Céditos de la película Dibujos maleficos (1992)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Dibujos maleficos del año 1992. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Fotografia
Gary Graver (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Jane Gurtiza (second assistant director (as Jane E.B. Gurtiza)) y Chuck Moore (first assistant director (as Charles Moore))
Dirección artística
Ted T.E. Tunney ((as Ted Tunney))
Departamento de arte
Ralph Langer (art department assistant / props) y Peter Stewart (Artista del guión gráfico)
Dobles
Lars Lundgren (Coordinador de dobles)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Bret Mixon (special effects animation and rotoscoping), Ken Rudolph (composite photography) y Christopher Dusendschon (aerial image animation optical compositor: Kenimation (u))
Departamento de animación
Michael Corso (Animador), John Dilworth (Animador), Mark Heller (Director de animación), Levi Louis (animator (as Levy Louis)), Miguel Martinez-Joffre (animator (as Miguel Martinez Joffre)), Mario J. Menjivar (animator (as Mario Menjivar)) y Lorelle A. Ross (animation assistant (as Lorelle Ahlstrom Ross))
Departamento de maquillaje
Jose Castro (Efectos especiales con maquillaje), Wendy David (Asistente de maquillaje) y Eva Karlson (Maquilladora)
Departamento de musica
Carol Sue Baker (Supervisor musical) y Philippe Fanjeaud (Orquestador adicional)
Departamento de editorial
Dan Jones (assistant editor (as Daniel Jones)) y Gilbert Carreras (color timer (u))
Cámaras y departamento de electricidad
Frank D'Angelo (first assistant camera (as Frank DeAngelo)), Ron Edmonson (best boy (as Ron Edminson)), Jeffrey M. Hoffman (grip (as Jeff Hoffman)), Ron Hoffman (Capataz), Scott Jensen (gaffer: second unit / key grip), Alan Koplin (Primer asistente de cámara: segunda unidad), Eric H. Lasher (Fotógrafo ), Mathew Marden (grip: second unit (as Matt Marden)) y David Spencer (Segundo asistente de cámara)
Montaje
Gestión de producción
Jeffrey B. Mallian (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Steve Armogida (Asistente de dirección), Chas Balun (creature design), Ted A. Bohus (special technical advisor (as Ted Bohus)), Penny Cooper (Abastecedor), Karen Jett (Coordinador de produccion), Jesse Long (Guionista supervisor: segunda unidad), Bret Mixon (Diseñador de títulos) y Jennifer Stark (Guionista supervisor)
Agradecimientos
Ross Hagen (Agradecimiento especial), Gail Jensen (Agradecimiento especial), Claire Polan (special thanks (as Claire Hagen)), Richard Rosales (Agradecimiento especial) y Samuel M. Sherman (special thanks (as Sam Sherman))