Céditos de la película Dolemite (2019)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Dolemite del año 2019. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
, Timothy P. Brown (Fan #2), Tony Brown (Barbershop Customer), Candace Cane (Danzante), Benjamin Carlton (Persona del club), Leonel Claude (Smoo Ji), Aaron Craven (Colton Silverman), Brandon Devine (Theater Usher), Jessica Lynn Diaz (Beautiful Fan), Dominque Domingo (Janie Blount - Movie Premiere Attendee), Tiarra Dowell (Persona de la sala de cine), Li Eubanks (Donna), Justin Gant (White Boy #3), Ryan Goldsmith (Junkie in the Dunbar Hotel), Valerie Hall (Persona de la sala de cine), Darrell Keith Harris (Rancid-Heroin Addict), Fatimah Hassan (Movie Theater Worker), Jarell Henry (Persona del club), George 'G Dot' Hill (Persona del teatro), David Timothy Holmes (Movie Premiere Attendant), Larry Hopson (Movie Fan), Camryn Howard (Pool Boy), Onye Ibekwe (Persona de la sala de cine), Tommie Earl Jenkins, Charles Jake Johnson (Makeout Couple), Khafre King (Persona del club), Geno Kirkland (Pedestrian on Sidewalk), Mark Krenik (Premiere Photographer), Damion Le Vias (Baton Rouge Lounge Customer), Ronin Lee (Objetante), Peggy Lenora (Special Guest), Arlondriah Lenyéa (Featured Photographer), Jamaal Lewis (Dolphin Records Man), Jana Lewis (Aficionado al cine), Ro Lott (Mississippi Waitress), Anyi Malik (Fan #1), Luke Matheis (Record Label Employee), Anika C. McFall (Dolphin Records Singer), Denise Milfort (Charline), Peggy Morgan (Special Guest), Thashawn Morgan (Bartender), Bob Odenkirk (Lawrence Woolner), Matthew Osborne (Gang Banger), David Parkman (Dolphin Records Man), Doug Payton (Barber #2), Stephaun Pender (Theater Guest), Kondwani Phiri (Celeb), Nikki Rapp (Turista), Cliff Redding (Dressy Patron), Chris Reese (Baton Rouge Lounge Customer), Shannon Reynosa (Dolemite Girl), Ashley Samuels (Persona del club), David M Sandoval Jr. (Director de orquesta), Cjon Saulsberry (Prisionero), Eric Shackelford (Groovy Theater Guy), Deidra Shanell (Rudy Ray Moore's Girl), Martel Shaw (California Club Goer), Isis Sinclair (Whore #5), Kareem Spann (Persona en la sala de cine), Jenny Schmidt (Boring White Lady), Arlene Sylvester (Twerker), Kieona Taliaferro (Theater Guest), A.J. Tannen (Randall Spade), Jaquay Lamar Thomas (Cliente del bar), Phylicia Townes (Cliente del restaurante), Andre Warmsley (Late Comer), Kamila Washington (LA Pedestrian) y London Worthy (LA Pedestrian)
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
David Berke (Asistente de dirección), Clint Buckner (Asistente de dirección: segunda unidad), Jeffrey Hunt (second second assistant director / second unit director (u)), Mark Anthony Little (Asistente de dirección), Nathan J. McCoy (additional second assistant director: day player), Bradley Morris (first assistant director- second unit) y Tristan Ringenoldus (second second assistant director: dayplayer)
Dirección artística
Beat Frutiger (Director de supervisión artística) y Angela Stauffer
Departamento de arte
Casey Alexander (Asistente de producción del departamento de arte), Jennifer Bash (Asistente de director artístico), Elizabeth Beugg (Asistente de producción del departamento de arte), Brent A. Blom (De vestuario), Damon Bowden (lead scenic), Timothy Burgard (Artista del guión gráfico), Louie Esparza (painter gang boss), Andre Freimann (De vestuario), Pilla Gastelo (Asistente de producción del departamento de arte), Brandon Grice (Jefe de la banda), Jeff Halvorsen (De vestuario), Kelly Hemenway (Diseñador gráfico), Karen Higgins (Coordinador de construcción), Bart C. Hubenthal (Encargado de vestuario), Berenice Macias (Coordinador del departamento artístico), Maggie Mannion (Asistente de jefe de utilería), Sean Mannion (Jefe de utilería), Becky Martinez (Accesorios), Ron Mason (Diseñador de escena), Ronald F. Savini Jr. (Capataz de yeseros), Lamont Snipes (gangboss painter), Mike Sunga (leadman (as Mike Sunga)), Lisa Tong (Comprador del set de decoración) y Jason Vanover (key greens foreman)
