Céditos de la película Día de los enamorados (2010)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Día de los enamorados del año 2010. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
, Guilford Adams (Vista Movie Theatre Owner (u)), Emily Arlook (Skater Girl (u)), David Arnold (Baggage Claim Businessman (u)), Kimberly Arnold (Latte Girl /Theater Patron (u)), Ken Bhan (Dancer (u)), Ty Brenneman (Girlfriend (u)), Lauren Brooks (Airport Customer (u)), Bubba Da Skitso (Man at Security Gate (u)), Jennifer De Minco (Cheerleader (u)), Rick L. Dean (Chauffeur (u)), Norman Deesing (Celebrity Lookalike (u)), Vivi Devereaux (Waiter (u)), Josh Driver (Angry Theater Patron (u)), Barbra Dunn (Restaurant Patron (u)), Jerald Garner (Kara's Friend /Singer /Dancer (u)), Paul Grace (Plane Passanger (u)), Roger Groh (Box Office Manager (u)), Aimee Adams Hall (Rani's Friend (u)), Melinda Haugh (Bistro Gardens Waitress #3 (u)), Jennifer Lynne Johnson (Cheerleader (u)), Rowan Joseph (Angry Soccer Dad (u)), Eva Kapusi (Flower Shop Customer (u)), Christopher John Karr (Ticket Agent (u)), Gladys Khan (Indian Groom Ajay's Mother (u)), Mobin Khan (Indian Groom Ajay's Father (u)), Aramis Knight ((u)), Kathryn Le (Connie), Rachael Lee (Girl on School Stairs (u)), Joe Mantegna (Angry Driver (u)), Hans Marrero (Gardner (u)), Garry Marshall (Musician (u)), Michelle Ashley Matthews (Grace's Friend (u)), Taylor McCluskey ((u)), Ash McNair (Wedding Guest (u)), Kristin Mellian (Bistro Gardens Waitress #2 (u)), David Andrew Monahan (Dude 3 (u)), Bethanie Morrissey (Restaurant Patron (u)), Cortney Osborn (Kara's Friend /Singer (u)), Angie Patterson (Nanny (u)), Aaron Pushkar (Bistro Gardens Bartender (u)), Ivonne Quinteros (Charlie's Girlfriend (u)), Gishel Rafael ((u)), Heather Rose (Customer (u)), Gabriel Rydel-Jurgens (Jimmy the Wise Kid), Johnny Sale (Cougar's Date (u)), Amanda Smith (Theater Patron (u)), Michael A. Templeton (Theater Patron (u)), Derek Theler (Masseur (u)), Emily Moss Wilson (Kissing Girl (u)), Greg Wilson (Kissing Guy (u)), Agnes-Nicole Winter (Theater Patron (u)), Katie Witkowski (Theater Patron (u)) y Joel Zaldivar (Beach Lover Boyfriend (u))
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Bac DeLorme (Asistente de dirección: segunda unidad), Matthew Janssen (Asistente de dirección), Gregory J. Pawlik Jr. (assistant director: additional photography / second second assistant director), Paul Schmitz (Asistente de dirección: segunda unidad), Jeffrey Schwartz (Asistente de dirección), Shea Vargé (second second assistant director (as Shea Varge)) y David H. Venghaus Jr. (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
David B. Brenner (Coordinador de construcción), Devin Buries (Médico de construcción), Timothy M. Earls (Diseñador de escena), Andrew P. Flores (stand-by painter (as Andy Flores)), Hannah M. Hinkel (Accesorios), Farrell Ingle (Asistente de producción del departamento de arte), Tim R. Lafferty (Maestro de obras), Ernest H. Lauterio (Asistente de utilería), Wayne Lindholm (Fabricante de utilería), Stuart Magruder (Asistente del departamento artístico), Masako Masuda (Diseñador de escena), Merdyce McClaran (Encargado de vestuario), Kathy Orlando (Comprador del set de decoración), Kim Papazian (Diseñador gráfico), Mike Peritz (De vestuario), Bob Renna (draper), Brent Rice (Jefe de la banda), Michael Semon (assistant property master (as Mike Semon) / assistant propmaster), Hanna Shapiro (set decoration production assistant), Michael Timman (De vestuario), Bruce West (Diseñador de escena), Mark Woods (Jefe constructor), Rick Young (Jefe de utilería) y David Agajanian (set dresser (u))
Dobles
