Céditos de la película Hombre muerto (1995)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Hombre muerto del año 1995. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Jude Gorjanc (Asistente de dirección), Constance L. Hoy (second second assistant director (as Connie Maverick)) y Todd Pfeiffer (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Cheyenne Ali (Artista escénico), Arthur Allyn (Maestro de obras), Mark Balda (Carpintero), Elizabeth A. Beckman (Coordinador del departamento artístico), Michael Bennett (Greensman), Michael Blair (Carpintero), Mark Borg (Carpintero), Karen M. Clark (Banda de oscilación), Edie Douglass (third assistant props), George A. Fleming (scenic artist (as George 'Alex' Fleming)), John A. Foote (Banda de oscilación), Tony Gibson (Banda de oscilación), Bill Holmquist (Coordinador de construcción), Kevin Hughes (Encargado de vestuario), Terry Kempf (carpenter foreman), Richard Lambert (lead man (as Rick Lambert)), Suzanne Lapick (second assistant property master), Walt Mikolwski (carpenter (as Walter Milkowski)), Craig Anthony Muzio (lead scenic artist (as Craig A. Muzio)), Jack Orlando (Carpintero), John Pattison (property master (as John C. Pattison)), Kenneth Stellar (Greensman), James Stephenson (carpenter (as Jim Stephenson)), Kenneth Sylvester (Artista escénico), Meg Aeby (carver designer (u)), Karen Agresti (buyer (u)), Mae Brunken (set designer (u)), Shari Hilliard (art department production intern (u) / art dept. production assistant (u)) y Brick Mason (storyboard artist (u))
Dobles
Tori Bridges (Doble de riesgo), Al Jones (Coordinador de dobles) y Erik Stabenau (Acrobacias)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Randall Balsmeyer (Supervisor de efectos visuales), Jon Farhat (Supervisor de efectos visuales), Joe Garert (additional compositor), Daniel Leung (Compositor digital), Don Nolan (special effects animation), Steven T Puri (Productor de efectos visuales), Anne Putnam (visual effects production coordinator), Ken Smith (additional compositor) y Marc Rubone (rotoscope and animation (u))
Diseño de producción
Bob Ziembicki (Robert Ziembicki)
Departamento de maquillaje
Richard Alonzo (Artista de maquillaje prostético), Clare M. Corsick (hair stylist: Mr. Depp (as Claire Corsick)), Scott W. Farley (Jefe de peluqueros), Tom Irvin (Maquillaje para efectos especiales), Todd Kleitsch (Asistente de maquillaje), Neal Martz (Jefe de maquillaje), Patty York (makeup artist: Mr. Depp), Joel Harlow (Efectos especiales con maquillaje (sin acreditar)) y Christopher Allen Nelson (Efectos especiales con maquillaje (sin acreditar))
Departamento de musica
Charlie Bouis (music score recording service), Guy Carbonneau (music score recording service), Tim Foster (music score production service), Louis Grappi (music score production service), John Hanlon (music score recording engineer), L.A. Johnson (Productor de música), Eric Johnston (music score recording service), Elliot Rabinowitz (Ejecutivo de música), Arthur Rosato (music score production service), Sal Trentin (music score production service) y Neil Young (Músico)
Departamento de vestuario
Suzanne Bantit (Costurera), Birgitta Bjerke (Vestuarista), Susie Money (Supervisor de vestuario), David S. Powell (costume maker: native american costumes), Paul A. Simmons Jr. (on-set costumer (as Paul Simmons)) y Abram Waterhouse (Asistente de diseñador de vestuario)
Departamento de reparto
Ali Farrell (Asistente para casting), Linda Lee (extras casting: Oregon), Sunny Seibel (extras casting: Arizona) y Donna Wilkie (extras casting: Makah tribe)
Departamento de editorial
Carol Abady (Coordinador de post-producción), Jennifer Apel (Editor asistente), Tony Grocki (Primer asistente de editor), Anne O'Brien (Editor asistente), Tom Salvatore (Ajustador de color), Birgit Staudt (Coordinador de post-producción), John Dowdell (hd colorist (u)), David Hamme (assistant colorist: standard definition (u)) y Joshua Schwarz (editor: music video (u))
