Céditos de la película Descubriendo a Forrester (2000)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Descubriendo a Forrester del año 2000. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Producción
Casting
Francine Maisler, Bernard Telsey y David Vaccari
Fotografia
Ayudante de dirección
Fareshta Ahmadi (Aprendiz dga), Bruno Bryniarski (second assistant director: Toronto), Dylan Hopkins (Asistente de dirección), Amy Lynn (Asistente de dirección), Kirsteen McLean (third assistant director: Toronto), Julie O'Neill (trainee assistant director: Toronto), John Sauvé (trainee assistant director: Toronto) y David J. Webb (first assistant director (as David Webb))
Dirección artística
Robert Guerra y Darrell K. Keister
Departamento de arte
Ann Marie Auricchio (Artista escénico), Roger Baron (property buyer), Tory Bellingham (property master: Toronto), Joseph DeLuca (on-set dresser (as Joseph M. Deluca)), David Evans (on-set dresser: Toronto), Arvinder Grewal (art director: Toronto), Denise Gurkas (camera scenic artist), Thomas E. Halligan (key construction grip), Joanna Tracey Heaton (art department assistant: Toronto), Philip Kennedy (Artista escénico), Eric Lewin (De vestuario), Carolyn 'Cal' Loucks (set decorator: Toronto), John Mackenzie (construction coordinator: Toronto), Vinny Mazzarella (assistant props), James Mazzola (property master (as James R. Mazzola)), Fred Merusi (Coordinador de construcción), Rhonda Moscoe (Coordinador del departamento artístico), Louis J. Porzio (key carpenter), Jeff Poulis (assistant props: Toronto (as Jeffrey Poulis)), Reet Puhm (key scenic: Toronto), John Ralbovsky (Artista escénico), Sandy Smirle (assistant art director: Toronto (as Sandra L. Smirle)), Eric Taylor (key carpenter: Toronto), Patricia Walker (scenic charge person), Dave Weinman (Hombre a cargo), Joan Winters (Diseñador gráfico), Alexandre Athané (comic art (u)), Mike Bundlie (graphic designer (u)), Carlos Caneca (lead man: Toronto (u)), Jay Durrwachter (production illustrator (u)), Kathryn Freund (assistant props (u)) y Jamie Mullins (art department coordinator: New York (u))
Dobles
G.A. Aguilar (stunt coordinator (as George Aguilar)), Blaise Corrigan (Acrobacias), Tom Farr (Acrobacias), Richard Hughes (Acrobacias), Jamie Jones (Acrobacias), Carl Paoli ( Dobles de chófer), Paul Rutledge (Acrobacias), Al Thompson (stunts / stunt double: Robert Brown (u)), Dave Van Zeyl (Acrobacias), Cort Hessler (stunts (u)), Stephen A. Pope (stunts (u)) y Kym Washington (utility stunts (u))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Syd Dutton (additional visual effects: Illusion Art, Inc.), Caroline Gibb (production coordinator: C.O.R.E. Digital Pictures), Dipankar Goswamy (digital compositor: C.O.R.E. Digital Pictures), Nick Hsieh (digital compositor: C.O.R.E. Digital Pictures), Mark Kenaston (Artista digital), Shane Kinnear (visual effects executive producer: C.O.R.E. Digital Pictures), Michael Kowalski (production manager: C.O.R.E. Digital Pictures), Tanya Kuzmanovic-Howard (production coordinator: C.O.R.E. Digital Pictures), Daniel Lee (digital compositor: C.O.R.E. Digital Pictures), Bob Munroe (Supervisor de efectos visuales), Ken Ouellette (Supervisor de animación), Barbara Shaw (production coordinator: C.O.R.E. Digital Pictures), John A. Shaw (technical support: C.O.R.E. Digital Pictures), Bill Taylor (additional visual effects: Illusion Art, Inc.), Claude Theriault (digital compositor: C.O.R.E. Digital Pictures), Tracey Vaz (digital compositor: C.O.R.E. Digital Pictures), Michael Wile (digital compositor: C.O.R.E. Digital Pictures) y Alphonso Young (digital compositor: C.O.R.E. Digital Pictures)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Michal Bigger (Jefe de maquillaje), Mario Cacioppo (makeup artist: Toronto), Veronica Ciandre (hair stylist: Toronto), Linda Grimes (Jefe de maquillaje), Stanley Hall (Jefe de peluqueros), Melanie Hughes (makeup artist: Mr. Connery (as Melanie R. Hughes)), John Quaglia (key hair stylist (as John D. Quaglia)), Lyndell Quiyou (hair stylist: Mr. Connery) y James Sarzotti (Jefe de maquillaje)