Pat Banta (Asistente de coordinador de dobles), Christian Eric Billings (Doble de riesgo), Austen Brewer (Acrobacias), Charlie Brewer (Coordinador de dobles), Wade Eastwood ( Dobles de chófer), Eddie J. Fernandez (stunt double: George Lopez), Andy Gill (Acrobacias), Logan Holladay (Acrobacias), Ray Siegle (stunt double: Joe Mantegna) y Nancy Wetzel (stunt double: Jennifer Garner)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Annalyn Betinol (Artista ROTO), Fortunato Frattasio (digital effects artist: Wildfire VFX), Elbert Irving IV (visual effects coordinator: Wildfire VFX), Katie Miller (visual effects coordinator: Wildfire VFX), Caleb Owens (Compositor digital), Shaun Anthony Portillo (Artista ROTO), Janet Quen (senior Flame artist), Salahuddin Razul (Artista ROTO), Lauren Ritchie (visual effects producer: Wildfire VFX), Dottie Starling (visual effects supervisor: Wildfire VFX) y Mark Fletcher (screen graphics designer (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Alan D'Angerio (hairstylist: Anne Hathaway), David Danon (Estilista), Deborah La Mia Denaver (makeup department head (as Deborah LaMia Denaver)), Linda D. Flowers (Estilista), Maggie E. German (Jefe de maquillaje: segunda unidad), Nicki Ledermann (makeup artist: Anne Hathaway), Tracey Levy (makeup artist: Mr. Kutcher), Kelly Muldoon (Estilista: segunda unidad), Janine Rath (department head hair stylist (as Janine Rath-Thompson)), Tricia Sawyer (makeup artist: Jessica Alba), Janeen Schreyer (makeup artist: Ms. Roberts & Mr. Cooper), Nicole Venables (Jefe de peluqueros), Cinzia Zanetti (Jefe de maquillaje) y K. Troy Zestos (Estilista: segunda unidad)
Departamento de musica
Jeff Carson (Editor de música), John Debney (Director de orquesta), Brad Dechter (Orquestador), Loïc Guilloux (Productor de música), Julianne Jordan (Supervisor musical), Tom Kramer (Editor de música), Shawn Murphy (Mezclador de banda sonora), Jessica Neilson (Coordinador musical), Victor Pesavento (Preparación musical), Peter Rotter (Contratista de música), Steven L. Smith (Preparación musical), Michael Stern (music recording engineer) y James Thatcher (Músico: cuerno francés)
Departamento de vestuario
Robin Borman (Jefe de vestuaristas), Maria Bradley (costumer: Jennifer Garner), Cheryl Cravedi (Vestuarista), Phillip Howard (Ambientador), Rosa Lopez (Ambientador), Jessica Peel (Asistente de diseñador de vestuario), Anton Schneider (personal costumer) y Susan Strubel (Vestuarista)
Departamento de reparto
Maryellen Aviano (Coordinador de casting de extras), Claire Benjamin (Casting de extras), Lauren Cokeley (Asistente del casting de extras), Wendy Washbrook (Casting de extras) y Lisa Zagoria (Asistente para casting)
Departamento de editorial
Kathleen Largay (digital intermediate editor and colorist assist), Robert Malina (Editor asistente), Adam Ohl (Productor intermedio digital), Bethany Orlemann (Primer asistente de editor), Chris Regan (Ajustador de color), Hugh Ross (Editor asistente), Kevin Tent (Editor adicional), Jan Yarbrough (Colorista intermedio digital) y Gary Burritt (negative cutter (u))
Departamento de transporte
Cesar Angobaldo (transportation coordinator: reshoots (as Cesar Angebaldo)), Ronald Augustus (Director de orquesta), Mark Brown (Conductor de la camioneta de producción), Kenneth A. Owen (driver: special equipment (as Ken Owen)), Sharon M. Segal (Conformidad DOT), Larry Shephard (Coordinador de transporte), Paul Tumber (Transporte) y Kenny Youngblood (transportation coordinator: seocnd unit)
Cámaras y departamento de electricidad
Sal Alvarez (Segundo asistente de cámara), Mark Bain (film loader: second unit), Ron Batzdorff (Fotógrafo ), Kelly Beaird (Iluminador), Nick Beaird (Iluminador), Danny Brazen (second unit: key grip), Robin Bursey (film loader), Michael A. Chavez (Camarógrafo), Tom Conway (Camarógrafo), Chris Cotterman (grip: additional photography), Daniel Dorowsky (rigging elect), Danny Durr (Técnicos de iluminación), Eric Dvorsky (first assistant camera: aerial unit), Jason Ellson (additional steadicam operator), Scott Floren (Iluminador), Hilario Gonzalez (second unit: grip (as Larry Gonzales)), Dylan Goss (Director aéreo de fotografía), Paul Hamacher (Camarógrafo), Paul Hazard (Asistente de electricidad), Colin Hudson (camera operator: "a" camera / steadicam operator), Steve Irvine (set lighting technician), Gregory Irwin (Primer asistente de cámara), Mark Irwin (Director de fotografía: segunda unidad), Joe Iverson (Jefe de electricistas: segunda unidad), Kyle Jewell (second-unit first assistant camera), Jared Jordan (camera loader: additional