Cookies

Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio

PosterDepredador

Céditos de la película Depredador (1987)

  1. Películas >
  2. Depredador (1987) >
  3. Créditos

Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Depredador del año 1987. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.

Dirección

Reparto

Dillon
Anna
Mac
Billy
Hawkins

Música

Producción

associate producer (as Beau E.L. Marks)
executive producer (as Laurence P. Pereira)

Casting

| Jackie Burch

Ayudante de dirección

first assistant director (as Beau E.L. Marks) | Beau Marks
assistant director: Mexico (as Jose Luis Ortega) | José Luis Ortega

Dirección artística

| Frank Richwood
(as Jorge Saenz) | Jorge Sainz

Departamento de arte

assistant greensman | Juan Barreto
production illustrator | Nikita Knatz
construction coordinator (as Jesus Labastida) | Jesus LaBastida
assistant greensman (as Camilo Lira) | Camilo Lira Colin
property master (as Antonio Mata Sr.) | Antonio Mata
Greensman | Frank Mitchell
property gun master | Michael Papac
production illustrator (as Paul Power) | Paul S. Power
assistant greensman | Alejandro Ramirez
Greensman | Francisco Ramirez
assistant greensman | German Ramirez
art director: Mexico (as John K. Reinhart Jr.) | John Krenz Reinhart Jr.
assistant property master (as Carlos Torres) | Carlos Torres
property maker (uncredited) | Christopher Gilman

Dobles

additional stunts (as Gerardo Moreno) | Gerardo Albarrán
stunts (as Gregory Barnett) | Gregory J. Barnett
stunts (as Jophery Brown) | Jophery C. Brown
stunts (as Bill Burton) | William H. Burton Jr.
additional stunts (as Angel De La Pena) | Ángel de la Peña García
additional stunts (as Alejandro De La Pena) | Alejandro de la Peña
stunts (as Dave Efron) | David Efron
additional stunts (as Raul Martinez) | Raul Martinez
stunt double: Sonny Landham (uncredited) | Gregory J. Barnett
stunt double: Jesse Ventura (uncredited) / stunt pilot (uncredited) | Monty Jordan
stunt double: Arnold Schwarzenegger (uncredited) | Peter Kent
stunt double: Arnold Schwarzenegger (uncredited) | Joel Kramer

Diseño de vestuario

(as Marilyn Vance-Straker) | Marilyn Vance

Efectos visuales

motion control technician | James Balsam
motion control technician | Scott Beattie
design consultant | Jeff Burks
special equipment | Eric Chamberlain
optical camera (as Richard Champa) | Rich Champa
location motion control | B. David Green
visual consultant | Richard Greenberg
optical supervisor | Robert Hall
animation and rotoscope (as Paul Johnson) | Paul D. Johnson
optical line-up | Laurel Klick
optical camera | Richard Lorenzo
motion control assistant | Marco Maldonado
camouflage co-developer | Eugene Mamut
optical camera | Patrick McDonough
optical lineup | Jim Mini
design consultant | Terry Moews
inker | Bryon Moore
animation camera | Bruce Morosohk
optical camera | Scott Nicholas
motion control assistant (as David Nunez) | David Núñez
animation and rotoscope (as Donald Poynter) | Don Poynter
optical lineup (as Ken Price) | Kenny Price
thermal vision effects supervisor | Stuart Robertson
location video (as Dave Satin) | David Satin
matte artist | Robert Scifo
production manager: additional visual effects | Keith Shartle
visual effects cameramen | Steve Slocomb
fabricator: Boss Film | Mike Smithson
Compositor | Donna Tracy
rotoscope supervisor | James Valentine
animation and rotoscope | Harry Venezia
fabricator: Boss Film | Mark Yuricich

Diseño de producción

| John Vallone

Departamento de maquillaje

mud makeup artist (as Jefferson Dawn) | Jeff Dawn
makeup designer and creator (as Scott Eddo) | Scott H. Eddo
moldmaker/body impressions: Boss creature/victims effects crew | Adam Hill

Departamento de musica

vocal effects editor (as Michael Bateman) | Michael John Bateman
orchestrator (as James Campbell) | James B. Campbell
special vocalization | Peter Cullen
violin | Bruce Dukov
vocal effects supervisor | Norman B. Schwartz