Dobles
Tiffany Abney (Acrobacias), Jerry T. Adams (Doble de riesgo), Janeshia Adams-Ginyard (stunts: script stunt double), Johnny Alexander (Acrobacias), Aviel Ayoung (stunt double: gang banger #1 / stunt performer), Dartenea Bryant (stunt driver / stunts / utility stunts), Sadiqua Bynum (Doble de riesgo), Donny Carrington (Doble de riesgo), Anita Clay (Doble de riesgo), Kate Cochran (Acrobacias), Alyma Dorsey (Doble de riesgo), Whitney Ann Duggins (Acrobacias), Sandy Fletcher (Doble de riesgo), Gene Freeman (Doble de riesgo), Josh Fried (Acrobacias), Justin Gant (Doble de riesgo), Bubba Ganter (Doble de riesgo), Cody Gilbert (Doble de riesgo), Michelle Jubilee Gonzalez (Doble de riesgo), Omar Heyward (Acrobacias), Zee James (Kung Fu Army Stunts), Terrence Julien (Asistente de coordinador de dobles), Jonathan Richard King (Doble de riesgo), Audra Kinkead (Doble de riesgo), Tony Lazzara ( Dobles de chófer), Alfredo W. Lopez (Doble de riesgo), Wakisha Malone (Acrobacias), Bryan McGowan (stunt double: Baker Chase Powell), Mike McKee (stunt driver (as Mike McKee)), Joberde Metellus (stunt double: Wesley Snipes), Richie Parker (Doble de riesgo), Samuel J. Paul (Doble de riesgo), Don Powers (stunt performer (as Don L Powers)), DaJuan Rippy (stunt double: Davon Anthony (as DaJuan Rippy)), Sharlene Royer (stunt performer: Kung fu army), Marcus Salgado (Doble de riesgo), Stephen W. Schriver (Acrobacias), Brett Smrz (Acrobacias), Jénel Stevens (Kung Fu Army Fighter), Jake Tandy (Doble de riesgo), William Washington (Coordinador de dobles), Eric Watson (Doble de riesgo), Nico Woulard (stunt double: mike epps), Nikkilette Wright (Doble de riesgo), PeiPei Alena Yuan (Doble de riesgo) y Vaia Zaganas (Acrobacias)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Keith Anderson (Compositor digital), Pat Antonelli (Netflix VFX), Ndosi Anyabwile (Compositor digital), Zach Bailor (Compositor digital), Jasper M. Baltzersen (compositor / compositor: Crafty Apes), Tanner Bartlett (Compositor), Daniel Berkowitz (compositor: Crafty Apes), Nicholas Daniels (Compositor), Derick Dressel (Artista de efectos visuales), Robyn Ducharme (Compositor digital), Daniel Dupre (Compositor), Phylicia Feldman (Compositor), Tomohiko Fukuda (Compositor digital), Parker Gayan (Promotional Visual Effects), Bryan Haines (Compositor digital), Brandon Kachel (Pintor mate), Duncan Key (Compositor digital), Young Min Kim (Compositor), Chris LeDoux (Supervisor de efectos visuales), Mark LeDoux (Supervisor de efectos visuales), Brad Lucas (Compositor digital), Adam Pere (Productor de efectos visuales), Jason Sanford (visual effects executive producer: Crafty Apes), Jennifer Silver (vfx studio executive), Nara Smith (Compositor digital), Paul Song (Efectos visuales), Ben Sumner (Compositor digital), Jack Van Nuis (Compositor) y Joshua Young (Compositor)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Jessica Lou Allen (hair stylist (as Jessica Allen)), Elena Arroy (Maquilladora), Petrice Bankhead (Artista de maquillaje adicional), Shian S. Banks (hair stylist (as Shian Banks)), Jacki Brown (Estilista), Martha