Céditos de la película Dioses y generales (2003)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Dioses y generales del año 2003. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
, John D. Bert (Maj. Charles Marshall), Paul Boccadoro (VMI Drummer /Soldier (u)), Lance Carter (McCarthy (u)), Robert Randolph Caton (Gen. Kemper's Aide (u)), Bill Chemerka (Train Station Passenger (u)), Michael L. Colosimo (Soldier (u)), Chris Conner (John Wilkes Booth), Greg Cool (Soldier (u)), John Demers (Maj. Gen. Richard Ewell), Patricia DiZebba (Colonial woman (u)), John Calvin Doyle (Union Soldier (u)), Pamela Fischer (Colonial Woman (u)), Robert Freeman (Himself - Gunner (u)), Jeremy Frey (Capt. John Goree (u)), Lawrence Gaughan (Maj. John Pelham (u)), Shaun C. Grenan (Soldier (u)), Gary Gustin (Soldado confederado), Jeremiah Hornbaker (Core Group Officer (u)), Cooper Huckabee (Henry T. Harrison), Natalie Hultman (Civilian (u)), Dan C. Johnson (Soldier (u)), Rick Kain (Civilian (u)), Henry Kidd (Confederate Officer (u)), Robert Knott (Maj. Gen. D.H. Hill (u)), Ben Kullman (Soldier (u)), Marcus Lawrence (Soldier (u)), Frosty Lawson (Soldier /Bugler (u)), Bruce Lindsay (Union Soldier (u)), Marty Lodge (Caesar (u)), Eric U. Lowman (Soldier (u)), Beau Marie (Mulligan (u)), Barry McEvoy (Marion Sibert (u)), Brian Merrick (Jackson's Winchester Aide (u)), Matt K. Miller (Brig. Gen. Charles Griffin (u)), Herb Mitchell (Union Officer (u)), Jared Morrison (Union Soldier /Officer (u)), Fergus O'Fay (Soldado confederado), Matthew O'Neill (Union soldier /VMI Cadet (u)), Chris Potocki (Stage Manager (u)), Andrew Prine (Brig. Gen. Richard B. Garnett), Robert Rice (Civil War Soldier (u)), Rob 'Captain Rob' Robinson (Soldier (u)), Schatar Sapphira (Southern Girl (u)), Jeff Shaara (Officer in Audience at Minstrel Show (u)), Thomas Silcott (Washington), Bryan Stefancyk (Soldier (u)), William Stine (Soldier (u)), Hillary Styer (Civilian (u)), Leonard Termo (Glazier Estabrook (u)), Tom Thompson (Soldier (u)), Dechen Thurman (Minnis (u)), Michael A. Valenzano (Soldado confederado), Greg van Wey (Soldier (u)), E. Parker Webb (Grey #1 (u)), John Whelan (Accordion Player (u)), Keith E. Whitehead (Soldado confederado), Jason Wickersty (Soldier (u)), Johnny W. Wilbanks (Soldado confederado), Antonio Zarro (Soldier (u)) y Scott Zeiss (Union and Confederate Soldiers (u))
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Donald P.H. Eaton (Asistente de dirección), Joe Incaprera (Asistente de dirección: segunda unidad), Daniel Lowe (Aprendiz dga), Jon Mallard (Asistente de dirección), Robert Rooy (Asistente de dirección: segunda unidad), Xanthus Valan (Asistente de dirección: segunda unidad), William Wages (Director de la segunda unidad), Lynn Wegenka (Asistente de dirección) y Tara Nicole Weyr (Tercer asistente de produccón)
Dirección artística
Departamento de arte
C. Scott Baker (Diseñador de escena), Jamie Bishop (De vestuario), Marc Braun (De vestuario), Andrew Brenner (prop assistant), Don Cinderella (De vestuario), Gary Clark (Capataz de pintura), Terry Clark (De vestuario), Dan Crawley (Accesorios), Michael Crowe (Capataz de utilería), Michael Davis (Coordinador de construcción), Lisa Dietrich (De vestuario), Clifford D. Eubank (De vestuario), Kelly Farrah (Jefe de utilería), James Fulgham (greens person), Steve George (property master / second unit props), Cynthia Giron (prop assistant), Ray Giron (assistant property master (as Dr. Ray Giron)), Susanna Glattly (scenic charge: Baltimore), Jeffrey Pratt Gordon (De vestuario), Randy G. Herbert (Carpintero), Geoff Hubbard (set designer (as Martin G. Hubbard)), R. Mark Hughes (assistant propmaster: second unit), Bill Iiams (Coordinador de construcción), Johnnie Jenkins (construction accountant), Daniel R. Jennings (Asistente de director artístico), Mark David Kersey (head greensman), Patricia Klawonn (set designer (as