Departamento de musica
Bill Brown (music arranger), Bill Frisell (composer: additional score), Charlie Haden (musician: bass), Lisa Jaime (Editor de música), Kenneth Karman (supervising music editor (as Ken Karman)), Lesley Langs (Asistente de editor de música), Hal Willner (music supervisor / original score producer) y Herbie Hancock (musician (u))
Departamento de vestuario
Joanna Brett (Supervisor de vestuario), Cori Burchell (wardrobe: Toronto), Barrett Hong (wardrobe supervisor: Mr. Connery (as Barrett P. Hong)), Iris Horta Lemos (set costumer (as Iris H. Lemos)), Donna Maloney (wardrobe supervisor (as Donna M. Maloney)), Amy Roth (key costumer (as Amy T. Roth)), Andre Schulz (costumer: Toronto) y Marcia Scott (Vestuarista)
Departamento de reparto
Kathy Driscoll (Ayudante de casting Kathleen Driscoll-Mohler), Lori Eastside (Casting de extras), Sam Lisenco (Asistente del casting de extras), Emily Palmer (Asistente del casting de extras), Victoria Pettibone (Ayudante de casting: Nueva York), Nancy Safran (Asistente para casting), Jon Strotheide (Ayudante de casting) y Bill Woods (Ayudante de casting: Nueva York)
Departamento de editorial
Clare Bambrough (assistant film editor (as Clare Mara Bambrough)), Angela Barton (Asistente de editor de película), Kent Blocher (Asistente de editor de película), Helen Hand (Primer asistente de editor), Berenicci Hershorn (Aprendiz de editor de película), Kathy LaCommare (Asistente de editor de película), Eric Rigney (avid technician), Stephen R. Sheridan (color timer (as Steve Sheridan)), Dawn M. Stoliar (Asistente de editor de película), Tim Wilson (Asistente de editor de película), Paul Zucker (Asistente de editor de película), Tim Fox (assistant editor (u)), Bill Holley (colorist (u)) y Barry Malawski (assistant editor (u))
Departamento de transporte
Ron Annabelle (Director de orquesta), Steve Halldorson (Chófer: móvil de servicios sanitarios), Steven R. Hammond (Capitán de transporte), Stuart Mitchell (transportation co-captain: Toronto), Eugene O'Neill (Co-capitán de transporte), Steven Sacrob (Director de orquesta), Dave Staples (transportation captain: Toronto) y Mitchel Stewart (driver captain)
Cámaras y departamento de electricidad
Scotty Allan (gaffer: Toronto), Sam Bojin (best boy electric: Toronto (as Samuel Bojin)), Bob Brennan (best boy grip (as Robert A. Brennan)), Craig Bulmer (Electricista), Michael Cambria (second assistant camera: New York), Caesar S. Carnevale (film loader: New York (as Caeser S. Carnevale)), Mark Cyre (assistant camera: Toronto), Cesare DiGiulio (rigging best boy: Toronto), Thomas Dolan (best boy electric (as Thomas W. Dolan)), Gregory Farrell (best boy / rigging electrician), Jay Fortune (Capataz), Roland Gauvin (rigging grip: Toronto), Heinz Gloss (rigging electric best boy: Toronto (as Heinz D. Gloss)), Glen Goodchild (best boy grip: Toronto), Wayne Goodchild (key grip: Toronto), Craig Haagensen (camera operator: New York), Steve Kolodziej (24 frame video operator), Jim Krauter (dolly grip: Toronto), George Kraychyk (still