Callender (Artista de maquillaje adicional), Laura Calvo (Maquilladora), Becky Cotton (Artista de maquillaje adicional), Victor Del Castillo (Maquilladora), Debra Denson (makeup co-department head), Lisa Deveaux (Artista de maquillaje adicional), Carla Farmer (hair co-department head (as Carla Joi Farmer)), Lillie S. Frierson (hair stylist (as Lillie Frierson)), Mark Garbarino (Artista de maquillaje adicional), Conrad E. Hilton (Estilista), Deborah Humphries (key makeup artist (as Deborah Huss Humphries)), Maynard Matthews (Estilista), Tinisha Meeks (Estilista), Stacey Morris (hair co-department head (as Stacey L. Morris)), Edward Morrison (Estilista), Debbie Pierce (Estilista), Margaret Prentice (Artista de maquillaje adicional), Benjamin Robin (Artista de maquillaje adicional), Lucia Rodriguez (Artista de maquillaje adicional), Justin Stafford (custom made principal wigs), Mark Starr (Maquilladora), Vera Steimberg Moder (makeup co-department head), Linda Stevenson-Khan (hair stylist (as Linda Kahn Stevenson)), Joanetta Stowers (Artista de maquillaje adicional), Linda Villalobos (Jefe de peluqueros), Dane Cristian Diego (barber (u)) y Keesha Patterson (additional makeup artist (u))
Departamento de musica
Christine Bergren (Asuntos legales de la música), Matthew Brown (assistant score recording engineer), Julie Butchko (Asuntos legales de la música), Marc Franklin (conductor / music preparation / orchestrator), Adam Hill (additional score recording engineer), Kevin Houston (score mixer / score recording engineer), Dave Jordan (Supervisor musical), Stefan Karrer (executive album producer), Lawrence 'Boo' Mitchel (additional score recording engineer (as Lawrence 'Boo' Mitchell)), Toko Nagata (Coordinador musical), Benton Parker (assistant score recording engineer), Peter Rotter (Contratista de música), Tom Strahle (musician: trailer music), Philip Tallman (Editor de música), Trygge Toven (Supervisor musical), Kenneth Bernard (music (u)), Tim Davis (singer: trailer music (u)), George Doering (musician (u)), Jared Faber (additional music (u)), Sidney Hopson (musician: congas (u)), Jarrett Johnson (musician: vocalist (u)), Mark Portmann (trailer music producer (u)), Jasper Randall (vocal contractor (u)) y Mervyn Warren (additional orchestrator (u))
Departamento de vestuario
Craig Anthony (Key personal costume: Eddie Murphy), Sheila Boateng (Comprador de vestuario), Alison Carrelli (key bg set costumer), Fetteroff Colen (costumer: Mr. Murphy), Phyllis Corcoran-Woods (Vestuarista), Christian Cordella (costume concept artist: United States), Melia Ford (Ambientador), Edward Garcia (Ambientador), Dana Kay Hart (Supervisor de vestuario), Susan Lee (Vestuarista), Regine Linhares (Vestuarista), Jendayi Luck (Asistente de producción de vestuario), Houri Mahserejian (Vestuarista), Muto-Little (Realizador de vestuario), Alice Pico (Vestuarista), Erica Rice (Asistente de diseñador de vestuario), Dawn Ritz (Vestuarista), Nava R. Sadan (Jefe de vestuaristas), Dorotka Sapinska (Asistente de diseñador de vestuario), Larry V. Steele (Vestuarista), Susan Strubel (Jefe de vestuaristas), Hayley Stuppel (Jefe de vestuaristas), Veronica Teong (costume secretary) y Eric Yake (Jefe de vestuaristas)
Departamento de reparto
Barbara Harris (Casting de voz adr), Rich King (Casting de extras), Karrie Martin (casting assistant (as Karrie Martin)) y Patty Rhinehart (Ayudante de casting)
Departamento de editorial
