Céditos de la película Dheepan (2015)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Dheepan del año 2015. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Mohamed Belhamar y Philippe Elkoubi
Fotografia
Ayudante de dirección
Seema Anvarudeen (Asistente de dirección), Mikaël Gaudin (Tercer asistente de produccón), Ganesh Karthik (Assistant Director (Indian Unit)), Jean-Baptiste Pouilloux (Asistente de dirección), Ragavendra Prabhu (first assistant director (indian unit)), Carole Reinhard (Explorador de locaciones), Shanawaz (Asistente de dirección), Srinivasan (Asistente de dirección), Elvire Toulorge (Asistente de dirección) y Ashok Veerappan (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Bertrand Alberge (Accesorios), Benoist Buttin (Asistente de director artístico), Maxime Carnevale (Artista del guión gráfico), Manuel Demoulling (Jefe de utilería), Cécile Hurlé (De vestuario), Thibaut Peschard (De vestuario) y Martinus Van Lunen (Coordinador de construcción)
Dobles
Stéphane Boulay ( Dobles de chófer), Damien Buffard (Doble de riesgo), Gérard Colasuonno ( Dobles de chófer), Serge Crozon-Cazin (Doble de riesgo), Marc David (Doble de riesgo), Sandra Difallah ( Dobles de chófer), Jean-Jacques Domingues ( Dobles de chófer), Jean-Paul Domingues ( Dobles de chófer), Medhi Ben Hassen (Doble de riesgo), Anthony Heilmann (Doble de riesgo), Christian Hening (Coordinador de dobles), Clément Huet (Doble de riesgo), Adrien Jeunemaitre (Doble de riesgo), Mathieu Lardot (Doble de riesgo), Gregory Loffredo (action coordinator: fight choreography (as Gregory Loffredo)), Ben Milord (Doble de riesgo), Eric Mondoloni (Doble de riesgo) y Laurent Mulot ( Dobles de chófer)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Alain Bignet (Compositor digital), Étienne Bolo (Compositor digital), Sophie Denize (Productor de efectos visuales), Christophe Duflaut (Compositor digital), Cédric Fayolle (Supervisor de efectos visuales), Randy Gudin (Artista de efectos visuales), Eloïse Guigno (Coordinador de efectos visuales), Damien Hurgon (Supervisor de efectos visuales), Manon Le Bas (Coordinador de efectos visuales), Malik Nahassia (Efectos visuales) y Nicolas Rey (on set vfx supervision: vfx supervisor)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Agathe Angeli (Maquilladora), Emma Franco (Maquilladora) y Flore Masson (Jefe del departamento de maquillaje)
Departamento de musica
Frédéric Junqua (Supervisor musical)
Departamento de vestuario
Céline Collobert (Ambientador) y Sylvie Ong (Supervisor de vestuario)
Departamento de reparto
Charlotte Baglan (Asistente para casting), Mohamed Belhamar (Asistente del casting de extras), Kahleen Crawford (casting search: UK), Maud Ducre (Asistente del casting de extras), Sandra Durando (Asistente para casting), Vibirson Gnanatheepan (Asistente para casting) y Anne-Sophie Tremel (Asistente para casting)
Departamento de editorial
Lionel Cassan (Primer asistente de editor), Charles Fréville (Colorista) y Hussam Korkut (assistant color grading / conform editor)
Cámaras y departamento de electricidad
Loïc Andrieu (Operador de Steadicam), Marco Baurepaire (prelight electrician), Kamel Belaïd (prelight electrician), Zoï Bota (Aprendiz de camarógrafo), Benoît Bretagne (Electricista), Edwin Broyer (Encargado de equipamiento de cámara), Mignon Clotilde (additional electrician), Alexis Cohen (first assistant camera: "B" camera - specific segments / second assistant camera), François Comparot (extra grip), Augustin De Vaumas (extra grip), Nicolas Eveilleau (Primer asistente de cámara), Stéphane Germain (additional grip), Christophe Henry (drone cam op), Jean-Baptiste Jay (scorpio arm camera operator), Jean-Philippe Labille (Electricista), Marianne Lamour (Capataz), Charlie Maupain (Electricista), Pierre Michaud (pre-lighting gaffer), Mathieu Reymond (drone), Fabien Veillas (Iluminador) y Will Willis (focus puller: location)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Olivier Lagny (Gerente de unidad)
Otras personas que participaron
Lauren Dark (production: UK: For Sixteen Films), Laetitia Dom (Coordinador de produccion), Fred Grivois (Diseñador de títulos), Serge Onteniente (actors director), Darren Pratt (UK Location Manager) y Mathew Sprake (unit medic)
Agradecimientos
Rebecca Zlotowski (the director thanks)