photographer: Toronto), James Malone (rigging gaffer (as James V. Malone)), Larry McConkey (Operador de Steadicam), Kevin McKenna (Asistente de operador de vídeo), Rocco Michaluk (Segundo asistente de cámara), Phil Oetiker (camera operator: Toronto (as Philip W. Oetiker)), Billy Patsos (key rigging grip (as William Patsos)), George Patsos (key grip (as George Patsos Jr.)), James Pollard (dolly grip (as James H. Pollard)), Eric Swanek (first assistant camera: New York), Davidson Tate (rigging electric: Toronto), Demmie Todd (Fotógrafo ), Neil Trafford (assistant camera: Toronto), Greg Williams (video assist operator: Toronto) y Rick Gioia (camera operator: "b" camera (u))
Montaje
Valdís Óskarsdóttir ((as Valdis Oskarsdottir))
Decoración de escenario
Susan Bode ((as Susan Tyson)), Carolyn 'Cal' Loucks y Lynn Tonnessen ((as B. Lynn Tonnessen))
Gestión de producción
Michele Giordano (Supervisor de producción), Jim Powers (production manager: Toronto (as James Powers)), Tom Razzano (Jefe de producción) y Dany Wolf (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Casey Affleck (assistant: Gus Van Sant / technical consultant), Chad Ahrendt (assistant: Mr. Mark), Petra Alexandria (executive: Imp), Gerry Alfonso (Contador de planilla), John 'Frenchie' Berger (Armero), Luc Bernard (assistant production accountant: Toronto), David F. Bianculli (Asistente de producción), Tami Cassell (Grupo de loop de adr), Noreen R. Cheleden (Asistente de producción), Santena Jenaris King Clough (second assistant accountant (as Santena Jenaris King)), Lee Ann Cotton (office production assistant: Toronto), Rob Dickerson Jr. (production assistant (as Robert Dickerson Jr.)), Rebecca Donaghe (assistant: Ms. Tollefson), Roy Emerson (stand-in: Mr. Connery), David Farr (Auxiliar de contabilidad), Kerin Ferallo (Coordinador de produccion), James Fraser (production secretary: Toronto), Cliff Fuller (Asistente de coordinador de producción), Ginger Gonzalez (Asistente de producción), Rodrigo Guerrero (Asistente de producción), Jay Hernandez (assistant: Dany Wolf), Amanda Ladd Jones (payroll accountant (as Amanda Ladd)), Dan Jones (Asistente de producción), Larry Kaplan (Publicista de unidad), Danna Kinsky (Asistente de producción), Sean Longley (Servicio de catering), Eric Mansur (assistant: Mr. Mark), Pamela S. Marshall (Secretaria de producción), Tim Monich (dialect coach: Anna Paquin (as Tim F. Monich)), Nancy Neumann (Docente del estudio), Murphy Occhino (Asistente de producción), Julie Oppenheimer (Guionista supervisor), Alex Panagakis (Publicista), Barry Papick (acting coach), Kwame Parker (assistant production coordinator: Toronto (as Kwame L. Parker)), Antonia Proscia (Contador asistente de producción), Gary S. Rake (Asistente de producción), Lynnette Ramirez (assistant: Ms. Tollefson), Tim Ray (Asistente de producción), Deborah Ricketts (archive researcher), Jeremy Rizzi (assistant: Mr. Van Sant), Kevin Michael Schembri (Segundo contador asistente), Burton Sharp (adr group coordinator), Sue Sparling (Segundo contador asistente), Beverly Sutton (production coordinator: Toronto), Joyce Tollefson (assistant: Mr. Connery), Ajamu Walker (Asistente de producción), Jeff Wallace (assistant: Mr. King), Cassidy Watkins (assistant: Mr. Connery, Toronto), Elson Williams III (production assistant (as Elson C. Williams III)), Nadine F. Wilson (production accountant (as Nadine Wilson)), Tomoko Yamamoto (Asistente de contabilidad), Wendy Ann Zellea (office production assistant: Toronto), Thomas Maxwell (production assistant (u)) y Howard Samuelsohn (dialect coach (u))