Patty Klawonn)), Andrea Levine (key on-set dresser), Lindanne Lewis (plaster crew), Ted Lubonovich II (Maestro de obras), Doug Mackenzie (De vestuario), Tommy McCutcheon (set: second unit / swing gang), Silvija L. Moess (Artista escénico), Ted Nolan (Fabricante de utilería), Lucinda E. Pealer (Escénico), Roger Ragland (De vestuario), Mike Raybould (De vestuario), Rick Reeder (De vestuario), Taylor Savas Reese (De vestuario), Eric Reichardt (lead painter: Los Angeles), Willy Richardson (Pintor), Bot Roda (Artista del guión gráfico), Michael Sabo (De vestuario), Hugo Santiago (Asistente de director artístico), Ralph Sarabia (painter foreman), Jonathan Short (Diseñador de escena), Rebecca Shpak (De vestuario), John Tartaglino (Greensman), Stan Tropp (Diseñador de escena), Keith Weaver (Escénico), E. Parker Webb (second on-set dresser), Cheree Welsh (Coordinador del departamento artístico), Jeff Zook (Carpintero) y Steven Kerlagon (stand-by painter (u))
Dobles
Brian Avery (Acrobacias), David Barrett (Acrobacias), Stanton Barrett (Acrobacias), Chris Branham (Acrobacias), Brian Brown (Acrobacias), Ryan Brown (Acrobacias), Richard Bucher (Acrobacias), Tony Donno (Acrobacias), Brian Duffy (Acrobacias), Dale Gibson (Acrobacias), Sean Graham (Doble), Tad Griffith (Dobles), Gene Harrison (Dobles de riesgo), Jimmy Hart (stunts (as Jim Hart)), Chris Howell (Coordinador de dobles), David Brian Martin (Acrobacias), Eric Miranda (Acrobacias), Mark Norby (Acrobacias), Eric Norris (Acrobacias), Casey O'Neill (Acrobacias), Jason Rodriguez (Asistente de coordinador de dobles), Monty L. Simons (Acrobacias) y Mike Watson (Acrobacias)
Diseño de vestuario
Richard La Motte, Maurice Whitlock y Gamila Smith ((u))
Efectos visuales
Tim Angulo (visual effects director of photography), Jenny Arata (production coordinator: MetroLight Studios), Judith Bell (compositor: MetroLight Studios), Elissa Bello (rotoscope artist: MetroLight Studios), Randy Brown (compositor: MetroLight Studios), Jeremy Burns (compositing supervisor: MetroLight Studios), D. Walt Cameron (compositor: MetroLight Studios), Natalie Carroll (administrative assistant: MetroLight Studios), Richard Choi (system supporter: MetroLight Studios), Steve Clarke (Artista de efectos visuales), Peter de Bay (Artista ROTO), Jon Bon Dionne (3D animator), Pete Dionne (3D artist: ToyBox), Randy Egan (senior Inferno artist), Christopher Elke (Coordinador de efectos visuales), John Follmer (head of production: MetroLight Studios), Mathias Frodin (compositor: Metro Light Studios), Adam Howard (visual effects supervisor: Complete Post Inc.), Matt Hullum (visual effects producer: MetroLight Studios), So-ok Kim (compositor: MetroLight Studios), James W. Kristoff (executive in charge of production: MetroLight Studios), Brian Krusic (chief technology officer: MetroLight Studios), Michael Lloyd (digital matte artist: MetroLight Studios), Chad Malbon (Coordinador de efectos visuales), Shannon McGee (technical director: MetroLight Studios), Roger Mocenigo (digital compositor: Metrolight), Reynaldo Mollinedo (production supporter: MetroLight Studios), Carlos Morales (rotoscope artist: MetroLight Studios), Erik Nordby (Inferno artist), Ariel Oclarino (senior systems administrator), Doug Oddy (Artista digital), Con Pederson (3D animator: MetroLight Studios), Tania Richard (Pintor mate), Justin Paul Ritter (Supervisor de efectos visuales), Lorraine Rozon (Productor de efectos visuales), Chris Ryan (CGI supervisor: MetroLight Studios), Heather MacPhee Ryan (compositor: MetroLight Studios (as Heather MacPhee)), Dobbie Schiff (executive producer: MetroLight Studios), Thomas G. Smith (Productor de efectos visuales), Adam Stern (Compositor digital), Matthew Talbot-Kelly (Inferno artist / digital compositing artist), Bridget M. Taylor (digital artist: Metrolight Studios), Mike Tosti (production technology), Jon Townley (visual effects supervisor: MetroLight Studios), Brian Wawzonek (Inferno artist), Jerry Weil (3D animator: MetroLight Studios / digital artist: Metrolight Studios), Michael Whang (systems administrator: MetroLight Studios) y Benjamin J. Wylie (3D animator)
