
Deborah Lynn Scott (como Deborah L. Scott)
Efectos visuales
Patrick Clancey (digital opticals: EFilm (as Pat Clancey)), Daren Dochterman (visual effects artist: Moving Target (as Daren R. Dochterman)), Adam Francis (motion control technician: Image G), Brian Jochum (visual effects producer: Moving Trget), Jay Johnson (compositor: titles, Moving Target), Peter Kuran (visual effects artist: VCE Inc., Moving Target), Mike Leben (motion control operator: Image G), Alan Munro (Supervisor de efectos visuales), Jon Terada (visual effects artist: Moving Target), Kurt Wiley (visual effects artist: Moving Target) y Ryan Washlaski (special effects grip (u))
Departamento de animación
Susan Moran (background artist (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Vivian Baker (Jefe de maquillaje), Patty Bell (Maquilladora), Alan D'Angerio (hair stylist: Ms. Hathaway (as Alan Dangerio)), Cheryl Daniels (Jefe de peluqueros), Nancy Keslar (Estilista), Rachel Kick (Artista de maquillaje adicional), Peter King (makeup artist: Ms. Hathaway), Karen Lovell (Estilista), Geri Mataya (Estilista), Elaine L. Offers (makeup artist: Mr. Gyllenhaal (as Elaine Offers) / makeup department head (as Elaine Offers)), Jerry Popolis (hair department head / hair stylist: Mr. Gyllenhaal), Linda Williams (Estilista) y Sandra Linn Koepper (additional makeup artist (u))
Departamento de musica
Chris Bacon (additional score producer), Robert Danzey-Persaud (technical score advisor / composer: additional music (u)), Jim Dunbar (Coordinador musical), Geoff Foster (Grabador de partituras), Mark Graham (Especialista en música), Gavin Greenaway (Director de orquesta), Isobel Griffiths (Contratista de orquesta), Andrew Hausmann (music librarian (as Andrew Hauschild)), James T. Hill (additional score recordist), Joel Iwataki (additional score recordist), Alan Meyerson (additional score recordist / score mixer), Victor Pesavento (Preparación musical), Conrad Pope (Orquestador), Randall Poster (Supervisor musical), Jay B. Richardson (music editor (as Jay Richardson)), Vonda Shepard (musician: vocalist), Steve Smith (Especialista en música), Pamela J. Sollie (scoring coordinator (as Pamela Sollie)), Stuart Michael Thomas (Productor), Matthew J. Ward (additional score recordist (as Matt Ward)) y Lucy Whalley (assistant orchestra contractor (as Lucy Whaley))
Departamento de vestuario
Amy Arnold (costume supervisor (as Amy L. Arnold)), Fahima Atrouni (Cosedora), John Yehia Atrouni (tailor (as John Atrouni)), Jeanie Baker (key set costumer: Ms. Hathaway), Darcie Buterbaugh (Jefe de vestuaristas), Melanie Cargioli (costume assistant (as Melanie Marie Evans)), Diane Collins (set costumer (as Diane Kubasak Collins)), Phyllis Corcoran-Woods (Ambientador), Tina Dowd (costumer: Los Angeles), James Eidel (Ambientador), Alison Evans (set costumer (as Alison Leigh Evans)), Scott R. Hankins (key set costumer: Mr. Gyllenhaal), Brandon Kelly (costume assistant (as Brandon M. Kelly)), Beth Koenigsberg (key costumer: Los Angeles), Bryan Kopp (Asistente de vestuario), Dani Phelps (Asistente de vestuario), Hana Scott-Suhrstedt (Asistente de vestuario), Lisa Judith Briggs (wardrobe intern (u)), Paul John Carli (costume assistant (u)), Michelle Christensen (additional costumer (u)) y Nancy Collini (costumer (u))
Departamento de reparto
Krysti Baxter (casting assistant: Los Angeles (as Krysti Charron)), Donna M. Belajac (casting: Pittsburgh (as Donna Belajac)), Judith Bouley (extras casting supervisor), Courtney Gumpf (Asistente del casting de extras), Tom Gustafson (extras casting supervisor), Missy Haught (casting assistant: Pittsburgh), Caitlin McKenna (Casting de voz adr Caitlin McKenna-Wilkinson), Casey Monteverde (Asistente del casting de extras), Nancy Mosser (extras casting: Pittsburgh), Mele Nagler (Casting: New York), Yesi Ramirez (Ayudante de casting: Los Ángeles), Katie Shenot (extras casting: Pittsburgh), Stephanie Yankwitt (casting assistant: New York) y Chris Bustard (extras casting: Los Angeles (u))
Departamento de editorial