photography), Tommy Klines (Primer asistente de cámara), Jean-Baptiste LeConte (Jefe de electricistas: segunda unidad), Lonnie Leslie (Iluminador), Amber Maahs (Iluminador), Jim McComas (Electricista), Luke Miller (lighting technician: second unit), Ron Newburn (Técnicos de iluminación), Bruce Olinder (Jefe de electricistas: segunda unidad), Jesse Olivares (video engineer: additional photography), Michael Orr (Iluminador de aparejo), Georgia Packard (camera operator: "c" camera), Michelle Pizanis (second assistant camera: re-shoots), Alfredo Rosado (second unit: assistant camera), John Savedra (Técnicos de iluminación), Douglas I. Schwartz (camera production assistant (as Douglas Schwartz)), Bryce Shields (digital video assist), Larissa Supplitt ("a"camera second assistant), Dave Thurlow (Técnicos de iluminación), Chris Toll (Primer asistente de cámara), Chuck Turner (best boy / grip), Mitchell Ursetta (Electricista) y Kenneth Estes (video playback operator (u))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Michelle Morrissey (Supervisor de producción), Diana Pokorny (Jefe de producción) y Jay Vinitsky (supervisor de post-producción)
Otras personas que participaron
H. Leah Amir (Servicio de catering), Kimberly Arnold (assistant: Garry Marshall), Ryan Babbs (Suplente), Ismail Bashey (adr artist), Michael Bilog (first assistant production accountant), LaWanda Black (total assistant), Mary Malone Browning (assistant to Mike Karz (as Mary Browning) / assistant: Mike Karz & Josie Rosen), Peggy Casey (floral manager/designer), Sarah Catizone (key set medic), Katie Christian (legal assistant), Carol DePasquale (Guionista supervisor), Seth Donavan (Suplente), Terry Edinger (Contador de producción), Erin Engman (Asistente de coordinador de producción), Erin Fahey (Asistente de producción), Linda H. Friedman (assistant: Wayne Rice (as Linda Friedman)), Carrie Black Gallison (script coordinator), Maura Gannett (Docente del estudio), Matthew J. Gannon (Asistente adicional de producción), Elan Garfias (Voz adr), Katy Genovese (Contador de planilla), Ali Griffith (additional assistant production coordinator), Erin Rose Grindler (second assistant accountant (as Erin Rose)), Brandon Gutierrez (Operador de cine), Matthew Scott Hill (photo double), Luke Hippely (Asistente de producción), Candace Infuso (Pasante de producción), Marisol Jiménez (construction accountant), Ryan Kaercher (Asistente de producción), Chris Kerner (misc crew), Zaayan Lala (choreographer: additional choreography), Jim Lau (Voz adr), Teresa Jolene Lee (second unit: set production assistant), Taylor McCluskey (photo double (as Taylor McCluskey)), John R. McCormick (Entrenador de animales), Elizabeth Zephyrine McDonough (photo double : Julia Roberts / stand-in: Julia Roberts), Kevin McKeon (office staff assistant), Peter McKernan (aerial coordinator: pilot), Allison Mella Strina (business and legal affairs (as Allison J. Mella)), Vanessa Mendoza (assistant: Diana Pokorny (as Vanessa I. Mendoza)), Kevin Mukherji (Voz adr), William Ngo (Suplente), Anthony Ocasio (Asistente de producción), Christian Papazian (Asistente de producción), Julia Prescott (Asistente de producción), Chance Propps (Pasante), Lindsay Ratowsky (personal assistant to actor), Michael Roccuzzo (Contador de post-producción), Erin Sahlstrom (Coordinador de producción: segunda unidad), Sanjay (Voz adr), Douglas I. Schwartz (Asistente de producción), Sharon M. Segal (transportaion accountant), Kerri Smeltzer (Coordinador de produccion), Jessica Noel Smith (Suplente), Danielle Soibelman (Grupo de loop de adr), Kori Sparks (set production assistant), Erin Stern (set production assistant), Ani Vanoyan (Asistente de contabilidad), Amy Venghaus (Jefe de asistentes de producción), Emily Moss Wilson (script coordinator (as Emily M. Moss)), Greg Wilson (assistant: Garry Marshall), Kimberly Wood (assistant choreographer), Warner Loughlin (acting coach (u)), Ed Portillo (location site rep (u)) y Linda Wang (dialogue coach: Chinese (u))
Agradecimientos
Barbara Marshall (the filmmakers wish to extend their personal thanks to (as Barbara Sue Wells))