Departamento de transporte
Dale I. Dodds (swing driver), John Ray Floyd (Conductor), Jolene Floyd (Conductor), Felipe Gallego (Chófer: departamento de construcción), Bill Getzwiller (Conductor), Buck Holland (driver: Mr. Depp), Jeffrey Landis (Conductor), Jeff Lira (Conductor), Jan Lyons (Conductor), Donald B. Martin (Chófer: móvil de servicios sanitarios), Mary Martin (Conductor), Harry McCorey (Conductor), Antonio Molina (Coordinador de transporte), Laree Scrignolli (driver (as Laree Scrignolli)), Brian Steagall (Conductor), Jack Swauger (Conductor), Chandler Vinar (Conductor) y Craig Williams (Capitán de transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Brian Bernstein (Steadicam assistant), James Brisbin (Electricista), Eric Budlong (Iluminador), Katherine M. Butler (Primer asistente de cámara: segunda unidad), Kenny Davis (dolly grip (as Ken Davis)), Robert K. Feldmann (Encargado de equipamiento de cámara), Lisa K. Ferguson (Segundo asistente de cámara), Kirk R. Gardner (Steadicam operator (as Kirk Gardener)), Bob Gorelick (Steadicam operator (as Robert Gorlick)), Emil Hampton (Steadicam assistant), Todd Heater (Electricista), Jon Hokanson (Electricista), Chris Lombardi (Director de fotografía: segunda unidad), David Luckenbach (Operador de Steadicam), Jeff Mart (Operador de Steadicam), Byron McCulloch (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Michael Palmer (Asistente de electricidad), Christine Parry (Fotógrafo), Tony J. Pirri (Iluminador), Christopher Porter (Capataz), Bobby L. Smith (Iluminador), Charles Smith (Jefe de iluminación y equipos de cámara: segunda u), Joseph E. Thibo (Steadicam assistant), Pim Tjujerman (Primer asistente de cámara) y Julian Whatley (Steadicam assistant)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Beth DePatie (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Carol Abady (office coordinator: New York), Steve Blakely (Supervisor de diarios), Hildegard Bongarts (set production assistant), Christian Bongers (stills intern), Alan Burke (dailies projectionist), Robin Bursey (Asistente de la oficina de producción), Michael Böhme (production executive: Germany (as Michael Boehme)), Diane Carlucci (Médico), Steve Carroll (production insurance), Ernie Cheeka (carver: totem pole), Greg Colfax (carver: totem pole), Kevin S. Colley (canoe technical advisor), P.J. Connelly (location liaison: Arizona), Bruce Corkham (stand-in: Mr. Depp), Randy Court (El capitán del barco), Robert W. Davis (Asistente de coordinador de producción), Sioux Dean (Departamento técnico), Christi Dembrowski (assistant: Mr. Depp), Jean-Michel Dissard (Asistente de la oficina de producción), Don Donigi (Supervisor de diarios), Rick Eggers (Abastecedor), Betsy Everman (Asistente de la oficina de producción), Gwen Everman (production accountant (as Gwendolyn Everman)), Jordan Faeth (Abastecedor), Patrick Fuchs (Jefe de asistentes de producción), Mike Gibson (El capitán del barco), Jeff Seymann Gilbert (set production assistant (as Jeffrey B. Seymann)), David Graham (Operador de cine), John Hausmann (Redwood Digital), Richard Heller (legal advisor), Sam Hyde (set production assistant), Jeffrey King (elk wrangler), Danielle LaClare (Departamento técnico), Gilbert Manygoats (stand-in: Mr. Farmer), David Matson (Asistente de la oficina de producción), Harry McCarty (Makah canoe skipper), Mike McNally (Médico), Exile Ramirez (Asistente de coordinador de producción), Tricia Ronten (Guionista supervisor), Jennifer Roth (Coordinador de produccion), Danielle Sotet (Contador de post-producción), Raquel Stewart (Cosedora), George Walden (production insurance), Ken Weintraub (Abastecedor), Kathy Whitman (cultural consultant), Whitney J. Willard (Contador asistente de producción), Ivan Red Wolverton (Domador de animales), Kip Wolverton (Domador de animales), Margery Wolverton (Domador de animales), Holly Edwards (animal wrangler (u)), Shari Hilliard (chicken wrangler (u)) y Robert Workman (production assistant (u))