Rick J. Brown (colorist: Cinescan (as Rick Brown)), Gary Burritt (Cortador de negativos), Jermaine R. Gill (color correction assistant), Rachel Faith Hanson (Diarios digitales), Jake King (digital intermediate colorist assistant), Natasha Leonnet (Colorista intermedio digital), Tim Maxwell (digital transfer), Christopher McDonald (Operador de diarios), Jim Passon (Ajustador de color), Robert E. Phillips (digital intermediate project manager (as Rob Phillips)), Martha Pike (Editor de intermedio digital), Zoe Rosenblum ( Asistente de producción editorial), Rosalie A. Staley (digital intermediate assistant project manager (as Rosalie Staley)), Cynthia E. Thornton (Editor asociado), Todd Zongker (Primer asistente de editor) y Ken Lebre (dailies producer (u))
Departamento de transporte
Denny Braun (transportation captain (as Dennis J. Braun)), Vince Junkins (basecamp captain (as Vince Riggle)), Calley Matthews (Director de orquesta), Lauren Newhouse (Transportista), Marc Scott (Coordinador de transporte), Greg Viglione (Coordinador de vehículos de la película), Mike Bearer (driver: hair/make-up (u)), Neil Castles Jr. (driver: production van (u)), Andrew Garski (driver (u)), Dominic Mecchia (driver: Jake Gyllenhaal (u)), Kevin Powers (driver (u)) y Bob Szalinski (driver (u))
Cámaras y departamento de electricidad
Thomas W. Ankley (Iluminador de aparejo), Allan Barch (set lighting technician), Ron Batzdorff (additional still photographer), Jarrett Buba (set lighting technician), Brian 'Buzz' Buzzelli (dolly grip: "b" camera (as Brian 'Boom Boom' Buzzelli)), Neil Castles Jr. (Operador de generador), Jorgen Christenen (rigging set lighting technician), Steve Cohagan (company grip (as Steve Cohagen)), Martin Cohen (still photographer: Maggie's artwork photographs), Andreas Crawford (Camarógrafo), Alexander 'Lex' Crow (set lighting technician), Rick Davidson (camera operator: "b" camera / steadicam operator), David A. Dwyer (Iluminador de aparejo), Bart Flaherty (key grip (as Bartholomew Flaherty)), Sean Flaherty (Iluminador de aparejo), Jeff Graham (first assistant camera: "b" camera), Tom Gregg (rigging set lighting technician), Tim Guffin (second assistant camera: "a" camera), Chris Hayes (camera operator: "a" camera), Kevin Hogan (dimmer board operator and programmer), David James (still photographer: Maggie's artwork photographs), Dave Kann (grip / rigging grip), Jacek Laskus (director of photography: plate unit), Benjamin Macensky (set lighting technician), Steve Mathis (gaffer (as Steven R. Mathis)), Patrick McArdle (first assistant camera: "a" camera (as Patrick McCardle)), Chris Milani (Asistente de electricidad), Jon D. Morrison (additional rigging gaffer (as Jon 'Mo Mo' Morrison)), Chris Muchow (company grip), Sean Murray (rigging set lighting technician), Jay Nefcy (digital imaging technician: plate unit), David B. Nowell (director of photography: aerial unit), Dino Parks (camera operator: additional aerial photography / director of photography: additional aerial photogra), Brian Powers (best boy rigging grip), David Presley (24 frame playback operator / video assist operator), Brennan Reilly (Iluminador de aparejo), Eric Riedmann (rigging set lighting technician), Amanda Rotzler (film loader), John Alan Roush (rigging set lighting technician (as John A. Roush)), Rich Schutte (additional grip), Keith Seymour (key rigging grip (as Keith B. Seymour)), Colin Sheehy (second assistant camera: "b" camera), Terry Shirk (rigging set lighting technician), Scott Smith (camera technician: aerial unit (as Scott C. Smith)), Jon Thurner (company grip (as Jonathan Thurner)), Kevin Tiesiera (Técnico de iluminación), Jeff Vandermolen (best boy rigging electric (as Jeff Vander Molen)), Jared Wellman (set lighting technician), Michael Zinobile (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Nick Zinobile (company grip), Michael Abate (rigging electrician (u)), Curtis Abbott (digital loader: plate unit (u)), Isaac Denair (additional rigging electrician (u)), Bob Dodd (rigging electrician (u)), Patrick R. Heffernan (key grip: additional photography (u)), Travis Johnston (electrician (u)), David 'Yoko' Jose (grip (u)), Donald Klinefelter (additional rigging electrician (u)), Pete Klingenberg (electrician (u)), Josh Kubizne (additional electrician (u)), Travis McMunn (aerial camera technician: Tyler Camera System (u)), Jean-Pierre Nutini (studio best boy (u)), Christina Presley (video assist (u)), Lyle Robbins (rigging electrician (u)) y Ryan Washlaski (rigging grip (u))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Julie M. Anderson (Supervisor de producción) y Pieter Jan Brugge (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Charles S. Badamo (assistant chef), Laura Barone (Secretaria de producción), Amanda Bauder (Médico ), Craig T. Brown (Segundo contador asistente), Jane Bulmer (assistant: Mr. Milchan), Jason Cianella (Asistente de producción), Robert Parker Clemente (set production assistant), JC Conklin (Asistente de producción), Shannon Creen (assistant: Mr. Stuber), Anna Dobkin (assistant production coordinator: travel & housing), Kenneth Donaldson (set production assistant / set production assistant: London), Robb Earnest (Coordinador de produccion), Daniel Ezralow (Coreógrafo), Greg Felmley (additional assistant location manager (as Greg Femley)), Diane Galardi (assistant: Mr. Zwick), Tyler Gilstrap (assistant: Mr. Ezralow), Heather Gothie (Asistente de producción), Juliana Guedes (assistant: Mr. Gyllenhaal), Charly Heckman (security: Ms. Hathaway), Virginia M. Herdman (Médico ), Brendan Jones (assistant chef (as Brendan T. Jones)), Justin Kane (production assistant: Bedford Falls), Darryl Kauffman (Contador de producción), Beth Koshinski (key second assistant accountant (as Bethany M. Koshinski)), Casey LaRocco (set medic (as Casey T. LaRocca)), Scott Levine (Publicista de unidad), Marc Levy (set production assistant), Lee Philip Malin (Asistente de producción), Cathy Marshall (Contador de planilla), Matthew Milan (set production assistant), Johnny L. Mitchell (office production assistant (as Johnny Mitchell)), Nicholas David Nesbitt (assistant: Mr. Stuber (as Nicholas Nesbitt)), Frédéric North (helicopter pilot: aerial unit (as Fred North)), Ashley Pekarski (assistant: Mr. Brugge), Leah M. Peterson (Auxiliar de contabilidad), Chris Ranung (Departamento técnico), Paul Rathburn (catering chef), Jamie Reidy (consultant), Gabriel Rivera (assistant chef), Rebecca Robertson (script supervisor (as Rebecca Robertson-Szwaja)), Zoe Rosenblum (cast assistant), Chris Rudyk (utility), Scott Saccoccio (assistant: Mr. Herskovitz), Scott Schaffer (product placement coordinator (as Scott Shaffer)), Patrick Shore (Suplente), Helen Sideris (Primer asistente de contador), Jason Silvis (assistant craft service), Michelle Skaneski (set production assistant), Ben Skorstad (ground coordinator: aerial unit), Bryan Smiley (assistant: Mr. Milchan), Julieann Snow (production accountant (as Julie Snow)), Will Spagnola (Asistente de producción), Eric W. Thompson (production lawyer), Michael P. Twombly (Asistente de coordinador de producción), Kerry Wagner (assistant: Ms. Hathaway), Cherokee Walker (helicopter pilot: additional aerial photography), Bradley Walkowiak (Asistente de producción), Judith L. Zak (Médico ), David Barckhoff (stand-in: Jake Gyllenhaal (u)), Monty Bennett (assistant: Mr. Stuber (u)), Aaron Bernard (stand-in: men: Utility (u)), Stephanie Bertoni (set production assistant (u)), Michelle Boyer (stand in: Khae (u)), Adam Dunhoff (stand-in (u)), Alexa Faigen (production executive (u)), D.R. Farquharson (project manager: Deluxe Digital Cinema (u)), Catherine Gittings (production assistant (u)), Carla Hacken (studio executive (u)), Mia La Monica (set production assistant (u)), Zachary Mazefsky (additional set production assistant (u)), Ryan O'Shea (production assistant (u)), Joey Scarillo (stand-in (u)), Joshua Shomo (craft service (u)), K.D. Smith (post-production accounting assistant (u)), Amy Staggs (stand-in (u)), Jason Trosky (utility (u)) y Blase Ward (misc crew (u))
Agradecimientos
Massi Abadi (Gracias), Susan Blaser (thanks (as Dr. Susan Blaser)), Michael J. Fox (Gracias), Carol Hicks (Gracias), Maureen Marcellino (Gracias), Linda O'Connor (Gracias), Jennifer Parkinson (Gracias) y Vivian Tondeur (Gracias)