Matt Blackshear (senior finishing editor), Corinne Bogdanowicz (Colorista intermedio digital), Patsy Bouge (Ejecutivo de post-producción), Jamie Clarke (Primer asistente de editor), Monique Eissing (digital intermediate finishing artist), Scott D. Hanson (Editor adicional), Greg Pastore (colorist dailies), Robert E. Phillips (digital intermediate producer: Light Iron), Virginia Schreiber (additional colorist), Ethan Schwartz (Additional Colorist), Brandee Wyse (digital intermediate assists) y Andrew Brueck (digital intermediate administration (u))
Departamento de transporte
Al Burton (Coordinador de transporte), Michael Coady (Chófer de construcción), Joe Handley (Director de orquesta), Greg Petrosyan (Mecánico), Brad Quick (Director de orquesta), Harry Victor Schultz (Conductor de la camioneta de producción), Dave Woodcock (water truck driver) y Seth Zielicke (Director de orquesta)
Cámaras y departamento de electricidad
Norman Ash (Electricista de aparejos), Joshua Atkin (lighting technician: additional photography), Julian Baker (Iluminador de aparejo), Kent Baker (rigging key grip), Craig Bauer (camera operator: b camera), Rochelle T.A. Brown (a camera second ac), Nina Chadha (Técnico de imagen digital), Chris 'Chalky' Chalk (lighting console programmer), George M. Chappell (Electricista de aparejos), Ryan Copeland (set lighting technician), David Cronin (Asistente de electricidad), Eric Kyle Deshazo (additional video assist), Sean Devine (Camarógrafo), François Duhamel (Fotógrafo ), Michael Enriquez (Iluminador), Steven Frohardt (Best Boy Rigging Grip), Sarah Galley (first assistant camera: a camera / second assistant camera: a camera), Marcus Glasgow (camera operator: behind the scenes), Emily M. Gonzales (Digital Loader), Augustus Gordon (Electricista de aparejos), David Gordon (Electricista de aparejos), John Howes (Técnicos de iluminación), Ray Hoy (Fixtures Foreman), Jose Ibarra (Técnicos de iluminación), Renaldo Jackson (rigging best boy electric), Phillip Jordan (chief rigging lighting technician), Jake Kaster (lighting technician: day player), Vincent Kelly (lighting programmer day player), Christopher Lamb (Técnicos de iluminación), Joe Lara (Iluminador de aparejo), Allen Liu (Iluminador), Grant MacAllister (second assistant camera: c camera), Joe Macaluso (Iluminador de aparejo), Zach Madden (digital utility), Cedric Martin (A Camera/Steadicam Operator), Fernando Montes (chief rigging technician), Glenn E. Moran (chief rigging lighting technician), Greg Patterson (Electricista de aparejos), Earl Perque (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), James Plannette (Capataz), Dave Richardson (key grip (as Dave Richardson)), Johanna Salo (digital loader), William Schmidt (additional 2nd assistant camera), Charles Simons (Camarógrafo), Dick Smart (Electricista de aparejos), Jeff Snyder (Asistente de vídeo), Chuck Sorensen (Electricista de aparejos), Nathan Stern (second assistant camera: "b" camera), Cody Strong (Técnicos de iluminación), Alex Tamayo (Técnicos de iluminación), Dempsey Tillman (digital video engineer), Sebastian Vega (Primer asistente de cámara), Jimmy Ward (first assistant "b" camera), Rachel Wiederhoeft (Segundo asistente de cámara), Brook Willard (vfx plate cinematographer) y Billy Witherington (Iluminador de aparejo)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Brad Arensman (supervisor de post-producción), Justin Haut (Netflix Physical Production) y Bryan Yaconelli (Supervisor de producción)
Agradecimientos
Hawthorne James (Agradecimiento especial), Charlie Murphy (lovingly dedicated to), Glynn Turman (Agradecimiento especial) y Nicholas Josef von Sternberg (special thanks (as Nicholas von Sternberg))