Departamento de animación
Frosty Lawson (animator: soldier and bugler)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Patricia Androff (Jefe de maquillaje), Susan Buffington (Estilista), Leo Corey Castellano (additional makeup artist / key makeup effects), Vanessa Davis (Jefe de peluqueros), Leslie Devlin (Maquilladora), Joseph P. Hurt (Artista de efectos de maquillaje), Philip Ivey (Estilista), Rachel Kick (Asistente de maquillaje), Taylor Knight (Jefe de peluqueros), Dionne Pitsikoulis (Maquilladora), Rosalee Riggle (Asistente de estilista), Manlio Rocchetti (hair stylist: Mr. Duvall / makeup artist: Mr. Duvall), Janeen Schreyer (Jefe de maquillaje), Rita Troy (Estilista) y Isabella Wiley (wig maker: E. Kupitz (u))
Departamento de vestuario
Linda M. Boyland (Vestuarista), Toby Bronson (Jefe de vestuaristas), Jim Broomall (Vestuarista), Brian Callahan (Vestuarista), Carl Curnutte III (Ambientador), Robert DeGrazia (Ambientador), Catharine Fletcher Incaprera (costume shop supervisor / costume supervisor), K. Drew Fuller (key set costumer: second unit), Deborah Latham (Jefe de vestuaristas), Boyd Miles (costumer: Hagerstown pre-production), Kathie Pierson (costume tailor), Gregory H. Starbuck (cap costumes), Maria Vaughan (Cortador/Ajustador) y Maggie Burke (consultant: costumes (u))
Departamento de reparto
Craig Campobasso (Ayudante de casting) y Sam Phillips (assistant to casting director (as Samuel Phillips))
Departamento de editorial
Travis Dultz (Editor adicional), Joe Fineman (post-production consultant), Marc Pollon (Editor asistente), Bill Daly (post-production executive (u)) y Valance Eisleben (high definition editorial services (u))
Cámaras y departamento de electricidad
Don Aros (Electricista), Tom Barrett (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Frank Boone (Iluminador), Massimo Bordonaro (ad/pub services), Joey Bruce (Electricista de aparejos), Clyde E. Bryan (Primer asistente de cámara), Kevin 'Vinnie' Campbell (electrician (as Vinnie Campbell)), Daniel C. Cook (first assistant camera: "c" camera, second unit), Austin Cross (Técnicos de iluminación), Stephen Crowley (Asistente de electricidad), Eddie Evans (Encargado de equipamiento de cámara), Jennifer Evans (Encargado de equipamientos: segunda unidad), Rodney French (Iluminador), Rusty Gardner (video assist operator (as William 'Rusty' Gardner)), Michael Gearhart (Iluminador), Brian Gunter (Capataz), John Hamilton (Asistente de cámara), John R. Hamilton (film loader), Charles A. Harris (Jefe de mecánicos), Matthew Haskins (second assistant camera: "b" camera), Mark Hutchings (best boy grip: second unit), Chip Ingram (Iluminador de aparejo), David Insley (Camarógrafo: segunda unidad), Jay Kemp (Técnico de iluminación), Richard C. Kerekes (Camarógrafo), Charles Laughon (video assist operator: 2nd unit), Thomas Loizeaux (Camarógrafo: segunda unidad), Greg Martin (Iluminador), Jacqueline J. Nivens (second assistant camera: "a" camera, second unit), Bill O'Leary (Jefe técnico de iluminación), Jason Parker (Iluminador de aparejo), Jesse Wayne Parker (Jefe de iluminación y equipos de cámara: segunda u), Van Redin (Fotógrafo ), Robert Robinson (Primer asistente de cámara: segunda unidad), Lewis Sadler (Electricista), Christopher A. Schenck (first assistant camera: "b" camera), Robert Spencer (best boy rigging electric), Rick Strodel (Iluminador), Sean Sutphin (additional film loader), Christopher A. Thompson (Electricista), William Wages (Director de fotografía: segunda unidad) y Tom Weston (Camarógrafo)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
D. Scott Easton (Jefe de producción) y Elpe Villard (Supervisor de producción)