Departamento de sonido

foley artist (as Vanessa Ament) | Vanessa Theme Ament
supervising sound effects editor | Richard L. Anderson
sound re-recording mixer (as Don Bassman) | Don J. Bassman
audio programming | David Bifano
adr mixer (as Kevin Carpenter) | Kevin E. Carpenter
assistant re-recordist | Phyllis Drury
sound effects recording | Ezra Dweck
stereo sound consultant: Dolby Stereo (as David Gray) | David W. Gray
boom operator (as Jorge Gomez) | Jorge Gómez
special sound effects (as John P.) | John Pospisil
dialogue assistant | Christy Richmond
supervising sound effects editor (as David Stone) | David E. Stone
cable operator (as Jesus Sanchez) | Jesús Sánchez
dialogue assistant | Rosemarie Wheeler
adr assistant (uncredited) | Richard Brassaw
technical director of sound (uncredited) | Donald C. Rogers

Departamento de vestuario

assistant costumer | María Antonieta Esquivel
costume supervisor: men (as Bob Harris) | Robert B. Harris
assistant costumer | Ismael Jardon
assistant costumer | Jaime Ortiz
costumer: men | Gary Sampson
costume supervisor: men (as James Tyson) | James W. Tyson
costumer: men | Enrique Villavicencio

Departamento de editorial

assistant film editor (as Kim Bennett) | Kimberley Bennett
assistant film editor (as Bryan Carroll) | Bryan H. Carroll
digital color correction | Brent Eldridge
apprentice film editor (as Patty Kudish) | Patricia Kudish
assistant film editor (as Billy Meshover) | William J. Meshover

Departamento de transporte

transportation co-captain (as Margarito Guttierez) | Margarito Fuentes Gutiérrez
transportation secretary | Mayaya Gonzalez
Director de orquesta | Manuel Paredes Murillo
Director de orquesta | James Nordberg

Cámaras y departamento de electricidad

first assistant camera (as Rob Agganis) | Robert Agganis
infrared camera operator | Frank Bryson
thermal camera: second unit | David Eggby
second grip (as Geoffrey Jamieson) | Geoff Jamieson
second grip | Ian McAlpine
camera operator: second unit (as Carlos Montano) | Carlos Montaño
assistant camera: second unit | Guillermo Moysen
assistant camera: second unit (as Clinton Palmer) | Clint Palmer
dolly grip (as Antonio 'Puma' Ramirez) | Antonio Ramírez 'Puma'
Fotógrafo | Zade Rosenthal
Fotógrafo | Alfredo Ruvalcaba
infrared camera operator | Pete Sekelick
director of photography: Mexico | León Sánchez
assistant dolly grip | Pascual Villa
assistant camera (as Pedro Vazquez) | Pedro Vázquez
first assistant camera: second unit (as Timothy Wawrzeniak) | Tim Wawrzeniak

Montaje

| Mark Helfrich
| John F. Link

Decoración de escenario

(as Enrique Estevez) | Enrique Estévez

Gestión de producción

production manager (as Beau E.L. Marks) | Beau Marks
unit manager (as Tony Rubio) | Antonio Rubio

Otras personas que participaron

dubbing projectionist | Alex Algarin
production office liaison: Mexico City | Emilia Arau
production auditor | Todd Arnow
assistant: Mr. Davis | Brooke Brooks
production coordinator: USA | Patti Calhoun
production assistant (as Guillermo Carreno) | Guillermo 'Memo' Carreno
creature crew | Craig Caton
knife design/production (as Jack W. Crain) | Jack Crain
production assistant (as Efren Del Moral) | Efren del Moral
development executive | Riley Kathryn Ellis
union head of production | Alejandro Ferrer
production coordinator: Mexico | Emily Gamboa
technical advisor | Gary Goldman
mechanical department: creature effects unit | David Kindlon
assistant: Mr. McTiernan | Carol Land
mechanical department: creature effects unit (as Richard Landon) / puppeteer | Richard J. Landon
assistant: Mr. Silver (as George Luis Rodriguez) | George Luis
infrared consultant (as Dr. Robert Madding) | Robert Madding
helicopter pilot (as Peter J. McKernan Jr.) | Peter McKernan
publicity coordinator (as Katherine Moore) | Katherine Ann Moore
assistant: Mr. Gordon | Suzanne Nupoff
production auditor | Michael Perkal
mechanical department: creature effects unit (as Brent Scrivner) | Brent Scrivener
assistant: Mr. Silver | Tamara Smith
maintenance engineer | Ken Stone
mechanical department: creature effects unit | Wayne Sturm
aerial coordinator / helicopter pilot | Charles A. Tamburro
helicopter pilot (as Michael E. Tamburro) | Michael Tamburro
production coordinator: USA (as Dana Taylor) | Dana Lynne Taylor
production associate | Elaine K. Thompson
assistant auditor (as Gerard Yubero) | Gerardo Yubero
assistant: Mr. Gordon | Sandi Yunt
animal wrangler (uncredited) | Humberto Gurza
creature designer (uncredited) | William Stout
assistant: Lawrence Gordon (uncredited) | Kellett Tighe
body double (uncredited) | Jean-Claude Van Damme